Когда сбивается прицел

08.04.2013

В концовке, которую иначе, как драматичной, не назовешь, УНИКС проиграл одно очко «Нижнему Новгороду». На наш взгляд, основной причиной поражения стали крайне низкий процент реализации трехочковых бросков (16 процентов) и отсутствие двух основных игроков периметра – Лайдея и Четмена.

Гости, не стремясь форсировать события, начали игру исключительно русской пятеркой. К слову, и в команде Станислава Еремина на площадке по ходу матча играли три, а то и четыре российских игрока. Но вызвано было это не столько желанием разыграть россиян, сколько банальным отсутствием необходимого числа легионеров. Участие в матче приняли только 4 иностранных баскетболиста: Веремеенко, Каймакоглу, Вуюкас и Эйдсон. Гости активно защищались на протяжении всего матча, чередуя личную защиту с зонной. Атаку в нападении начинали с прохода, но подступы к корзине УНИКСа были надежно перекрыты, подстраховка работала надежно. УНИКС играл, что называется, по уму. По максимуму была загружена передняя линия, позицию «внизу» «Нижний» проиграл вчистую. Уже на 2-й минуте у опекавшего Каймакоглу Ивлева было два фола. Только на 6-й минуте в составе гостей появился первый легионер, УНИКС на тот момент вел – 11:3. При счете - 13:3 тренер нижегородцев Зоран Лукич попросил тайм-аут. Не найдя счастья в проходах, гости попытались найти его в бросках с периметра, из-за дуги попал Антонов. Ведя за 2 минуты до окончания первой четверти – 16:7, УНИКС из-за ошибок в передачах растерял преимущество, 18:14 – после первых 10 минут игры.

Казанцы исправно продолжали атаковать через «низ», и к 5-й минуте второго периода добились весьма существенного преимущества – 29:14. Все бы ничего, но атакующей поддержки с периметра не было. Трехочковые по итогам дух четвертей – 0/8. Атакующий баскетбол должен быть гармоничным, только в этом случае можно рассчитывать на успех. Однообразие в нападении приносит дивиденды до поры до времени. Рано или поздно соперник находит контраргументы, да и повышенная игровая нагрузка на одних и тех же игроков даст о себе знать.

После большого перерыва Еремин сделал ставку на опытных игроков. На площадку вышли – Самойленко, Заманский, Эйдсон, Вуюкас, Каймакоглу. До середины периода УНИКС продолжал удерживать семиочковую разницу в счете, но откровенно слабая атака с периметра (1/13 по итогам трех четвертей) постепенно делала свое черное дело. Атаковать из позиции «центра» становилось все сложнее, участились промахи, а от игроков периметра поддержки не было. Два трехочковых попадания нижегородца Томпсона свели вопрос о победителе к неопределенности, 40:38.

Ударный стартовый отрезок завершающей четверти выдал Антонов, 9 его очков вывели гостей в лидеры, 45:47. На 8-й минуте тот же Антонов увеличил разрыв до 5 очков, 46:51. Сергеев реализовал только один штрафной бросок, но вовремя забросил отскочивший от дужки мяч Веремеенко, он же через несколько секунд был точен с линии штрафных – 51:51, на 9-й минуте. Момент перехвата игровой инициативы был упущен. Троттер воспользовался ошибками хозяев, 51:55. Антипов наконец-то попадает из-за дуги, и Веремеенко в очередной раз успешно добивает мяч, 56:55 – впереди УНИКС за 13 секунд до окончания четверти. «Нижний» получил право на последнюю атаку, и то, что с таким успехом удавалось казанской защите по ходу матча – противодействовать проходам под щит – в самый ответственный момент не сработало. Троттер забросил мяч из-под кольца.

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»
- Итоговый счет маленький, трудная нерезультативная игра. Подразумевалось, что мы будем иметь проблемы «внизу». Так и получилось. Только Веремеенко по ходу игры 4 раза добивал мяч в корзину. Но все завершилось благополучно. Я благодарен игрокам, что после домашнего поражения от Самары они собрались и показали характер. Так что, по большому счету претензии у меня только к Троттеру по первой половине игры.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа
- Играли две хорошо защищавшиеся команды, защита явно превалировала над нападением, в концовке удача улыбнулась гостям. Слабо атаковали с периметра, сказалось отсутствие травмированных Лайдея и Четмена.