Сыграли получше, но…

16.05.2013

Вторую четвертьфинальную игру против «Локомотива» УНИКС провел сильнее, чем предыдущую. По крайней мере, претензий к морально-волевым качествам игроков практически не было. Все старались, все боролись, однако победа досталась сопернику. В играх против команды такого уровня, как «Локомотив», важен каждый фактор, поэтому отсутствие получившего накануне травму Веремеенко, безусловно, на игре сказалось. Как и сказалось отсутствие в течение третьей четверти травмированного Эйдсона. Именно в этот игровой отрезок гости начали наращивать преимущество. И хотя Чак затем вернулся в игру, переломить ход неудачно складывавшегося матча не удалось.

УНИКС начал встречу значительно активнее, чем игру накануне. И проходы под щит пошли, и «низ» задействовали. Террелл Лайдей хорошо начал, в первой четверти на его счету 12 очков, но, не будем забывать, что он также с травмой играет. В «Локо» правил бал Калатес. В присущей ему манере врывался в зону, обострял ситуацию, четко корректировал действия партнеров. И в защите УНИКС сыграл качественнее, но уж больно точно бросали кубанцы с игры. Чуть зазевался – получи мяч в корзину. В этом матче у гостей новый лидер – молодой Андрей Зубков, при счете - 14:17 в его активе было уже 9 очков. Тяжело пришлось казанцам в нападении, защита железнодорожников на загляденье: быстрые перемещения, плотная концентрация на ближних подступах к кольцу. К тому же судьи были щедры на фолы казанским баскетболистам. Тем не менее, четверть за Казанью, 22:20. И в отличие от первого игрового дня хороший процент реализации трехочковых – 4/7.

В начале второй четверти сильно сыграл Хендрикс. Игра шла очко в очко, на 9-й минуте -39:40. И вот тут в столкновении под щитом травму получил Эйдсон. УНИКС держался без своего лидера до 3-й минуты третьего периода, 43:44. А затем пропустил 7 безответных очков, 43:51. Усилиями Четмена и Каймакоглу УНИКС ситуацию выправил, 49:51 – на 9-й минуте. Тут и Эйдсон в игру вернулся. Но не промахивается из-за дуги Ясайтис, а затем - Зубков, 51:58. УНИКС по-прежнему опережал «Локомотив» по трехочковым попаданиям, но серьезно уступал в двухочковых: 11/28 против 18/27. Завершающая четверть вновь началась с соло Хендрикса, из-за дуги попал Калниетис, 53:62. Гости свои броски реализуют, а казанцы - нет. Как итог вторая победа «Локомотива – Кубани». Краснодарцы сделали серьезную заявку на победу в серии.

Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотива – Кубани»
- Тяжело два матча подряд проводить на чужой площадке и побеждать. Но ребята выполнили большую качественную работу, за что я им благодарен. Мы всегда делаем первоначальный акцент на защите. Хорошая защита дает уверенность в нападении. Начали игру мы не столь хорошо, как хотелось. Но затем выправились, прикрыли снайперов соперника. Да и в нападении ошибок не совершали. Так шаг за шагом довели игру до победы.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа
- Обидно проигрывать 0 -2 на своей площадке, но, признаемся, соперник был сильнее. Сегодня мы сыграли лучше, чем вчера, но для победы такой игры было недостаточно. Ключевой момент был во второй половине, когда счет был равным, шли «качели». И тут соперник начал забивать сложные мячи, а мы свои броски промазали. Двухочковых бросали не меньше, а результат хуже (14/33 против 23/36). После двух поражений сложно будет играть на площадке соперника, но сдаваться без боя мы не собираемся. Все может быть…