Еремин был уверен в победе

18.05.2013

«Сегодня мы их обыграем», - сказал мне на завтраке Станислав Георгиевич. Правда, Еремин употребил другой глагол, в русском разговорном языке более объемный и жесткий, привести который по цензурным соображениям я не могу.

Ошибка при передаче на первых секундах встречи, после которой Зубков перехватил и забил мяч, стала одной из двух совершенных УНИКСом в стартовом периоде. Больше наши парни в этой четверти не ошибались. Играли казанцы без лишних эмоций, но самоотверженно, сосредоточенно и отнюдь не робко. Загружали под кольцом Вуюкаса, действовавшего очень удачно, Лайдей прекрасно совершал рейды к корзине соперника. А играть было весьма непросто. О качественной защите «Локомотива» мы не раз упоминали, а поскольку в дебюте кольцу с периметра реально угрожали только Лайдей и Эйдсон, все внимание краснодарской защиты было сосредоточено на них. В свою очередь у защиты казанской проблем было неизмеримо больше. Кубанцы играли в позиционном нападении широкую расстановку, играли под проходы. Концентрировать защиту было опасно, снайперские возможности железнодорожники продемонстрировали в Казани в полной мере. Но, когда баскетбольный мастер самонастраивается на игру, сдержать его сложно. Дали хозяева и Лайдею «треху» забросить, и проход Эйдсона не сдержали. А тут и Шабалкин трехочковым отметился, 14:6 – на 6-й минуте, это уже серьезно, по крайней мере, для дебюта. Пришлось Пашутину вносить коррективы в тайм-ауте. Но перемен в ходе матча не произошло, защищались казанцы качественно. Десятиминутка за УНИКСом – 21:10. Видно было, работа над ошибками была проделана. Имевшие большое преимущество в двухочковых попаданиях в казанских матчах игроки «Локо» после первого периода остановились на показателе – 2/10. Если в чем и уступал УНИКС, то в борьбе за отскок на своем щите, позволив хозяевам совершить 6 подборов. В свою очередь волжане овладели отскоком на щите противника единожды.

Проблема ротации больной вопрос, в том числе и в прямом смысле слова. Ряд баскетболистов играет с травмами. Веремеенко опять в игре не участвовал. Вторую четверть УНИКС начинает такой пятеркой – Сергеев, Четмен, Заманский, Каймакоглу, Вуюкас. Но почти сразу Еремин делает акцент на усилении передней линии, меняя Четмена на Вилкинсона. Вместо Вуюкаса выходит Эйдсон. Трехминутный отрезок казанцы проигрывают - 1:6. Еремин берет «минуту», корректирует действия и изменяет состав – Лайдей, Эйдсон, Заманский, Шабалкин, Каймакоглу. Эта пятерка сходу набирает 5 очков, 27:16. Лайдей в проходе просто бесподобен, 29:18. Самойленко меняет Заманского, и Лайдей словно в благодарность за то, что его освободили от функций плеймейкера (и разыгрывать приходилось, и забивать), кладет в корзину соперника очередную «треху», 32:18. При такой игре мне как болельщику хочется чаще видеть на площадке лидеров. Что-то Вуюкас засиделся на скамейке – делаю запись в блокноте. Через минуту наш центровой выходит на площадку. В перерыве смотрю статистику – какой засиделся, почти 15 минут отыграл в первой половине. Вот оно искусство тренера в ведении игры: не перегрузить, не недогрузить, стараться находить максимально удачные сочетания игроков в действующей пятерке в данной игровой обстановке. В конце периода усталость дает о себе знать, очень уж легко и быстро позволяем сопернику пополнять очковый багаж, 36:32 – на 10 минуте. Но смелый проход сквозь «больших» «малыша» Сергеева и трехочковый Эйдсона, выполненный за долю секунды до сирены, дают УНИКСу перед большим перерывом 9 очков преимущества, 41:32.

Не зря Еремин доверял много игрового времени Сергееву. Есть от Паши очередная «треха»! А изящный обыгрыш Эйдсоном нескольких соперников, завершившийся очередными очками, напомнил мне игру Харламова. Большой мастер он и есть большой мастер, что на льду, что на паркете. Пашутин бросает в бой свои лучшие силы – русские снайперы Лиходей и Григорьев, бесподобный Калатес, мощный Хендрикс, могучий Марич. Марича приходится опекать Вилкинсону, ну просто некому другому в данный момент. Я на таких вещах специально внимание читателей обращаю. Есть у нас проблемы с составом, прежде всего, из-за травм. Отсюда и определенные проблемы в игре. Поэтому не хочется критики огульной, вот, конструктивной – пожалуйста, если таковая отсутствует – команде только вред. Так что, давайте, зерна от плевел отделять. УНИКС держался, очередной трехочковый Сергеева, 55:41. Перед перерывом – 61:49.

Завершающая четверть стоит особняком в этом матче. УНИКС забросил в ней всего один мяч с игры за 0,3 секунды до ее окончания. Для победы этого хватило. С одной стороны результативность низкая (7 очков за период), а с другой – это ж как надо играть по ходу встречи, чтобы и при таких показателях УНИКСа «Локомотиву» победы не видать! Была усталость, и не только физическая. Слишком велико было напряжение матча. Отсюда ошибки, промахи, да и просто невезение. В середине периода из-за травмы покинул площадку Эйдсон. «Локо», почувствовав «запах крови», взвинтил темп, играл на максимуме. Если сценарий матча был написан на небесах, то это круто. При счете - 62:63 Четмен дважды промахивается с линии штрафных, упуская возможность вернуть УНИКСу лидерство. А в последней атаке, когда соперник ожидал прохода под щит (УНИКС проигрывал два очка), Майри стучал мячом до последней секунды встречи, а потом взял да запустил его из-за дуги точнехонько в корзину.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа

- Тяжело после двух домашних поражений продолжать серию. Первую игру в Казани провели безвольно, вторую лучше, но вновь проиграли. Сегодня 30 минут мы уверенно контролировали игру. Но наша усталость в четвертом периоде, хорошая ротация хозяев позволили им провести концовку очень агрессивно. С нашей стороны были потери, не забили легкие мячи, отдали инициативу. Лайдей и Эйдсон играют на уколах. Потеря каждого из них для нас катастрофа. Мы и так играем без Веремеенко. Завтра четвертая игра за пять дней. Хватит ли сил? Но в большей степени меня волнует проблема ротации.

Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотива – Кубани»

- Это плей-офф. И этим все сказано. К каждой игре нужно готовиться очень тщательно. К сожалению, наделали много ошибок в защите, не сдержали Лайдея и Эйдсона. 10:21 – после первого периода, это уже много. Пассивно играли, без агрессии. Повторюсь, к каждой игре нужно относиться, как к решающей. Только в этом случае можно рассчитывать на победу.