Десять лет первым кубкам побед

20.03.2013

В марте этого года исполняется 10 лет первой победе УНИКСа в Кубке России. Тогда, двумя месяцами раньше, в январе 2003 года, УНИКС завоевал свой первый международный трофей – стал победителем Североевропейской лиги. Да, славным выдался сезон 2002/03 годов. Отмечая десятилетие первых кубковых побед, предлагаем читателям главу из книги Евгения Богачева «Прямая речь. Десять лет спустя»

Сезон 2002/03 годов запомнился тем, что мы одержали две первые крупные победы, стали обладателями двух кубков — Кубка России и Кубка Североевропейской баскетбольной лиги.

Интерес к УНИКСу рос. Одновременно с российским чемпионатом, традиционно, УНИКС играл в Еврокубке — в том сезоне в Кубке чемпионов ФИБА.

К сожалению, наш капитан Евгений Пашутин перешел в ЦСКА, который возглавил специалист с мировым именем Душан Ивкович. Но остались в команде Самойленко, Юдин, Заманский, Оливер Попович. Подписали контракт с разыгрывающим сборной Боснии Дамиром Мршичем, центровым сборной Литвы Эурелиусом Жукаускасом, опытными Валерием Дайнеко и Игорем Куделиным. Из «Бенеттона» вернулся в Россию и перешел в наш клуб Сергей Чикалкин, главный наш обидчик в «Урал-Грейте». Подписали контракт с американцем Дики Симпкинсом, трехкратным чемпионом НБА в составе «Чикаго Буллс». Сам Станислав Еремин после завершения чемпионата мира в американском Индианаполисе сложил полномочия тренера сборной России и сосредоточился только на работе в клубе.

Стартовали мы победой в Москве над «Динамо», в том году очень сильным коллективом. В составе бело-голубых играли Базаревич, Мююрсеп, американец Хамильтон.

Начала интересоваться УНИКСом и Североевропейская лига, в которой играли клубы стран северной и восточной Европы. На игру против польской команды в Казань приехали и. о. президента РФБ Сергей Чернов и исполнительный директор Североевропейской лиги олимпийский чемпион Шарунас Марчюленис. Гости побывали на строительстве Баскет-холла. «В таком зале можно проводить финальные игры Кубка чемпионов ФИБА», — заметил Марчюленис. И ведь как в воду глядел!

13 ноября 2002 года в 12.30 состоялось событие, о котором мечтали многие поколения казанских любителей баскетбола и которого с 6 декабря 2000 года (с момента забития первой сваи) с нетерпением ждали. В рекордно короткие сроки, через два года, малая арена Баскет-холла была введена в строй. Впервые баскетбольная команда Казани получила свой игровой зал. Новоселье УНИКС отметил победой над самарской командой ЦСК ВВС, 114:72. На празднике открытия выступил президент республики Минтимер Шарипович Шаймиев.

УНИКС становился командой все более известной. В конце декабря для встречи со мной приехали из Москвы аж 18 журналистов! Их интересовали ход строительства Баскет-холла, перспективы УНИКСа в чемпионате страны и Еврокубке, другие вопросы.

Выиграв первое место в своей группе в Кубке чемпионов, УНИКС автоматически получил путевку в «Финал четырех» Североевропейской лиги. «Финал» состоялся в столице Литвы Вильнюсе 14-15 января 2003 года. Шарунас Марчюленис прислал персональные приглашения на «Финал четырех» Президенту Шаймиеву и мне.

А УНИКС тем временем выехал в Вильнюс и в полуфинале обыграл польскую команду. И вот финал: «Летувос Ритас» (Вильнюс) — УНИКС (Казань). Эта игра навсегда останется в моей памяти, в истории клуба. Мы завоевали наш первый большой трофей, обыграв на его площадке чемпиона Литвы, действующего чемпиона Североевропейской лиги, 93:90!

В составе хозяев были Мацияускас, Шишкаускас, Явтокас, Ясайтис — эти имена не нуждаются в представлении. Это была великая игра, где победитель был неизвестен буквально до последних секунд матча. Я сидел на трибуне рядом с президентом Литвы Валдасом Адамкусом. Каждый, конечно, болел за своих. А по окончании матча литовский президент вручил Кубок NEBL капитану УНИКСа Антону Юдину. Валдас Адамкус обещал в случае победы своей команды следующий после финала день сделать выходным. В общем, не получилось Литве погулять. Зато УНИКС отпраздновал победу на славу. Воодушевленная команда в январе не проиграла ни одного матча!

В 2003 году был возрожден Кубок России, в котором участвовали все ведущие клубы страны. Финальная часть проводилась в формате «Финала четырех». Первым городом, которому была оказана честь проведения «Финала», стал Екатеринбург. А первыми финалистами стали баскетболисты ЦСКА, «Урал-Грейта», УНИКСа и «Химок» — сильнейших команд страны. В финальном матче встретились ЦСКА и УНИКС. Из-за большой занятости я в Екатеринбург не ездил. Но за финальным матчем следил по телеэкрану вместе с президентом Шаймиевым. У ЦСКА в том году был звездный, как никогда, состав. Руководил командой знаменитый Душан Ивкович. Мало кто ставил на УНИКС. Но победили казанцы, 82:81. УНИКС показал свою силу и волю к победе. Неспроста за три месяца 2003 года команда не проиграла ни одного матча в чемпионате страны и Еврокубке! Добавлю, что и в последующие годы наша команда регулярно играла в «Финалах четырех» Кубка России. Такой показатель есть еще только у ЦСКА.