Как победить в Белграде?

31.01.2013

Причина пристрастия той или иной нации к определенному виду спорта так и остается не до конца разрешимой загадкой. Конечно, попытаться дать объяснение можно, но будет ли оно исчерпывающим. К примеру, любовь к хоккею с шайбой во многом определяется климатическими условиями стран, где этот вид спорта распространен и популярен. Но, почему Швеция и Финляндия добились в хоккее значительных успехов, а соседняя Норвегия – нет? Почему чехи и словаки без ума от хоккея, а расположенные севернее Польша и Германия относятся к нему более прохладно и большими достижениями не блещут? Почему в далекой от моря Венгрии столь популярно водное поло, а в соседних Австрии и Румынии к нему равнодушны? Подобные вопросы можно задавать до бесконечности. Бесспорно, в республиках Балтии и бывшей Югославии баскетбол спорт номер один. Литовцы считают, что толчком к безумной популярности этой игры стала победа национальной сборной на чемпионате Европы 1939 года в родном Каунасе. Но ведь эта победа родилась не на пустом месте, литовцы были чемпионами континента и двумя годами ранее. А без массовости, хорошо поставленной клубной работы чемпионат Европы не выиграешь. К слову, эстонцы большими успехами на международной арене похвастаться не могут, а по народной любви к баскетболу их страна Литве не уступит. Сербы объясняют популярность баскетбола большим количеством высоких людей, подвижнической деятельностью Станковича, занимавшего высшие посты в европейском и мировом баскетболе, умело проведенном в Белграде еврочемпионате 1961 года, после которого достижения югославского баскетбола стали расти как на дрожжах. Все эти факторы, безусловно, популярности игры способствовали, но вряд ли были решающими. Нет ответа. Тайна остается нераскрытой.

Сербские журналисты и телевизионщики встречали УНИКС в аэропорту. Приезжаем в отель, нас ожидает новая группа пишущей братии. На вечерней тренировке то же самое. Несмотря на позднее время, две – три телекомпании приехали поснимать начало тренировки казанской команды. За день Петрович, по моим подсчетам, дал, чуть ли, не десяток интервью. Спортивный дворец «Пионер», где предстояло играть УНИКСу, ничуть не изменился с 2006 года, когда здесь же команды Белграда и Казани состязались в очередном розыгрыше еврокубка. Семитысячник также многофункционален, во время тренировок двумя огромными ширмами площадка разделяется на три части. На одной тренируются профессиональные баскетболисты, две других отдаются любителям или представителям иных видов спорта. В тот вечер на одной малой части зала играли ветераны – баскетболисты, на другой тренировалась группа по художественной гимнастике. Полностью отбросив местнические патриотические пристрастия, отмечу, таких ярких, чистых, удобных, нарядных залов, подобно Баскет-холлу, в Европе еще поискать. Здесь все аскетичнее, проще, грубее. Если чему и завидовать, так это тому, как поддерживают свои команды болельщики. Нисколько не сомневаюсь, зрительская энергия передается баскетболистам, и еще как влияет на результат.

Между казанским и белградским матчами неделя сроку. Что можно изменить за это время? В принципе многое. Проделать основательную работу над ошибками и привлечь фортуну на свою сторону. А от этой капризной дамы можно ожидать чего угодно. Наша команда прибыла в «Пионер» за полтора часа до начала матча, уже наполовину заполненный зал встретил казанцев оглушительным свистом. Подумал, а что же будет, когда игра начнется? С лидером фан-группы УНИКСа Тимуром Бакиевым обсуждаем предматчевые расклады. И хотя мы сидим рядом, приходится буквально орать друг другу в ухо. Зал переполнен, цена на билет в три евро не создает проблем для посещения игр. По сравнению с Баскет-холом сервис минимален, но, похоже, болельщикам кроме баскетбола ничего не нужно. В зале курят, официально этого вроде делать нельзя, но попробуй сквозь толпу (болельщики стоят плотно прижавшись друг к другу) проберись к нарушителю. Весь зал как единая фан-группа: свист, пение клубного гимна создают нереальную, какую-то фантастическую, непривычную для нас обстановку.

Хозяева предложили широкую плотную защитную расстановку. Новичок сербской команды, экс-игрок «Летувос ритас» Самарджиски старался оттеснять от щита Вуюкаса. Минуты за три казанцы приспособились к защите соперника и к 5-й минуте вели – 9:4. Первый трехочковый в двухматчевом противостоянии УНИКСа и «Црвены звезды» забросил Суботич. Всего за игру сербы реализовали 10 дальних бросков при 50-процентном показателе. Напомним, в Казани из-за дуги они не сумели попасть ни разу. При плотной опеке обе команды часто и результативно задействовали проходы. Ракочевич забросил второй «трюльник» «Црвены звезды», но тут же двумя своими ответили Четмен и Лайдей, 17:12 – на 7-й минуте. В первой четверти УНИКС играл грамотно и уверенно, хозяева отыгрывались большей частью со штрафных. 26:20 – после первого периода. Сербы начали вторую четверть с двух дальних попаданий, 28:26. Но, гости раз за разом наказывали их, подобрав ключи к обороне соперника. На 7-й минуте – 40:30. И вот тут нападение УНИКСа застопорилось, игроки заспешили, сбились на индивидуальные действия. УНИКС растерял преимущество, уступив двухминутный отрезок – 0:11. Тем не менее, по итогам первой половины матча статистические показатели казанской команды за исключением трехочковых попаданий (2/8 против 5/7) выглядели неплохо. Шесть перехватов против одного у хозяев, ошибок казанцы сделали вдвое меньше.

То, что произошло после большого перерыва, иначе как провалом не назовешь. Хозяева, применив в нападении перегрузку, выиграли пятиминутный отрезок – 15:0. Счет стал – 43:56. Сербы выглядели явно свежее, казанская защита была далеко не той, что в первой половине матча. Наши парни позволяли красно-белым забрасывать слишком легкие мячи. Устали? После окончания третьей десятиминутки смотрю статотчет. Петрович задействовал в игре 9 человек, его визави все 12 (и все они в итоге отметились набранными очками). У казанцев четверо из девяти баскетболистов провели на площадке более 20 минут, у белградцев такой игрок только один. Спрашиваю после игры у Петровича о причине двух игровых провалов. Он приводит свой контраргумент: «Почему устали? В большом перерыве отдыхали 15 минут, вышли и провалились. Потеряли контроль над игрой, разладилось нападение, совершили много ошибок». За аргумент Петровича и результат четвертого периода, который УНИКС выиграл. Но, думаю, нахождение истинной причины неудачной игры требует более тщательного анализа. Преимущество в 13 очков перед завершающей четвертью давало «Црвене звезде» шанс отыграть уступленные в Казани «минус 19». Уже в начале десятиминутки они были близки к этому, после «трехи» Радивоевича – 50:66. Выручил Эйдсон, после двух его дальних попаданий, 59:69. Разрыв мог быть еще меньше, бросай казанцы качественнее штрафные. В итоге УНИКС проиграл, но проиграл значительно с меньшей разницей по сравнению с той, что победил в Казани. Поможет ли ему это, узнаем только по завершении второго этапа розыгрыша. Сейчас же после поражения турок от немцев каждая из команд – участниц нашей группы имеет по две победы и по два поражения. Оставшиеся два тура расставят все по своим местам.