Прыжок в четвертьфинал

25.03.2013

Волею календаря единственный домашний матч в Единой лиге ВТБ с командой т.н. дальнего зарубежья УНИКС проводил, завершая регулярный чемпионат. Перед началом встречи с руководителями польской делегации прошлись по фойе Баскет-холла. Зашли в клубный музей, где гости с большим вниманием рассматривали кубки, завоеванные казанской командой, задавали много вопросов. По завершении импровизированной экскурсии представители «Турова» сделали вывод: Казань обладает лучшим специализированным баскетбольным дворцом среди команд группы. Очередной реверанс в сторону Баскет-холла, как мы к ним ни привыкли, а все равно приятно. Не оставил негативных впечатлений и матч, УНИКС победил легко и уверенно. Казанская команда, шансы которой до прихода на пост главного тренера Станислава Еремина попасть в первую двойку команд группы были чрезвычайно низки, буквально влетела на верхние ступени турнирной таблицы. Каким будет итоговое место в «регулярке», мы узнаем после завершения поединка «Химки» - «Красные крылья», поэтому и о предполагаемых соперниках по четвертьфиналу пока говорить не будем. Напомним, команды, занявшие в группах первые – вторые места минуют стадию 1/8 финала. А стадия эта весьма коварна, ведется она всего до двух побед. Учитывая сей фактор, думается, неожиданных сюрпризов в ней не избежать.

Образно выражаясь, УНИКС из пламени погрузился в лед. Две трети сезона команда играла в очень жестком графике, по две, а то и три игры в неделю. И вот последовал одиннадцатидневный перерыв, за ним пойдут еще более длительные простои. А команда постоянно должна быть в необходимом игровом тонусе. Это означает, в каждой игре нужно выкладываться на максимум. То, что отношение к поединку с «Туровом» самое серьезное, было видно по поведению Еремина у скамейки запасных. В дебюте встречи тренер казанцев постоянно требовал «агрессии» у своих подопечных. В нападении гости строили игру через своего центрового серба Зигерановича. Ростом он с Вуюкаса, но в весовом отношении его превосходит. Они и опекали друг друга. Ян брал техникой, Зигеранович мощью. В первой четверти они сыграли свой мини-поединок вничью, набрав каждый по 8 очков. С той лишь разницей, что очки Зигерановича это ровно половина общекомандных. Польская команда упорно сопротивлялась до 8-й минуты, 15:14. Концовку четверти активнее провел УНИКС, 22:16. Отметим один интересный факт первой десятиминутки, в стартовом составе УНИКСа вышел долго не игравший Виктор Зварыкин. И в дальнейшем Станислав Еремин смело проводил замены, в матче участвовали все 12 заявленных игроков, и каждый отметился набранными очками.

В дебюте второго периода после слама Веремеенко разрыв стал двузначным, 26:16. С уходом Зигерановича с площадки у «Турова» проблем в нападении прибавилось, 32:18 на 4-й минуте. Пришлось главному тренеру гостей Райковичу возвращать в игру своего центрового. Но УНИКС уже набрал ход, преимущество казанцев после первой половины игры было впечатляющим, 49:30. На 4-й минуте третьей четверти после дальнего попадания Зварыкина – 56:34. Но стоило казанцам пропустить подряд два трехочковых мяча, как Еремин тут же отреагировал тайм-аутом. Помогло. Через минуту тайм-аут потребовался уже «Турову». Завершал игру УНИКС пятеркой, составленной исключительно из российских игроков.

Миодраг Райкович, главный тренер «Турова»
- Это была завершающая для нас игра в Лиге ВТБ нынешнего сезона, подготовиться к ней должным образом не сумели. Теперь все внимание к польскому чемпионату. Очередной соперник уже ждет нас в Згожелеце, а мы пока находимся в Казани.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа
- Начали излишне академично, пришлось команду взбодрить. Доволен я тем, с каким желанием, старанием действовали российские игроки. Сейчас мы в сложной ситуации, в игровом плане попали в разряженное пространство. Слишком большие паузы между играми. И для игроков, а главное, для тренеров это серьезная проблема в вопросах подготовки команды.

Итоги регулярного первенства Единой лиги ВТБ подвел Евгений Борисович Богачев
- Попаданием в первую двойку команд группы, безусловно, доволен. Сейчас, главное, чтобы никто не болел, никто не травмировался, лишних людей у нас нет. Сил должно хватить до конца сезона. В этом плане я удовлетворен тем, как наш резерв сыграл. Видно, что ребята готовились, что ребята стараются. Все играли, все забивали. Сейчас к резервистам нужно дополнительное внимание, необходимо усилить их индивидуальную подготовку. В Лиге ВТБ нам предстоят тяжелые игры ¼ финала, к ним надо подойти в полной, как говорят, боевой готовности. Но это в мае. Сейчас же все внимание к чемпионату страны. Соперники у нас пусть и не лидеры первенства, но весьма серьезные, три из пяти оставшихся матча мы играем на выезде. Тем не менее, считаю, нам по силам победить во всех встречах. Есть шанс на третье призовое место. А это еще и дополнительные очки в определении позиции в еврокубках следующего сезона.

24 марта. Единая лига ВТБ. УНИКС – «Туров» (Згожелец, Польша) 80:48 (22:16, 27:14, 19:14, 12:4). Самые результативные: Вуюкас, Эйдсон (по 15) – в УНИКСе; Зигеранович (13), Мичич (12) – «Турове».