«И на Тихом океане свой закончили поход»

08.05.2013

«И на Тихом океане свой закончили поход» Завершающий матч чемпионата России ПБЛ сезона 2012/13 г.г. УНИКС проводил во Владивостоке. Игра первого круга в Казани завершилась обидным поражением хозяев с разницей в одно очко. Реванш УНИКСу удался, реванш полноценный. Неудачи в последних играх, резкая смена часовых поясов, умение дальневосточников на своей площадке противостоять грандам отечественного баскетбола – все это говорило о том, что матч простым для казанцев не будет. Но получилось лучше, чем ожидалось. Огучи открыл счет, Эйдсон его сравнял. И все же дебют за приморцами, 6:11. Они удачно использовали проходы под щит. А когда дриблера останавливали фолом, следовали точные броски с линии штрафных. Львиную долю очков «Спартак – Приморье» в первой четверти набрал из статического положения. УНИКС успешно играл «низ» на Вуюкаса. Именно Ян и Никита Шабалкин, атакуя  из-под кольца, свели разрыв к одному очку, 10:11. Но затем УНИКС пропустил два разящих удара, 10:15. Вуюкас вновь удачно сыграл под кольцом, Эйдсон послал в быстрый прорыв Каймакоглу. Вскоре счет стал ничейным, 17:17. Павел Антипов забросил мяч, который сделал УНИКС победителем первой четверти, 19:17.

Второй период многое определил в этой встрече, УНИКС выиграл его – 24:9. От такого нокдауна дальневосточники не смогли оправиться вплоть до финальной сирены. Сначала Сергеев отобрал мяч на дриблинге и без помех забросил его в корзину, затем реализовал трехочковый бросок, 26:20. Кстати, в чужую корзину УНИКС бросал из-за дуги точнее, чем спартаковцы в привычные им кольца (9 трехочковых попаданий против 4 у хозяев площадки). Веремеенко, как и Вуюкас, результативно играл в позиции центрового. После броска Четмена разрыв стал двузначным, 32:22. Пять очков подряд набирает Каймакоглу, 37:26. Далее следуют мячи от Лайдея, Эйдсона, Шабалкина.

В начале третьего периода разрыв был двадцатиочковым и более. И тут приморцы показали зубы. После трехочкового попадания Гордеева, 52:38 (+14). Еремин тут же отреагировал тайм-аутом. Эйдсон и Делэйни обменялись дальними попаданиями. Хозяева не сдаются, отыгрывают 6 очков в третьей четверти, и перед завершающей оставляют себе шанс побороться за победу, 60:49.  Забелин сократил очковую разницу еще больше, 60:51. Хорошо Эйдсон из-за дуги не промахнулся. Хозяева продолжают наседать, вот уже и до 8 очков разница дошла, 65:57. «Трюльник» от Каймакоглу, затем он выдает своевременную передачу Самойленко, 70:57. Не промахивается из-за дуги и Сергеев, 73:59. Ветра затребовал «минуту», хотя было очевидно, «поезд уже ушел». Павел Сергеев еще раз отметился дальним попаданием, 76:62. Матч доигрывался под контролем УНИКСа.

Чемпионат России еще не завершен, итоговое место УНИКСа будет зависеть от результатов оставшихся игр. От самого УНИКСа уже ничего не зависит, чемпионат он отыграл. Остается один турнир – Единая лига ВТБ. Преграда УНИКСу на пути в полуфинал - новоиспеченный обладатель Кубка Европы «Локомотив – Кубань». Четвертьфинальная серия будет вестись до трех побед. 15 и 16 мая игры в Казани, 18 и, если потребуется, 19 мая - в Краснодаре. При равенстве побед решающий пятый поединок пройдет в Баскет-холле 21 мая.

8 мая. Чемпионат России. ПБЛ.
«Спартак – Приморье» (Владивосток) – УНИКС (Казань) 66:78 (17:19, 9:24, 23:17, 17:18).
Самые результативные: Гиленвотэ (21), Делэйни (20), Гордеев (11) – в «Спартаке – Приморье»; Каймакоглу, Эйдсон (по 14), Вуюкас, Сергеев (по 11) – в УНИКСе.