Битва со львами

08.12.2013

Битва со львами     Последний выездной матч Единой лиги ВТБ в уходящем году УНИКС проводил в Чехии против «Нимбурка» из одноименного города. Но разместился УНИКС не в Нмбурке и не в Праге, а в небольшом городке Подебрады, что в 60 км. от чешской столицы. Город тихий зеленый спокойный, ничего не отвлекает от мыслей о матче. Как и подобает средневековым европейским городам, здесь есть свой замок и костел. На центральной площади памятник «славному богатырю чешскому королю Йериму Пятому», что правил страной в 15-ом веке. Рядом с памятником – рождественская елка. «Нимбурк» бессменный чемпион Чехии с 2004 г., обладатель Кубка страны в 2005 и 2007 – 13 г.г. Другими словами, этот клуб явный лидер чешского баскетбола последнего десятилетия. Правда, в Лиге ВТБ его успехи весьма скромны, с двумя победами при пяти поражениях команда перед игрой с УНИКСом занимала скромное 8-е место. А вот в Кубке Европы дела обстоят значительно лучше. «Нимбурк» борется с французским «Ле Маном» за итоговую третью строчку в группе, дающую право сыграть на втором этапе. После восьми игр у «Нимбурка» равное количество побед и поражений. Но, мы-то знаем, турнирное положение не всегда показатель возможностей команды. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить поединок УНИКСа с «Калевом» в Таллине. Так что, на спортивный бой со львами (а именно царь зверей изображен на логотипе клуба) Тринкьери (как он отметил на пресс-конференции) настраивал парней должным образом. Тренирует «Нимбурк» литовский тренер Кястутис Кемзура, знакомый российским болельщикам, прежде всего, по работе в Химках. Игра проходила в Спортивном центре Нимбурка, зал небольшой и двух тысяч не вмещает. Матч вызвал большой интерес, на игру приехала группа сотрудников Единой лиги ВТБ, московские журналисты. Казань представлял лидер фан-группы, ныне сотрудничающий с телекомпанией ITV Тимур Бакиев. Не упомянуть его я просто не мог, это был 110-й выезд Тимура на игры с участием УНИКСа за 15 лет. Львиную долю таких поездок Тимур осуществил за свой счет. Ну, что сказать, честь и хвала тебе, Тимур, за преданность команде.

Только третья атака УНИКСа принесла результат, из-за дуги попал Каймакоглу, 3:0. Хозяева достаточно цепко защищались, а опекать лидера УНИКСа Гаудлака отрядили рослого (202), но, весьма подвижного Хрубана.  УНИКС поменял тактику и заиграл максимально быстро. Быстрые прорывы, завершенные Курбановым и Макки, уже через минуту дают ощутимый перевес, 7:2. Наши парни хорошо читали игру соперника, перехват, еще перехват, и результативная стремительная атака. 14:6 – результат первых 5 минут игры. На 8-й минуте уже - 23:6. К быстрым прорывам добавились точные трехочковые попадания. «Плюс 20» все на той же 8-й минуте, 28:8. Отменно действовал на добивании Владимир Веремеенко. И Гаудлак, как его ни стерегли, «сухим» на перерыв не ушел (5 очков).

Во втором периоде Тринкьери выпускает Шелекето, Колесникова. Ход, в общем-то, верный, парни должны играть. На 3-й минуте после двух подряд «трешек» Эйдсона – 40:17. Из-за дуги попадает Каймакоглу, 43:19 (+24). Тут уж не битва со львами, а избиение львов. Увы, в роли библейского Самсона УНИКС ходил только первые 15 минут матча. Казанцы несколько расслабились, позволили хозяевам паркета перехватить инициативу. Закон спортивных игр работает безотказно – уступишь добровольно инициативу, вернуть ее крайне сложно, порой просто невозможно. И себя перестроить трудно, и соперник почувствовал «запах крови». Последнее для львов весьма актуально. Тринкьери, осознав реальную угрозу, запросил тайм-аут. А хозяева действовали все увереннее. Пошли «трешки» от Пейджа, Симмонса, Радослава Ранчика. Наш состав на тот момент (Зисис, Курбанов, Эйдсон, Шелекето, Каймакоглу) был несколько тяжеловат, вот и летели мячи с периметра. Хотя, кто его знает, почему так, а не иначе баскетбольная карта порой ложится. Констатируем факты: в четверти УНИКС два очка уступил, пропустил за 10 минут 5 трехочковых, позволил Ранчику набрать в четверти 16 очков.

После того, как Гаудлак начал обыгрывать Хрубана, на его опеку отрядили темнокожего шведского подданного Массамбу, юркого подвижного, и, что интересно, ростом ниже Хрубана на 17 см. УНИКС быстро вернул потерянное, и в середине третьей четверти вел с разницей в 22 очка, 70:48. Но, тут пошла игра у Симмонса. За какие-то 3 минуты он набрал 9 очков, счет изменился на – 74:63. В итоге, за 5 минут разрыв сократился с «плюс 22» до «плюс 9», 74:65 – после 30 минут игры. У хозяев все активнее ветеран Илиевски. И командой грамотно руководит, и сам результативен, а какие скоростные передачи раздает! В УНИКСе в ударе Шелекето, набравший подряд 5 очков, 84:70. Жаль, вскоре Максим покинул площадку из-за травмы. За 5 минут до окончания встречи УНИКС вел – 87:76. Хозяева умело перекрыли периметр, казанцам больше приходилось уповать на индивидуальное мастерство. А «Нимбурк» как прорвало. На 9-й минуте после трехочкового попадания Пейджа соперников разделяло очко, 89:88. Очень нужный мяч забросил Гаудлак, Веремеенко реализовал штрафной бросок, 92:88.Тут подарок от Ранчика, который промахнулся из-под кольца. Классный блок-шот поставил Курбанов. Опытный Эйдсон точен с линии штрафных, 94:88. Все, победа! Тщательный анализ игры проведем в Казани, отметил Тринкьери. Результативной игре способствовал тот факт, что в общей сложности соперники реализовали 23 трехочковых броска. Такое нечасто увидишь. После матча я спросил у Кемзуры: «Кястутис, ваша команда умышленно слабо сыграла в первой четверти, чтобы расхолодить соперника, а потом нанести удар?». «Эх, - ответил тренер «Нимбурка», - какое там умышленно. – Если бы я знал, почему такое происходит. От такой игры, какую мы показали в начале матча, у тренеров волосы или седеют, или выпадают».

8 декабря. Нимбурк (Чехия). Единая лига ВТБ. «Нимбурк» - УНИКС 88:94 (14:30, 25:23, 26:21, 23:20).
Самые езультативные: Симмонс (23), Р.Ранчик (23), Пейдж (11) – в «Нимбурке»; Каймакоглу (16), Эйдсон (14), Гаудлак, Веремеенко (по 13), Зисис (12), Курбанов (10) – в УНИКСе.