Констатация класса

11.12.2013

Констатация класса Перед очной встречей соперники находились на разных позициях в турнирной таблице. УНИКС досрочно решил задачу выхода во второй групповой этап, и не просто решил, а за два тура до финиша прочно обосновался на первом месте. Победа для УНИКСа вопрос командного и клубного престижа. У рижан остается шанс попасть в первую тройку команд группы, которая продолжит борьбу на втором этапе. Победа над УНИКСом им была нужна как воздух. Но верили ли игроки ВЭФ в возможность обыграть УНИКС в Казани? Скорее, нет. Это предположение подтвердили и слова главного тренера Рамунаса Бутаутаса, сказанные на послематчевой пресс-конференции, и та робость, с которой рижане начали игру. Класс игроков УНИКСа несомненно выше. Мне не раз в нынешнем сезоне приходилось слышать мнение болельщиков о том, что команды такого класса у УНИКСа давно не было. Высказывались еще категоричнее: нынешний состав самый сильный за всю историю клуба. С позицией болельщиков трудно не согласиться. Состав этого года сильнее того, который в 2011 году под руководством Пашутина выиграл Кубок Европы. Никогда в УНИКСе не было снайпера подобного Гаудлаку, такого обилия звезд европейского масштаба во всех игровых линиях.

УНИКС традиционно строил игру в нападении по двум параметрам: игре через центрового Вуюкаса (в его позиции играли и Каймакоглу, и Веремеенко) и атакам с периметра. В обоих случаях результативность была выше всяческих похвал.  Так за матч из-за дуги наши парни забросили 15 мячей. С них и начали игру. После двух дальних попаданий Курбанова и Херенгоди – 6:0. Пас «вниз» Вуюкасу и есть три очка в одной атаке (2+1). По ходу периода гости в игре освоились, стали лучше обороняться, так что по итогам четверти преимущество УНИКСа не выглядело уж столь большим, 19:13.

Вторая десятиминутка началась с двух «трешек» Гаудлака, 25:13. За быстрыми перемещениями мяча по периметру игроки ВЭФ просто не успевали. Попробовал УНИКС во второй четверти сыграть не столь часто применяемую им зонную защиту. А вот гости часто меняли защитные построения, пытаясь найти противодействие разыгравшемуся УНИКСу. Больших дивидендов это им не принесло. 38:25 – по итогам первой половины игры.

В третьей четверти УНИКС буквально завалил корзину соперника трехочковыми мячами. Семь попыток казанцев в этой десятиминутке оказались удачными. Вскоре цифры на табло получили зеркальное отображение, 63:36. Болельщики в очередной раз могли убедиться, сколь эффективны нестандартные ходы в нападении. Они, как правило, результат отличного взаимопонимания игроков на площадке и подтверждение класса больших мастеров. Уже не в первый раз завершающая четверть стала ударной, соперник сумел набрать в ней только 8 очков. И четверть эту по праву можно назвать четвертью Павла Сергеева. Попавший в заявку на игру скорее из-за травмы Шелекето Павел показал удивительную результативность. За четверть набрав 14 очков при 100-процетной результативности (трехочковые – 4/4) он доказал свою состоятельность. И фактор этот не остался без внимания Тринкьери, который отметил «такая игра Павла результат его отношения к тренировкам и результат кропотливого труда». Зрители ждали итогового «стольника», до которого УНИКС немного не дотянул, но факт этот нисколько не испортил впечатления от игры нашей команды.

Рамунас Бутаутас, главный тренер ВЭФ:
- На сегодня мы УНИКСу не соперник. В Казани очень сильная команда, играющая в классный баскетбол. Сожалею, что не смогли дать бой. Увы, мои игроки не верили, что сумеют сыграть с казанцами на равных. Я желаю УНИКСу успеха. Такой команде реально по силам победить в Кубке Европы. Также поздравляю всех болельщиков УНИКСа с наступающим Новым годом.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа:
Перед игрой я сказал своим парням, вы профессионалы, а профессионалы всегда должны стремиться к победе. Они правильно восприняли мои слова. Играли сегодня с полной отдачей все 40 минут матча. Сегодняшняя игра была хорошей подготовкой к игре с «Донецком», результат которой несравненно более важен для нас.