Как Чэтмэн «Црвену Звезду» обыграл

24.01.2013

23 января в «Баскет-холле» казанский УНИКС в рамках третьего тура второго группового турнира Кубка Европы встречался с сербской «Црвеной Звездой» и обыграл ее со счетом 78:59.

…Полтора часа до матча. Паркую машину у гостевого входа в раздевалки (спасибо администрации «Баскет-холла» – нынче с парковкой у дворца у журналистов нет никаких проблем, если приезжаешь не за 5 минут до начала матча), когда в зал приезжает «Црвена Звезда» - красно-белые одежды игроков и тренеров сербского аналога «Спартака» говорят сами за себя. К моему удивлению, гостей у автобуса приветствуют трое болельщиков! Неужто из Белграда прилетели? Спросить не успеваю – пока автобус разворачивается на небольшом пятачке, интересные мне молодые люди уже у входа для зрителей.

Впрочем, встречаюсь с этими ребятами позже, когда они за спинами журналистов развешивают флаг Сербии, полотнище «Спартака» и такой же по форме баннер с белой надписью на красном фоне на сербском: «Косово jе Србиjя».

- Откуда вы, парни? – спрашиваю ребят.
- Из Москвы, - отвечает паренек, который, по всей видимости, у этой четверки за главного.

Выясняется, что молодого человека зовут Янко, он серб, но уже давно живет в Москве. Тем временем, на «Косово jе Србиjя» к сектору тянутся и другие представители братского россиянам народа (Янко перекидывается парой слов на сербском с тремя мужчинами, повторяя им то, что сказал мне на русском: серб, но давно живет в Москве) и… сотрудники БК УНИКС: начальник охраны и заместитель директора клуба Салават Фарахутдинов, отвечающий за работу с болельщиками. Претензий к парням нет, но есть правила: если ты приехал поддерживать гостей баннерами и флагами, будь добр, поднимись на третий ярус, где расположена гостевая «фанка». Янко и компания не спорят, уходят на верхотуру. А троица сербов – оказалось, что это строители, работающие в Казани – остается на своих местах.

- У нас сильная команда, - то ли убеждает меня, то ли просто констатирует факт один из них.
Мы и не сомневаемся, уважаемый! Мы – это я, мои коллеги-журналисты и с сотен пять болельщиков УНИКСа, собравшихся на трибуне к началу матча. Сербов немногим меньше. Хотя матч-то ключевой для обеих команд: после вчерашней победы «Галатасарая» над немецким «Ульмом» турки вырвались в лидеры группы L. Побеждающие сегодня составят «Галатасараю» компанию в лидирующем тандеме.

Дебют матча убеждает в том, что у «Црвены Звезды» желание победить сильнее – с первой же атаки сербская команда, ведомая тремя чернокожими парнями: защитником Нельсоном, форвардом Скоттом и центровым Брауном, вырывается вперед. Поначалу УНИКС не отпускает далеко соперника, но после потерь Чэтмэна и Маккарти, который проводит едва ли не первую игру после травмы, после неудачных действий в атаке того же Чэтмэна и Вуюкаса гости создают задел в «плюс 6» и сохраняют его до конца первого периода – 10:16. Статистика УНИКСа за четверть шокирует: всего 4 точных двухочковых броска из 12(!) попыток и 8 потерь, что для 10 минут игры – запредельно много. У «Црвены Звезды» с потерями тоже не все гладко – 6, но в атаке куда лучше: 7 попаданий из 10 попыток.

Вторую четверть на позиции «маленьких» у УНИКСа начинают Самойленко и Лайдэй, в результате чего через три с половиной минуты игры счет становится равным 20:20 – здорово помогли две «трешки» - Лайдэя и Эйдсона. Но после тайм-аута главного тренера гостей Влады Вукойчича «Црвена Звезда» находит пути к кольцу УНИКСа. Пару раз показательно уходит от быстрого, несмотря на свои 35 лет, Самойленко его почти ровесник Ракочевич, Браун обыгрывает Вуюкаса под кольцом – и вот уже сербы вновь впереди на три очка. У казанцев устал Лайдэй – уступает место Чэтмэну, Веремеенко меняет Вуюкаса, и хозяевам удается погоня! Хорош Шабалкин – сначала забивает из-под кольца, а затем «трешкой» вместе с сиреной завершает атаку казанцев. К большому перерыву на табло 36:35 в пользу УНИКСа. Статистика, которая знает все, дает ответ на вопрос, за счет чего прибавили казанцы: забито 4 из 8 двухочковых, 3 из 6 трехочковых, сделано 9 подборов против 5 у соперника, и потерь меньше – всего одна против двух у сербов.

-Защита у «Црвены Звезды» - одна из лучших в Европе, - просвещает нас, дилетантов-журналистов, пресс-атташе УНИКСа Владимир Тамбов. – Но в атаке они во второй четверти немножко сдулись.

Зато не думают сдуваться наши знакомые болельщики «Црвены Звезды» - шумно встречают выходящую на вторую половину игры свою команду. Но это не сильно помогает гостям: после обмена тремя атаками на табло 43:40 в пользу УНИКСа. Правда, происходит и печальное событие: Лайдэй получает четвертый фол, и Ацо Петрович прячет ключевого игрока, уже отметившегося после перерыва дальним попаданием, на скамеечку запасных. Браун продолжает феерить под кольцом УНИКСа, забивая тяжелейшие мячи, но УНИКС исправно попадает издали – 51:44 после 5 минут третьей четверти, и Влада Вукойчич просит перерыв. Пока он дает ЦУ своим подопечным, фанаты развлекаются перекличкой: сербские кричат «Косово!», россияне отвечают «Сербия!». Сербам, что на трибуне, но без атрибутики, это нравится – аплодируют молодежи.

А перерыв-то «Црвене Звезде» идет на пользу! Пара перехватов Нельсона, очередные финты без мяча Ракоевича, оставляющие не у дел Самойленко, – и отрыв УНИКСа сокращается с 8 до 5 очков. Похоже, наступает ключевой момент матча: достанут гости хозяев – жди напряженной концовки, увеличит УНИКС преимущество – сербам придется очень тяжело. Казанцы радуют публику – Чэтмэн забивает в проходе (правда, бонусный штрафной мажет), а затем вся команда сохраняет свое кольцо в неприкосновенности – 60:52 перед заключительной четвертью.

Ее начало проходит по-футбольному: после 3 минут игры забито всего 2 очка, но они на счету гостей. «Црвена Звезда» чаще атакует с периметра, но УНИКСу везет – домашнее кольцо выплевывает трехочковые бомбы гостей. Правда и УНИКС не может попасть из-за дуги. Да и просто не может попасть – 4 минуты 18 секунд кольцо «Црвены Звезды» остается «сухим»! Наконец, Чэтмэн кладет «треху» - 63:54, и Вукойчич тут же берет свой предпоследний тайм-аут…

А после него с грустью смотрит, как сначала Катич мажет два штрафных подряд, а затем Чэтмэн снова попадает из-за дуги. 66:54 в пользу УНИКСа, играть меньше 4 минут, и сербы бросают сопротивляться. Пятый фол получает Савович, не сопротивляется Чэтмэну Нельсон, и американец доводит разницу до «плюс 18», Вукойчич вынужден напомнить своим парням, что надо играть до конца – и из уважения к себе, и из-за того, что, возможно, еще очки придется считать. Гости прислушиваются к тренеру и заканчивают бодренько, даже свой единственный в матче трехочковый забивают. Однако УНИКС все равно увеличивает преимущество до «плюс 19», улучшая себе настроение после трех поражений кряду.

Баскетбол. Мужчины. Кубок Европы. Второй групповой этап. Группа L. 3-й тур
УНИКС (Казань, Россия) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) - 78:59 (10:16, 26:19, 24:17, 18:7).