Судьбу матча решил третий период

08.02.2013

«Чтобы обыграть ЦСКА нужно сыграть на пять, даже на пять с плюсом», - считает главный тренер УНИКСа Станислав Еремин. Прекрасный подбор исполнителей, отлаженные командные действия, огромный опыт участия в Евролиге – все эти факторы просто нельзя не учитывать, выходя на очную встречу с московской командой. Что касается так называемого кризиса в игре ЦСКА, то практически ежегодно он приходится на конец января – начало февраля, и, как правило, спад этот скоротечен. УНИКС с приходом нового главного тренера начал перестройку в широком понимании этого слова. Так что, изначально соперники находились в неравных условиях. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что УНИКСу в течение недели предстоит провести три серьезнейших матча, значимость которых возрастает от игры к игре. Это ни в коей мере не означает, что УНИКС не пытался навязать бой ЦСКА. Пытался, но не все желаемое пока находит свое воплощение на площадке.
В дебюте так и хотелось запеть песенку из популярного фильма, «остров невезения в океане есть». Ошибка при передаче на противоходе привела к первым очкам в корзину УНИКСа. Из-под кольца промахнулся Шабалкин, корзина «выплюнула» мяч, посланный Лайдеем из-за дуги. Не везет, так не везет, но боевой настрой на матч остается. И вот Шабалкин исправляет свою ошибку дальним попаданием, Веремеенко засаживает мяч сверху. А Эйдсон в середине четверти даже ненадолго выводит УНИКС в лидеры, 10:9. У казанцев перебор командных фолов, а армейцы бросают штрафные практически без промаха. Четырехочковый разрыв по итогам первой четверти к третьей минуте второй десятиминутки вырос до 10 баллов, 22:32. Еремин среагировал тайм-аутом. Отменно проведший матч Эйдсон в течение минуты набрал 5 очков, трехочковым отметился Лайдей. От армейского преимущества осталось всего ничего, 36:37. Соперники обменялись дальними попаданиями, и к большому перерыву пришли ноздря в ноздрю, такую пометку сделал я в блокноте после того, как ко мне чуть ли не на колени уселся живой талисман армейцев. 44:44 – после 20 минут игры. Еремин смело варьировал составом, Антипов, Сергеев, Шабалкин в среднем провели в первой половине матча по 50 процентов игрового времени. Впечатление от игры казанской команды в целом неплохое. Это отметили и присутствовавший на игре Евгений Борисович Богачев и приехавшие в Москву казансие фаны.
В перерыве я обратился за комментариями к двум нашим известным баскетбольным специалистам: заслуженному тренеру России, экс-наставнику национальной сборной Сергею Елевичу и олимпийскому чемпиону, заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР Ивану Едешко.

Сергей Елевич
- После смены тренера игра УНИКСа оживилась, раньше смотреть на игру вашей команды было неинтересно. Российских тренеров напрасно недооценивают. Считаю, мы должны ориентироваться на собственные кадры. Еремин – это эпоха, и как игрок, и как тренер. В составах команд 50 процентов россиян, им проще находить общий язык с российскими тренерами. Ментальность общая.

Иван Едешко
- УНИКС нормально играет, баскетболисты понимают друг друга. Конечно, не все сделал Еремин за неделю работы, тут и труд прежнего тренера. Но изменилось отношение к игре, парни играют с полной самоотдачей. Видно и уважение к тренеру и понимание того, что от них требуют. Парни понимают,  ими руководит настоящий профессионал, выполняют тренерские установки. А это главное.

Ну, и как Тамбов после таких дифирамбов объяснит провал в третьей четверти, спросит читатель. Чего скрывать, в третьем периоде ЦСКА нанес УНИКСу мощный, даже мощнейший удар. Отмечать прогресс в действиях коллектива и говорить о его полной готовности противостоять грандам европейского баскетбола, не одно и то же. Четыре трехочковых (3 - Теодосич, 1 – Мицов) в течение полутора минут образец высокого мастерства и столь же высокой психологической устойчивости игроков армейской команды, и не только выше названных. Это еще и пример, образец того, к чему нужно стремиться на тренировках. Предела совершенству нет, и никогда не будет. Процент трехочковых попаданий у ЦСКА по итогам трех четвертей можно отнести к суперрезультату – 11/16. Несмотря на, казалось бы, предрешенный исход поединка, УНИКС не сдался на милость победителя и в завершающей четверти сократил разрыв более чем вдвое. Тут и проявление спортивного характера, и аванс на будущее успешное выступление. Остается только этот аванс оправдать в следующих встречах.