Мы можем!

10.02.2013

Мы можем!
Матч имел большое значение для обеих команд, но для УНИКСа все же большее. И дело тут не в турнирном положении. УНИКС и его новый тренер хотели, должны были доказать своим болельщикам – команду рано сбрасывать со счетов, сезон не потерян, баскетболисты будут биться, не жалея себя. Казанцам противостоял соперник отменно подготовленный, достойно выступающий во всех трех турнирах, включая Евролигу. Команда сыграна и не претерпела структурных изменений игры по ходу сезона подобно УНИКСу. Казанцы еще только начинают играть в новый баскетбол с широкой ротацией, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Новые сочетания игроков на площадке требуют времени для достаточно полного взаимопонимания, отсюда пока и неизбежные ошибки, которых в иных обстоятельствах, скорее всего, можно было бы избежать. Это как в бою двух рыцарей, один бьется испытанным в других поединках мечом, стальное оружие другого еще не совершенно и требует дополнительной закалки. Все это хорошо понималось умом, а чувства не принимали в расчет логических рассуждений. Победа, и только победа!

Перед началом игры Чак Эйдсон первым из игроков УНИКСа повторно удостоился звания лучшего игрока месяца. Право же, он этого заслужил. У клуба появился свой талисман, то ли змей, то ли дракончик. Пока у него нет имени, дать которое должны, конечно же, болельщики. Сергеев, вышедший в стартовой пятерке, на 2-й минуте вывел УНИКС вперед, 4:2. А затем он и Эйдсон дважды «бомбанули» из-за дуги, 10:4. Проблемного для нашей защиты в матчах с «Химками» последних лет Планинича опекал не плеймейкер, а более рослый Эйдсон. И хотя Зоран провел игру отменно, план этот сработал. Когда ждешь победы любимой команды, каждая ошибка как нож в сердце. Потому и кажутся эти ошибки порой гипертрофированными, привлекающими излишнее внимание. Было бы чудом, если бы в новом игровом рисунке их не было. Пока же они, хотим мы или нет, неизбежны. Бились наши парни как львы. Когда еще уже в первом периоде с командой уровня «Химок» удавалось сделать 4 «съема» на чужом щите?! Но столь необходимая нам широкая ротация пока еще чревата нестабильностью (Еремин в первой десятиминутке задействовал 9 игроков). Отсюда и переход с 22:11- на 9-й минуте на итоговые -22:17 в первой четверти матча.

Но посмотрите, как прибавили Антипов и Сергеев, как все увереннее чувствуют себя баскетболисты при любом сочетании игроков на площадке. Но до полного понимания игровой ситуации еще далеко. Поспешные неверные решения в завершающей части атаки тут же наказываются. На 6-й минуте второго периода Копонен счет сравнял, 28:28. Разыгрался Планинич, с ним, похоже, справляется только Эйдсон. Химчане плотно и жестко защищаются, в таких ситуациях испытанное средство для нападающих попытаться обыграть визави. При плотной опеке фол почти неизбежен, казанцы этим воспользовались. Половина встречи за нами – 34:32. «Оказывается, у нас все играть умеют», - услышал я в перерыве фразу, сказанную главным секретарем матча Ириной Ветровой.

Планинич все опаснее. А наши ошибки, ох, как не нужны они в этой игре. Хладнокровен Каймакоглу, после его «трешки» - 42:39. Главное, не отдавать инициативу сопернику. Еще «трюльник» Каймакоглу, он же реализует штрафные, 49:44. Трехочковый Эйдсона и классный перехват Самойленко – 54:45. Отличная игра, и зрители, ощутившие всю ее прелесть, не остаются безучастными ни на минуту. Но, «Химки» не были бы «Химками», если бы не ответили контрударом. Умело используя перебор командных фолов у УНИКСа, они оставляют завершающую интригу на последнюю четверть, 58:54.

После того, как Моня сравнял счет, очень важными стали два точных броска Эйдсона, УНИКС не позволил «Химкам» выйти вперед, не позволил завладеть инициативой. Время неумолимо приближалось к финалу баскетбольной драмы, а впереди по-прежнему был УНИКС, 70:63 – на 7-й минуте периода. И вновь лидеры желто-синих Фридзон и Моня сводят разрыв к минимуму, 70:68. И вновь казанцы не дают им сделать большего. УНИКС в эти минуты испытал прессинг, жесткое давление, но не дрогнул. Сбоя, случавшегося в прежних матчах, не было. Еремин грамотно провел концовку, как, впрочем, и весь матч. Победа, победа важная во всех отношениях. Давно такого не было, зрители долго не расходились после игры, аплодисменты звучали непрерывно. Вновь предостерегаю болельщиков от эйфории, наш боевой клинок еще куется, хотя уже и сейчас голову сильному сопернику отсечь может.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»
- Поздравляю УНИКС и Стаса. С ним мы играли еще в сборной Союза, Еремин один из мудрейших разыгрывающих мира. Несмотря на перерыв в тренерской работе, он в отличной профессиональной форме. УНИКС победил заслуженно, играл живо, с энергией. Мы несколько сбились с ритма, при напряженном игровом графике получили безматчевую паузу. Может быть, лучше бы ее не было? А тут еще травма основного центрового. Трагедии из поражения не делаю, сезон длинный.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа
- Перед этой игрой у нас был 10-дневный выезд, ребята устали. Но я благодарен им за то, что собрались, были единой командой. Это нам помогло победить. Игрой я доволен. Нам противостоял грозный соперник. Но за исключением седины первого периода, когда мы спешили с бросками, остальным игровым временем я удовлетворен. Мы старались учесть ошибки предыдущих встреч, нам это удалось. Отмечу Каймакоглу, Эйдсона, игру в защите Самойленко.

Вот как охарактеризовал игру Евгений Борисович Богачев
- Победили в важном матче, победили у себя в Баскет-холле, порадовали казанских болельщиков. Хотел бы надеяться, что наступил позитивный перелом в игре. Те, с кем я общался после матча, отмечают улучшение качества игры, прогресс и полезность действий российских игроков, необходимую при плотном графике игр широкую ротацию. Есть потенциал у команды, хороший потенциал. В Лиге ВТБ по очкам мы догнали «Химки», так что основная борьба впереди. Вот еще что хотел бы отметить – получил письмо от химкинских фанов. Благодарят за прием, вкусную еду в фойе Баскет-холла, качественное обслуживание. Не скрою, мне это приятно, как и приятно множество поздравлений с победой, которые я получил по окончании матча.

10 февраля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ.
УНИКС – «Химки» (Моск. обл.) 78:70 (22:17, 12:15, 24:22, 18:16).
Самые результативные: Каймакоглу (21), Вуюкас (13), Эйдсон (12) – в УНИКСе; Фридзон, Моня (по 14), Планинич (13) – в «Химках».