Победили, но не с тем счетом

14.03.2013

Игры плей-офф, в которых победитель определяется по сумме двух встреч, можно рассматривать как единый матч, с той лишь разницей, что первая половина его проходит на площадке одного соперника, вторая – другого. Да и перерыв длится не 15 минут, а неделю. Время, за которое тренеры могут детально проанализировать ситуацию и попытаться внести необходимые коррективы непосредственно в игру. Давайте и мы сделаем небольшую паузу и на время отвлечемся от игры. В составе «Валенсии» на площадку выходит защитник с непривычным для нас номером 00. Лидер фан-группы УНИКСа Тимур Бакиев сделал такое предположение: фамилия баскетболиста Сан Мигель совпадает с названием компании «Сан Мигель», выпускающей безалкогольное пиво, эмблема которой те же самые два нуля. Похоже, компания Сан Мигелю еще и доплачивает за такую рекламу, сделал вывод Тимур. Возможно, возможно… Мы же обратим внимание на то, что в НБА игроки под такими экзотическими номерами далеко не редкость. И появились майки с двумя нулями после окончания Второй мировой войны. Поэтому сделаем собственное предположение. На тихоокеанском театре военных действий американцы активно использовали истребители, на бортах которых красовались те же нули. Их так и прозвали «зероус». Однако в боях с японцами они были далеко не нулями, а, пожалуй, одними из лучших машин своего класса. Чем и была обусловлена их послевоенная популярность. Баскетболисты – снайперы, желая уподобиться этим истребителям, выходили на площадку в майках с двумя нулями. Повторюсь, это всего лишь версия. Желающим докопаться до истины, предоставляется право сделать это самостоятельно. Итак, наш перерыв закончен, вперед, в бой.

«Валенсия» серьезно нацелена на победу в Кубке, интерес к ее выступлениям в этом турнире большой. В Казань прилетела солидная группа VIP-персон, телевизионная группа, радио – комментатор. Телевизионщики большое внимание уделили фойе Баскет-холла. И, если наш бутик спортивных товаров соизмерим с валенсийским, то буфеты с их изобилием и разнообразием продуктов и клубный музей вызвали у гостей восторг и неподдельный интерес. В сумме наряду с посещением казанских достопримечательностей, в первую очередь жемчужины татарстанской столицы - Кремля, впечатление о нашем городе и Баскет-холле сложилось самое позитивное.

Тысячу раз прав был Станислав Еремин, когда сказал после матча, проиграй мы в Валенсии поменьше, качественнее сложилась бы сегодняшняя игра. Желание отыграться, груз ответственности мешали играть, словно пудовые гири на ногах. Отсюда и излишнее количество брака, промахи со штрафных, промахи из-под кольца, потери мяча. Выход Каймакоглу в стартовой пятерке стал сюрпризом как для соперников, так и для болельщиков УНИКСа. Оценим этот поступок Костаса. Он делал, что мог, но трехнедельное отсутствие игровой практики на его игре не могло не сказаться. В отличие от первой игры центровым «Валенсии» УНИКС разыграться не дал. Лещук, Фаверани, Дублевич на троих набрали всего 9 очков. Акцент был сделан на игре задней линии, которая «бомбила» из-за дуги с хорошим 40-процентным попаданием (12/29). Одновременно игравшие Маркович и Рибас постоянно менялись в позиции «первого номера». В УНИКСе индивидуальной игрой блистал Эйдсон. И хотя защита гостей оставила даже более яркое впечатление, чем в первом матче, ключи к корзине «Валенсии» УНИКС исправно находил. Замены, проведенные Ереминым, были весьма удачны. И Антипов с линии штрафных не промахнулся, и Вилкинсон пару «трешек» забросил. Эти показатели и дали шестиочковое преимущество Казани по итогам первой четверти, 20:14. Ах, если бы и дальше все шло в таком же ключе. На второй минуте второго периода Вуюкас довел преимущество до «плюс 9», 25:16. До заветной черты преодоления оставался один точный средний бросок. Но что это? Вуюкас дважды промахивается с линии штрафных, через минуту его «подвиг» повторяет Веремеенко. А испанцы не дремлют, Мартинес и Доэльман быстро сокращают разрыв до двух очков, 25:23. И тут же переходят на прессинг по всей площадке. Эйдсон вновь блещет мастерством, а двухходовка Антипов – Веремеенко возвращает УНИКСу растерянное преимущество, 33:25. Да простит меня читатель, я перестаю следить за тактическими построениями, полностью поглощен изменением счета на табло. Но в нападении у казанцев очередной сбой, перед большим перерывом всего, 35:31.

УНИКС теряет одного из своих ярких лидеров Лайдея. Он почувствовал себя плохо, и продолжить играть не смог. Промахивается из-под кольца Вуюкас, промахивается Антипов. Рибас и Доэльман кладут две «трехи» в корзину хозяев, «Валенсия» выходит вперед, 38:41. УНИКС пробует сыграть зонный вариант защиты. Получаем два трехочковых от Келати, 41:49. Вот так, было «плюс 9», стало «минус 8». Но казанцы в очередной раз демонстрируют волевые качества. Точен с линии штрафных Эйдсон, смачный слам засаживает Веремеенко. На 8-й минуте Каймакоглу сравнивает счет, 50:50. Игра идет под постоянным прессингом испанцев. Еще одна звезда «Валенсии» Мартинес приносит своей команде подряд 6 очков, 54:59. Вилкинсон промахивается из-под кольца. Да, много брака для такой важной игры. Жестко играют испанцы в обороне, постоянно нацелены на отбор мяча на дальних подступах к корзине (выбивания, перехваты). За 4 минуты до финальной сирены УНИКС еще проигрывал, 60:64. Дальние попадания Каймакоглу и Эйдсона склонили чашу весов на казанскую сторону. Еще раз похвалим наших парней за самоотдачу. Было ясно, нам уже не победить по сумме двух игр. Но игроки сделали все, чтобы обыграть «Валенсию» в этом конкретном поединке.

В спорте всегда есть кто-то, кто сильнее тебя. Если проигрывать, то достойно, с чистой совестью. Так, чтобы сказать себе, сегодня я сделал все, что мог. Как сражался с травмированным коленом Самойленко, сколько сил отдал игре Эйдсон. В чем-чем, а в отсутствии самоотдачи упрекнуть наших баскетболистов нельзя. Грустно расставаться с Кубком Европы, но такова жизнь. Баскетбольный сезон не закончен, баскетбольная эпопея продолжается. Каждая игра это еще и урок. Перасович показал свой нестандартный подход к игровой тактике. Показал, сколь значим целенаправленный отбор мяча на дальних подступах к корзине, что ограничиваться отбором после борьбы за отскок недостаточно. Показал, какой действенный эффект дает быстрый прорыв, целенаправленно введенный в тактику игры в нападении. В последние годы стали как-то принижать значимость центровых классического толка. «Валенсия» показала, что мобильный техничный центровой это очень серьезная угроза сопернику. А у нее таких центровых несколько. Ну, о значимости равноценной ротации и говорить не стоит, это аксиома. Нестандартный, нетипичный подход к тактике игры всегда проблема для соперника. А понимание философии баскетбола, исконной сути игры есть путь к успеху. Ну не будем далее распространяться, итак уже много понаписано.

Велимир Перасович, главный тренер «Валенсии»
- Думаю, мы провели хорошую игру. Нам удалось сохранить концентрацию в сложные моменты матча. Нам дважды удавалось отыграть и 9 и 8 очков. Полученное большое количество фолов также не сломило нас.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа
- Вы видели, соперник был сильнее, хорошо отработал и в защите, и в нападении. Не будь «минус 10» в Испании. мы действовали бы более уверенно, меньше бы ошибались. К самоотдаче игроков у меня нет претензий, а вот провести всю игру на одном уровне мы не сумели. Соперник тут же наказывал нас. Мы справились с быстрым прорывом, качественнее сыграли против их центровых, но больше пропустили мячей с периметра.

13 марта. Баскет-холл. Кубок Европы. ¼ финала.
УНИКС – «Валенсия» 71:68 (20:14, 15:17, 19:22, 17:15).
Самые результативные: Эйдсон (18), Вуюкас (11), Веремеенко (10) – в УНИКСе; Рибас (16), Мартинес (11), Доэльман, Келати (по 10) – в «Валенсии».