Радость со слезами на глазах

20.11.2013

Радость со слезами на глазах Гибель пассажирского самолета не оставила безучастным никого. Не остались в стороне и спортсмены. Соболезнования семьям погибших выразили все татарстанские клубы. УНИКС начал сбор средств семьям тех, кто потерял своих близких. Перед началом матча баскетболисты обеих команд , все присутствующие в зале почтили память погибших минутой молчания. Игроки УНИКСа вышли на матч с траурными нашивками на майках.

В дебюте игра у УНИКСа не задалась. Здесь, на мой взгляд, две причины. Недавнюю катастрофу парни восприняли очень остро, и на игре это не могло не сказаться. Как не могло не сказаться и то, что команда несколько выбилась из привычного игрового графика двух матчей в неделю. Очередной тур Единой лиги ВТБ УНИКС пропускал. Гости вышли на площадку с явным желанием отыграться за поражение в Хайфе в первом круге. Израильская команда выглядела весьма неплохо. Это выражалось и в игровом настрое, и действиях в защите и нападении. Игра УНИКСа, чувствуется, была разобрана досконально. Кубиллан буквально прилип к Гаудлаку. Дебют за гостями, 2:6. Выручил в очередной раз Вуюкас. Вроде бы без резких движений, спокойно и размеренно дело свое он выполнял исправно. Бросок «крюком» и мяч в сетке. Стараниями Яна на 5-й минуте казанцы вышли вперед, 9:8. Странно, но у казанцев не получалась защита против пик-н-роллов, по-русски говоря, «двоек», парного взаимодействия баскетболистов с помощью заслона. Освободившийся после заслона игрок «Маккаби» неизменно получал мяч недалеко от щита казанцев. Что остается делать? Чаще всего, фолить. С линии штрафных в первой четверти гости бросали 9 раз. Понравился разыгрывающий «Маккаби» Рот, который буквально тянул за собой команду. В позиционной игре, которая при качественной защите, все больше напоминала шахматы, где надо думать над каждым ходом, чтобы не ошибиться, но думать очень быстро, УНИКС пока проигрывал. Позиционную игру можно упростить. Называется такая игра «найди свободного партнера». Следуют передачи по периметру, с учетом того, что в современном баскетболе защищаться без подстраховки невозможно, в какой-то момент один из нападающих остается без опеки. Если ему вовремя передать мяч, он может бросать без помех. Легко и просто, при условии, что бросок «пойдет». Пошел! «Треха» от Курбанова, «треха» от Каймакоглу, «треха» от Гаудлака. Четверть за Казанью – 24:20.

Обе команды стремились как можно быстрее перевести мяч на половину соперника, при возможности атаковать ранним нападением. Логически расчет верный, при качественной обороне ломать редуты тяжело. С Вуюкасом израильтяне все же разобрались, игралось во второй десятиминутке Яну не столь вольготно. В таких ситуациях для удачной игры «внизу» (это не только Яна касается) нужны нестандартные действия, игровые хитрость и смекалка. Тем временем гости к 5-й минуте свели разрыв к одному очку, 30:29, и вдобавок поменяли защиту на зонную. Открытые броски не пошли, 30:31. Тут отменно сыграл Гаудлак, да и трехочковый Эйдсона лишним не стал. Тринкьери сберег минутный перерыв и не зря. Он взял его за 4 секунды до окончания четверти. Этих четырех секунд хватило, чтобы Гаудлак прошел от своей лицевой и забросил мяч, 43:36.

Прорезался бросок у Херенгоди, два трехочковых попадания и перехват дают УНИКСу весьма солидное очковое преимущество, 51:36. Тренер «Маккаби» оперативно отреагировал тайм-аутом. Настолько продуктивно, что разрыв сократился до трех очков, 51:48. Теперь уже Макки стал палочкой – выручалочкой УНИКСа. Шесть его очков в конце периода позволили казанцам уйти на последний перерыв с форой в 12 очков, 60:48. Преимущество хозяев в завершающей четверти было подавляющим. УНИКС значительно укрепил защитные редуты, ярко и результативно атаковал, своей игрой приводя в восторг болельщиков. Прекрасный финал непростого матча! После этой победы упустить первое место в группе УНИКСу, что называется, надо постараться. Следующий поединок в Кубке Европы казанцы проведут в Турции против еще одного претендента на выход во второй этап «Банвита».

Послематчевые комментарии:

Данни Франко, главный тренер «Маккаби»
- Нам не хватало стабильности на протяжении всех 40 минут матча. Отдельные игровые отрезки проводили хорошо, но для победы этого недостаточно. Ошибались в защите, уступали свой щит. Не справились с лидерами УНИКСа. Контроль игры был у соперника.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа
- В дебюте мои парни выглядели как бы сонными, ошибались и в защите, и в нападении. Не держали игровой ритм. Целая четверть потребовалась, чтобы мы вернулись к своей игре. Мы показали командный дух, мы победили! Нам противостоял серьезный соперник. У «Маккаби» в сезоне всего три поражения, два от нас и одно во внутреннем чемпионате.