В состоянии коллективной депрессии

16.05.2013

Марксистско – ленинская философия и научный коммунизм – дисциплины, обязательные для изучения во всех вузах СССР, трактовали первичность материи по отношению к сознанию. Мировые фундаментальные религии полагают иначе: «В начале было слово…». О любом деле, выполненном качественно, мы говорим, что оно сделано с душой. И, наоборот, о каждой тягомотине мы говорим – душу вынимает, выматывает. Не задумывались, почему работу профессиональных спортсменов в игровых видах спорта, работу артистов театра и кино именуют игрой. ( А то, что это работа, не вызывает сомнений, раз за нее деньги платят). Присутствует элемент творчества? Но у ученого, у писателя тоже работа творческая, однако ее игрой не называют. Творчеству артистов, спортсменов присущ элемент духа, вдохновения, эмоциональности – все то, что и привлекает внимание, что делает их работу привлекательной для множества людей, а самих творцов кумирами миллионов. Это то, что делает работу игрой. Если же работа остается только работой, отработкой, реакция зрителей будет однозначной: ни в театр, ни на стадион они не пойдут.

Столь объемная преамбула преследовала одну цель. В игре УНИКСа пропал элемент этой самой игры. Баскетболисты действовали на площадке так, будто на них свалилось горе неописуемое, они, в отличие от соперника не играли, они отрабатывали. Отсюда и столь печальный для нас итог. Еще не столь давно, в феврале и марте казанская команда в блестящем стиле одерживала одну победу за другой. Пали участники Евролиги «Химки», в Краснодаре был обыгран будущий обладатель Кубка Европы. Что произошло? Откуда эти непонятные поражения от «Нижнего Новгорода», «Енисея»? Команда та же, и тренер тот же. Вопрос психологии? Безусловно. В конечном итоге болельщикам все равно, по какой причине произошел надлом, они не причин требуют, а исправления ситуации. Помните у классика: «Меня обманывать не сложно, я сам обманываться рад». Поражения в чемпионате России мы (казанские журналисты, болельщики) относили к поражениям в турнире второстепенном. Вот мол, придет время плей-офф в Лиге ВТБ, мы всем покажем. Но волшебная палочка из рукава фокусника не появилась, как безлико провели последние матчи чемпионата, так и серию с «Локомотивом» начали. Могло ли быть иначе? Могло. Опять не решенный вопрос мотивации, психологии. В качестве доказательства можно привести хотя бы последние пять минут прошедшей игры.

В целом же УНИКСу в матче был присущ излишний академизм, предсказуемость в действиях, боязнь лишний раз ошибиться. Чего не было – боевого духа, напористости, самоотдачи. Всего того, что отличает игру от отработки. Гости действовали раскованнее, увереннее, разнообразнее. Хотя кому, как не им, после двух поражений от УНИКСа в чемпионате страны соперника опасаться, да еще в игре на его площадке. «Локо» и проходы использовал и быстрые прорывы. В его составе нашелся баскетболист, который повел за собой команду. Это я о Калатесе. С его опекой казанцы не справились. 2:7 – на 3-й минуте, 5 из 7 очков на счету Калатеса. По итогам первой четверти у лидера Краснодара 12 из 22 общекомандных очков. Слабым звеном «Локомотива» считалась русская позиция. Но вот вчерашний дублер Григорьев выходит во второй четверти на площадку и за три минуты набирает 10 очков. Лиходей и Шелекето (опять же российские игроки) точны в бросках из-за дуги, 29:37. «Локомотив» начал набирать скорость, «Локомотив» начал уходить вперед, 31:43 – после еще одного «трюльника» Шелекето. По итогам первой половины игры: трехочковые – УНИКС 1/10, «Локомотив» 6/12. А точные дальние попадания они в большей степени от уверенности, от присущей в данной игре внутренней силы, от веры в собственное превосходство. Уступил УНИКС и подбор мяча: 14 против 20.

Третья четверть мало что поменяла, 40:53 – в середине периода. Три трехочковых попадания от Лиходея за две последние минуты третьего периода, казалось, сняли все вопросы о победителе в данном матче, 48:69. Трехочковые: УНИКС – 2/12, «Локомотив» - 11/19. На 5-й минуте завершающей четверти УНИКС уступал – 59:77. И тут, будто кто снял с команды «чары сна». Последующие пять минут команда заиграла (именно заиграла) быстро, уверенно, напористо. За 16 секунд до окончания матча УНИКС проигрывал всего 7 очков, 72:79. Выиграв пятиминутный игровой отрезок у «Локомотива» - 13:2. Можно ли говорить, что после невыразительного первого матча УНИКС проиграл четвертьфинальную серию? Ответ зависит от самого УНИКСа.

Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотива – Кубани»
- Мы серьезно готовились к игре. Казанцы хорошо играют дома, в составе УНИКСа много индивидуально сильных исполнителей, есть кому забивать. Была поставлена задача – играть от защиты, не дать забить легкие мячи. В нападении – строить разумную позиционную игру, не спешить, находить возможность для свободного броска. Нам помог тщательный анализ двух проигранных УНИКСу игр в нынешнем сезоне. Были сделаны соответствующие выводы. Но все еще впереди, вторая игра не будет легкой.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа
- «Локомотив» лучше защищался и лучше нападал, потому и выиграл. В первой половине матча мы неудачно сыграли в защите, не сдержали Калатеса. Во второй половине старались, но только минут за 6 – 7 до окончания матча показали хорошую игру. В целом, не доставало агрессии в защите, не нашли оптимальный игровой состав, не справились с Лиходеем. Что ж, будем готовиться к следующей игре.

PS. Перед началом матча генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Львович Широков и Евгений Борисович Богачев вручили Владимиру Веремеенко приз «Лучшему белорусскому игроку Единой лиги ВТБ сезона 2012/13 г.г.». Поздравляем Владимира и желаем ему больших спортивных успехов.

15 мая. Баскет-холл. Единая лига ВТБ, ¼ финала.
УНИКС – «Локомотив – Кубань» 72:80 (18:23, 17:23, 15:23, 22:11).
Самые результативные: Эйдсон (19), Каймакоглу, Шабалкин (по 12), Четмен (11) – в УНИКСе; Калатес (20), Лиходей (19), Григорьев (10) – в «Локомотиве».