«Астана» дает бой

09.03.2013

Очередным соперником УНИКСа в Единой лиге ВТБ стала команда «Астана» из одноименной молодой столицы Казахстана, города, очаровавшего меня своей красотой, где национальные традиции гармонично сочетаются с самыми современными тенденциями мировой архитектуры. Баскетбольная команда из столицы Казахстана прогрессирует быстрыми темпами. Думается, при том внимании, которое оказывает ей руководство республики, Астаны, команду ждет большое будущее. Олимпийский чемпион Валерий Тихоненко на посту генерального директора в полной мере проявил свои менеджерские способности, команду возглавляет опытный итальянский тренер, а боеспособность состава говорит сама за себя. В текущем сезоне на счету «Астаны» победы над ведущими командами Лиги: выездные - в Самаре и Санкт – Петербурге, домашние – над «Летувос ритас» и «Химками». Так что, легкой игры для УНИКСа не ожидалось.

Наш клуб приносит гостям извинения за неудачную рифму на предматчевой афише. По содержанию двустишья видно, в нем нет ничего оскорбительного, уничижительного, но, признаем, одно слово выбрано действительно неудачно.

Чтобы остаться в верхней двойке команд по итогам регулярного первенства, УНИКСу нужна была только победа. Стартовали казанцы уверенно, на 2-й минуте – 10:1. После трехочкового Четмена – 15:5. Гости быстро выправили ситуацию, два трехочковых попадания Маршалла и одно – Джонсона, и вот уже преимущество УНИКСа сократилось до одного очка, 20:19. Вторую четверть казанцы начали так же мобильно, как и первую. Очень активный Четмен убежал в быстрый прорыв, Лайдей в очередной раз продемонстрировал свои снайперские способности, 27:21. Тяжело приходилось Вуюкасу, против которого одновременно играли два гиганта – Саймон и Пономарев (рост обоих по 210 см.). Тем не менее, наши парни вторую половину второго периода провели просто здорово. Красивые и сложные мячи забросили Самойленко и Веремеенко, из-за дуги попали Шабалкин и Четмен. Период был выигран УНИКСом со счетом – 24:9.

Отметим волевые качества гостей, проигрывая 18 очков, 50:32, к последнему перерыву они сумели сократить разрыв до «минус 10», 56:46. Более того, Джонсон в одной атаке набрал три очка, а затем в быстрый прорыв убежал Климов, 60:53. Еремин был вынужден взять минутный перерыв. Почувствовав, что ход матча можно повернуть вспять, тренер «Астаны» Боничиолли выпускает на площадку пятерку легионеров. И очень кстати оказались в такой ситуации два «трюльника» Вилкинсона, 66:54. Казахстанцы вновь сократили разрыв до 7 очков, 66:59. И здесь ситуацию просто взорвал Четмен. Подряд набрав 9 очков, Майри практически поставил точку в игре, 75:59.

Матео Боничиолли, главный тренер «Астаны»
- Поздравляю УНИКС и тренера Еремина, сегодня команда играла хорошо. Перед игрой я говорил своим парням, что между двумя еврокубковыми матчами в игре с нами казанцы постараются быстро сделать приличный очковый задел, чтобы, не растрачивая излишне сил, далее играть спокойно. Так и получилось, хотя мы выровняли игру. Увы, мы пропустили много открытых бросков, особенно неприятными стали трехочковые Вилкинсона после того, как мы сократили разрыв до 7 очков. Сегодня был первый матч, когда нам удалось сыграть в полном составе. Тем не менее, считаю сезон успешным. Нам по силам выйти в плей-офф Лиги, остался завершающий матч с «Калевом», который не будет простым.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа
-Я ожидал, что игра будет тяжелой, так и получилось, хотя итоговая разница большая. Сказался сложный перелет из Испании, нам не хватало свежести. У кого-то игра получилась, у кого-то нет. Но я благодарен парням за проявленную стойкость и выдержку. Вначале защита меня не удовлетворяла, затем сыграли в обороне лучше. Нам очень не хватает Каймакоглу в позиции «четвертого номера». Сегодня сами себе создавали проблемы, позволяя сопернику сокращать счет. Четмен молодец, выход на площадку Самойленко был ключевым в игре. Петр жестко защищался, повел за собой команду. Команда Астаны в нынешнем сезоне мне нравится, состав хороший, видна качественная тренерская работа. Результаты «Астаны» по ходу сезона далеко не случайны.