Удар палкой

26.01.2013

Удар палкой
Вчера во Владивостоке стартовала эстафета огня Универсиады, который прибудет в столицу Татарстана почти через полгода. А вот баскетбольная команда Приморского края, используя такое чудо современной техники как самолет, добралась до европейской части страны за считанные часы (в Казань соперник УНИКСа прибыл из Нижнего Новгорода). «Спартак – Приморье» своего рода команда уникальная, единственный российский коллектив, не принимающий участия в Единой лиге ВТБ, не играют дальневосточники и в еврокубке. На весь сезон у команды 18 матчей чемпионата России, да еще несколько в Кубке страны. Так что, каждый матч для «Спартака» как праздник, можно без оглядки выкладываться полностью, не жалея сил. С другой стороны, столь малая игровая практика не может не сказаться на качестве командной игры. Как говорится, у палки два конца. Одним концом палка бьет по сопернику, а другим может больно ударить по ее хозяину. В игре с УНИКСом палка ударила нужным владивостокцам концом. С приморцами УНИКС встречается, начиная с 2005 года, года, когда «Спартак» вернулся в элиту отечественного баскетбола. Владивосток наряду с Самарой (тогда Куйбышевым) и Екатеринбургом (Свердловском) был одним из немногих российских городов, чья команда играла в Высшей баскетбольной лиге Советского Союза. Статистика очных встреч безжалостна к соперникам УНИКСа, из 17 проведенных игр спартаковцы праздновали победу только в одной, еще три поединка прошли в упорной борьбе и завершились с минимальным преимуществом казанской команды, в остальных матчах превосходство волжан было весьма ощутимым.

Честно говоря, думал, игра УНИКСу особых хлопот не доставит. Плохо, если так же думали баскетболисты Казани. А, похоже, так оно и было. Казанцы начали игру уж слишком спокойно. И это спокойствие долго не давало им выйти в лидеры. Только в конце четверти Каймакоглу и Веремеенко, что называется, за счет класса вывели команду вперед, 16:12. В начале второй десятиминутки сложный мяч в падении забросил Лайдей, реализовал бонусный штрафной, а в следующей атаке отметился трехочковым попаданием, 22:12. Три очка в одной атаке набрал и Володя Веремеенко, элегантно обыграв своего визави под кольцом, 29:17. Преимущество казанцев было ощутимым, а тут еще смех трибун вызвала передача Гилленвотэ прямо в руки своему тренеру Гундарсу Ветре. Когда после игры посмотрел статистику спартаковского легионера, смеяться уже не хотелось. К перерыву УНИКС вел 11 очков, 37:26.

Первым сигналом УНИКСу стал техочковый 215-см. Забелина. К середине периода разрыв с 11 сократился до 6 очков. В действиях гостей появилась уверенность. Пара мячей Шабалкика ситуацию не выправила, из-за дуги попал Делейни, 46:42. УНИКС уступил в четверти 10 очков, и перед завершающей десятиминуткой оставил свое преимущество номинальным, 51:50. Забелин забросил еще трехочковый, Гилленвотэ со штрафного набрал свое 19-е очко. Даже молодой Гордеев попал из-за дуги. За 4 минуты до сирены УНИКС проигрывал – 58:65. В этот критический момент из VIP-ложи к команде спустился Евгений Борисович Богачев. И УНИКС сразу преобразился, заиграл так, как того требовала обстановка. Веремеенко не промахнулся с линии штрафных, с фолом завершает проход Каймакоглу, убегает в быстрый прорыв Шабалкин. Чуть больше минуты прошло, и уже ничья, 65:65. И вот ключевой момент матча. Эйдсон забрасывает трехочковый, судьи его не засчитывают, определяя фол в нападении у Веремеенко. Не ставя под сомнение правильность судейского решения де-юре, отмечу, свисток прозвучал после броска Чака. Одно из двух: или мяч нужно засчитывать, или свистеть до броска. Эйдсон со штрафных все же вывел вперед свою команду, 67:65. Затем на линию штрафных встал спартаковец Делейни. Первый мяч забросил, второй смазал. И тут ошибка казанской защиты, дали под своим щитом подобрать мяч Гилленвотэ, 67:68. На Эйдсоне вновь фолят, и вновь он безупречно пробивает штрафные, 69:68 – впереди УНИКС. Остается играть чуть более двух секунд. Очередная ошибка нашей обороны, проходит передача на Гилленвотэ под щит. Эта ошибка стоила УНИКСу победы. «Эх, поздно Богачев спустился с трибуны», - резюмировал корреспондент «Бизнес-он-лайн» Евгений Макаров.

Гундарс Ветра, главный тренер гостей
- Надо отметить, после неудачи в Нижнем эта игра нам удалась. В целом, план на игру выполнен. Не все получалось в первой половине встречи, но после большого перерыва мы убрали потери и в защите отбились.

Ацо Петрович, главный тренер хозяев
- Я сейчас сказал в раздевалке – сегодняшний день самый тяжелый в моей карьере. Такого я не ожидал, ждал лучшей игры. До перерыва вели «плюс 11», потом контроль потеряли, безответственно действовали. Три игрока нас обыграли: Гилленвотэ, Делейни и Забелин. На их счету 55 очков. Очень обидно, все расстроены. Не знаю, что будет дальше. Прошу извинений перед болельщиками.

26 января. Баскет-холл. Чемпионат России, ПБЛ.
УНИКС – «Спартак – Приморье» (Владивосток) 69:70 (16:12, 21:14, 14:24, 18:20).
Самые результативные: Каймакоглу (16), Веремеенко (14), Лайдей (10) – в УНИКСе; Гилленвотэ (23), Делейни (17), Забелин (15) – в «Спартаке – Приморье».