Лучший подарок для тренера

26.02.2013

Новый баскетбольный дворец в Краснодаре копия нашего Баскет-холла, да и называется так же. Отличия незначительны и касаются больше внутреннего дизайна. Такой же Баскет-холл построен и в Калининграде. Случай, в общем-то, уникальный. Не припомню иного в современной России, чтобы проект крупного спортивного сооружения копировался для строительства объектов в других городах. Да в советские времена такое было сплошь и рядом, к 50-летию Советской власти во многих городах Союза словно грибы - близнецы выросли одинаковые Дворцы спорта. Как пример, наш, что на улице Московской. Сейчас иначе, хочется выглядеть оригинальным и возможности для этого есть. А если началось копирование, значит проект уникален и того стоит. Выходит, не ошибся президент УНИКСа Евгений Богачев, из многих выбрав проект нынешнего Баскет-холла.

Под образным понятием «баскетбольная кухня» всякий понимает нечто свое. Мы же классически представим работу тренеров и игроков над созданием модели игры к предстоящему матчу. Как и на бытовой кухне для приготовления вкусного и качественного блюда, помимо поварского мастерства нужны множество компонентов. Отсутствие одного или нескольких, безусловно, сказывается на конечном продукте. На юге России, на Дону, Кубани, как и на Украине, самое знаменитое первое блюдо борщ. Согласитесь, со сметаной борщ все же вкуснее. А вот как раз Коли Сметанина (Костаса Каймакоглу) в игре в Краснодаре в составе УНИКСа не было. О значимости его в нынешней команде говорить излишне. Потеря ключевого игрока, пусть и временная, на игре существенно сказывается.

УНИКС начал гостевой матч спокойно и хладнокровно, без тени робости и смущения. Образцово проводя наигранные комбинации, казанцы на 2-й минуте повели – 7:0. Пашутин вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. С помощью мобильного Калатеса хозяева убыстрили игру, и ход этот принес плоды, 9:9 – в середине периода. Пришла очередь брать минуту Еремину. Тренер УНИКСа провел первые замены. Казанцам приходилось преодолевать мощные защитные построения железнодорожников, их оборона действовала образцово-показательно. Вуюкаса оттеснял от кольца рослый и мощный Марич, под бдительным присмотром находились наши лидеры Эйдсон и Лайдей. Но Еремин, как, впрочем, и Пашутин, четко держал руку на пульсе игры, оперативно реагировал на происходящие в ней изменения. Удачно вошел в игру Четмен, четверть за Казанью – 15:13.

Заменивший Калатеса Ясайтис вышел и сходу забросил мяч, 15:15. Южане стали чаще играть на Марича, которого опекал Веремеенко. Володе пришлось, ой, как непросто против такого гиганта. Еремин возвращает на площадку Эйдсона и Шабалкина, и Никита, который очень старался в игре против своей прежней команды, в быстром прорыве увеличивает разрыв до трех очков, 19:16 – на 5-й минуте. Дальше – как заклинило. За счет быстрых атак кубанцы оторвались в счете, 21:30. В нападении нашим парням все же не хватало обостряющих действий. И, тем не менее, Эйдсон разрыв сократил, 26:32. О том, как тяжело пришлось УНИКСу в нападении в первой половине игры, свидетельствует такой факт – казанцы не сделали ни одного подбора на чужом щите, да и в целом щит уступили (14 подборов против 23). На первые 20 минут игры пришлось всего одно трехочковое попадание. Заслуга в таких показателях полностью на защите «Локомотива».

После большого перерыва хозяева выглядели не столь убедительно. Из-за дуги попали Четмен и Лайдей. Эти наши американские легионеры наиболее ярко смотрелись в начале третьей четверти. А тут и Шабалкин дальним броском подсобил, 37:40. Но, несмотря на отдельные ошибки, защита «Локо» продолжала быть надежной. В таких ситуациях смелость в индивидуальных действиях играет далеко не последнюю роль. Лайдей, Антипов и Эйдсон точны в бросках с периметра. За четверть у УНИКСа 5 дальних попаданий, в этом показателе он обошел «Локомотив». Главный вывод – казанцы не сдаются, волевые качества сверхвысокие, ошибки не выбивают из колеи. А и игре краснодарской команды стройности все меньше. Ротация не дает нужного эффекта, скорее – наоборот. Волевые качества проявляются, прежде всего, в игре в защите. А когда желание совпадает с умением… Восемь минут в завершающей четверти хозяева не могли набрать ни очка. Огромная заслуга в этом нашего капитана Петра Самойленко. Он надежно прикрыл «первого номера» кубанцев Калатеса, игрока, через которого строится вся игра в нападении «Локо», и который в отсутствие Самойленко на площадке нещадно терзал нашу защиту. За эти 8 минут УНИКС набрал 10 безответных очков, 58:52. Очень полезно и грамотно сыграл в нападении Веремеенко. Две ошибки казанцев поставили их победу под большой и жирный вопрос, 58:56. Пашутин бросает в бой свои лучшие силы. Антипов реализует один штрафной бросок. Ни он, да и никто в зале в тот момент еще не знал, что бросок этот станет победным. И хотя, из неимоверно сложного положения полукрюком Калатес сократил разрыв до одного очка, 59:58, казанцы выстояли. Право, они заслужили эту победу, заслужили самоотверженностью, полной самоотдачей и стремлением к этой самой победе несмотря ни на что. Победа эта важна как в турнирном плане, так и в моральном. После игры Никита Шабалкин так и сказал: «победа придала нам уверенность, мы верим, что способны на многое». Ну, а для главного тренера УНИКСа Станислава Еремина это еще и лучший подарок ко Дню рождения, который он отмечает 26 февраля.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа
- Тяжело играть против «Локомотива», Евгений Пашутин хорошо знает наших игроков и их возможности, поскольку в прошлом сезоне тренировал УНИКС. Сегодня защита преобладала над нападением. Был сложный момент во второй половине второго периода, когда за счет быстрых атак соперник оторвался в счете. И очень важно, что наши парни не дрогнули. Отмечу Самойленко, который в самый ответственный момент завершающей четверти хорошо отработал против Калатеса. Победой доволен, она позволяет нам улучшить турнирное положение. Доволен защитой, провальные моменты были, но немного. Пропустить 58 очков, играя против «Локомотива» , это достойный показатель.

Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотива – Кубани»
- Отмечу характер парней, бились до конца. Все решил последний бросок. Сегодня я делал широкую ротацию, а это, увы, не всегда приносит результат. Смазали много «чистых» трехочковых. При ротации теряем динамику. Не все игроки провели игру равноценно. А вот в защите действовали хорошо, пропустили всего 59 очков. Впереди у нас сложный и ответственный период, будем улучшать наши показатели.