Еремин начинает с победы

04.02.2013

Евгений Борисович Богачев прокомментировал в СМИ замену Петровича на Еремина, логически ее обосновал. Найти замену главному тренеру по ходу сезона непросто, оперативно возглавить сложившийся коллектив еще сложнее. Станислав Георгиевич принимал самое непосредственное участие в комплектовании команды, был в курсе всех ее дел. Хорошо знаком с тактическими построениями, с обстановкой в УНИКСе. В данный момент в середине сезона, в период сверхплотного игрового графика лучшей кандидатуры не найти. Команда переживает сложный период, но мог ли Еремин отойти в сторону, отказаться от предложения Богачева. Конечно, нет. Хотя прекрасно понимал, на чью голову начнут сыпать «горящие уголья» болельщики в случае продолжения начавшейся серии поражений. К игре с «Калевом» новый тренер готовился тщательно, много консультировался со своими помощниками Крапикасом и Соколовским, провел внеплановую тренировку. Процесс смены тренера не может пройти безболезненно, это только со стороны он кажется легким и простым.

«Калев» сильно и уверенно играет в родных стенах. Да и казанский матч первого круга не стал легкой прогулкой для наших парней, хотя УНИКС и победил, три из четырех периодов остались за эстонской командой. После бушующего страстями белградского «Пионера» в таллиннском «Саку Суурхалле» по эстонски спокойно, зрительских эмоций не вызвало даже выбегание игроков «Калева» на предматчевую разминку. Четмен, Лайдей, Эйдсон, Каймакоглу, Вуюкас – стартовый состав УНИКСа не отличался оригинальностью. Начали казанцы по-старому, не проявляя особых эмоций, на 2-й минуте проигрывали – 3:9. Пришлось Еремину брать минутный перерыв. В дебюте хозяева оборонялись четко, играя сложно проходимую концентрированную защиту с подстраховкой. Тем не менее, тренерское внушение имело место быть, казанцы перенастроили нападение, и теперь уже брать минутный перерыв пришла очередь наставника эстонской команды Алара Варрака. Но инициатива в матче прочно перешла к игрокам УНИКСа, как показали дальнейшие события, перешла окончательно. Заменивший Вуюкаса Веремеенко играл в том же ключе и столь же эффективно. Четмен дважды отобрал мяч у соперника, не перехватил, а вырвал без нарушения правил, что сделать технически сложнее. И все же хотелось видеть у наших игроков больше спортивной злости, агрессии, выражаясь на спортивном жаргоне, упертости. Идеализировать действия наших парней, значит грешить против истины. Есть еще над чем работать, и работы непочатый край. Но и о позитиве первой игры под руководством Еремина не упомянуть было бы ошибкой. Несмотря на полутора годовое отсутствие практики, тренерское чутье Станислав Георгиевич не растерял. Постоянно держал руку на пульсе игры, быстро реагировал на происходящие на площадке перемены. Не боялся выпускать тех, кто числился в глухом резерве, а ведь результат игры значил для нового главного тренера очень много. Таким образом, нагрузка на баскетболистов распределилась более равномерно, и это при том, что из-за травм в матче не принимали участия Вилкинсон и Маккарти. Именно Шабалкин, вышедший в «старте» второй десятиминутки, сначала реализовал бонусный штрафной, а затем смело убежал в отрыв, 30:21. Определенной проблемой для защиты УНИКСа были действия латышского легионера «Калева» Шкеле (именно так правильно произносится его фамилия, а не Скеле, как именуют его российские спортивные издания). К концу периода превосходство гостей из страны Венемаа (так эстонцы называют Россию) стало подавляющим. Лайдей демонстрировал местной публике свои изумительные проходы, перехватывал мячи, а затем смачно засаживал их сверху Каймакоглу, а, пытавшийся оправдать тренерское доверие Антипов изо всех сил трудился в обороне. Итоговый перевес после первой половины игры был весьма ощутимым, 42:27.

Дальше - больше. Первый мяч после перерыва таллинцы забросили после восьми минут игры. Не помогла им и зонная защита, все чаще аргументом обороны становился фол. После трехочкового Каймакоглу – 52:27, на 7-й минуте третьей четверти. Главное, игра нашим парням приносила удовольствие, это было хорошо видно. За первые три минуты четвертого периода казанцы набрали всего 2 очка. Еремин тут же среагировал тайм-аутом. Сделал абсолютным превосходство нашей команды в передней линии, выпустив пятерку: Лайдей, Эйдсон, Шабалкин, Веремеенко, Каймакоглу. Вскоре в составе вновь появился Антипов. На 6-й минуте УНИКС вел – 60:43. Ощущения и впечатления от игры я старался передать максимально честно. Есть чувство радости, чувство удовлетворения, ощущения глотка свежего воздуха. Нет одного – эйфории. Повторюсь, за несколько дней игра команды не перестраивается, не налаживаются новые игровые и межличностные взаимоотношения. Сказать, что все сразу и безоговорочно воспримут ереминские концепции, что процесс пойдет безболезненно, значит впасть в некую идиллию, ожидание сказочного чуда. Повторю слова Евгения Борисовича Богачева: «Надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему». Дай Бог мне ошибиться, и становление теперь уже ереминской команды пойдет достаточно быстро и гладко. Дай-то Бог. Впереди тяжелые испытания – поединки с ЦСКА, «Химками», «Галатасараем». Играть через два дня на третий.