Разные половины одной игры

19.05.2013

В стартовом составе Евгений Пашутин выпустил рослых игроков – Марича, Зубкова, Лиходея. Читалось легко – будет сделан акцент на игре передней линии. Марич забросил мяч через Вуюкаса, потом реализовал штрафной, 5:7. Вездесущий Калатес, выполняя тренерскую установку, по дуге набрасывал мячи Маричу под кольцо. В определенной мере эта тактика работала, защищаться под щитом против такого гиганта сложно. На нем фолили игроки УНИКСа, однако сам Марич в первой четверти с 3 очками так и остался. А УНИКС, УНИКС начал игру так же уверенно, как и предыдущую. Пять очков Шабалкина в середине периода выводят казанцев вперед, 10:7. Наши баскетболисты часто вступали в единоборства в позиции центрового спиной к кольцу, нередко их выигрывали. Похоже, такие действия стали для соперников сюрпризом. Очень активен в тех же единоборствах был Каймакоглу. На пару с Шабалкиным у них 12 очков из 19 общекомандных.

В самом начале второго периода Лайдей повторяет вчерашний промежуточный результат, 21:10. Соперник отыгрывает 5 очков, и Еремин быстро реагирует тайм-аутом. У казанцев на площадке легкий состав с тремя защитниками – снайперами: Лайдеем, Четменом и Сергеевым. Лайдей находится под постоянным и пристальным вниманием Калатеса. Хозяева хорошо знают, от кого ждать угрозы. По ходу второй четверти кубанцы сокращали разрыв до 5 очков, но игра шла под контролем УНИКСа. После трехочкового Сергеева – 37:27, на 9-й минуте. За 5 секунд до окончания четверти Еремин взял минутный перерыв. Разыграли как по нотам, а трехочковый точный бросок выполнил Заманский, 42:29. По разнице очков УНИКС превзошел себя вчерашнего (тогда после первой половины игры счет был - 41:32).

Было очевидно, после большого перерыва Пашутин поменяет тактику. Он выпускает мобильную пятерку – Григорьева, Лиходея, Калатеса, Брауна и Хендрикса, которая не мудрствуя лукаво начала прессинговать казанцев по всей площадке. Ход был вынужденный, но верный. В позиционном баскетболе, как ни старались кубанцы, волжан переиграть не смогли. А тут против уставших, частично травмированных игроков такое мощное давление. В нападении хозяева стремились играть максимально быстро, опять же расчет был сделан на усталость соперника. План в определенной мере удался, очень поспособствовали его реализации три трехочковых попадания Григорьева в этом третьем периоде. В конце четверти хозяева площадки вернули лидерство в игре, утраченное на первых минутах стартовой четверти, 49:52. К чести наших парней, как бы сложно им ни пришлось, дальнейшее наступление «Локо» они остановили. Завершающая десятиминутка прошла в равной борьбе. Шанс победить у УНИКСа был. Подвела неточность в бросках. В какой-то момент казанцы полностью перешли на броски с периметра, обеднив тактику нападения. Ладно бы еще мячи в корзину залетали. Вуюкас сократил разрыв до трех очков, 53:56, и тут же получил пятый фол. Через минуту из-за травмы не смог продолжить игру Лайдей. Но в ударе Каймакоглу. Дважды Костас точно заряжает из-за трехочковой линии, 63:64. Разница всего очко, играть почти две минуты. Увы, на этот раз фортуна от нас отвернулась.