«На дистанции четверка первачей»

18.02.2013

Название песни Высоцкого как нельзя лучше подходит к той ситуации, что сложилась в группе ВТБ, где играет УНИКС. Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ выходит на финишную прямую, командам осталось провести по 3 – 4 матча. Идет борьба как за путевки в плей-офф (в эту стадию попадают 6 участников из каждой группы), так и за попадание в первую двойку. Команды, занявшие первые – вторые места, освобождаются от участия в 1/8 финала, автоматически попадают в четвертьфинал. Что касательно нашей группы, это еще позволяет на стадии 1/4 избежать встречи с лидерами параллельной группы – ЦСКА и «Жальгирисом». На первые два места в группе 4 претендента: «Красные крылья», «Спартак», УНИКС, «Химки» (называю их в алфавитном порядке). Пока лидируют «Крылья» с тремя поражениями, у остальных претендентов поражений по 4. Однако «Крыльям» играть на выезде в Казани и Химках, также им предстоит поездка в Донецк, и одна игра дома против «Калева». «Химки» помимо домашней игры с Самарой на выезде играют в Вильнюсе, Таллине и Мариуполе. «Спартак» дома дважды сразится с «Астаной», также в родных стенах принимает «Туров», одна выездная игра у спартаковцев в Донецке. Наконец, УНИКС дома принимает «Крылья» и «Туров», на выезде играет с «Астаной». С календарем игр любители баскетбола могут ознакомиться на сайте Единой лиги ВТБ, а также самостоятельно спрогнозировать итоговый расклад в группе.

Перед игрой в Мариуполе перед УНИКСом стояла задача победить, счет в данном случае большого значения не имел. Победить «малой кровью», поскольку уже через день в Германии предстоит игра с «Ратиофармом». Первый период прошел в равной борьбе. Казанцам в этой встрече удавались броски из-за дуги (11/23). Вот и из первых 8 очков шесть были набраны «трюльниками». УНИКС повел, 14:9. После тайм-аута, взятого хозяевами, «Азовмаш» совершил рывок, набрав 7 безответных очков, и за счет точных штрафных Драгичевича выиграл четверть, 24:25. Во втором периоде удачная игра Печерова позволяет мариупольцам выйти вперед, разрыв достигал пяти очков. Но радость местных болельщиков была недолгой. УНИКС вернул лидерство и ушел на большой перерыв с шестиочковой форой, 44:38.

После перерыва УНИКС усилил натиск, разрыв стал двузначным. Этого казанцы добились за счет усиления защитных действий и сбалансированности в атаке. Переломить ход игры хозяевам не удалось, с тем же двузначным отрывом УНИКС начал заключительную десятиминтку, 65:54. И только после того, как преимущество УНИКСа стало весьма весомым, 77:62 – в середине периода, хозяева площадки словно проснулись. Трехочковый забросил Серапинас, удачно атакуют Радулица и Печеров. За три минуты разрыв сокращается до 8 очков, 77:69. УНИКС классически умеет завершать концовки, этот матч не был исключением. Лидерами УНИКСа в этой встрече были Эйдсон и Лайдей, на них и выпала самая большая игровая нагрузка. Павел Сергеев реализовал три дальних броска в четырех попытках. У хозяев, помимо уже упоминавшегося Печерова, ударно провел встречу небезызвестный нам Линн Грир.