Ловушка для «львов»

05.03.2014

Ловушка для «львов» Великолепно провел УНИКС первую игру 1/8 финала Кубка Европы, показав результат, который по праву можно назвать сенсационным. А как иначе, чешский «Нимбурк» разгромлен на его площадке с разницей в 33 очка.
Перед игрой Андреа Тринкьери предупреждал своих подопечных – «Нимбурк» в Лиге ВТБ и «Нимбурк» в Кубке Европы это два разных «Нимбурка». Чехи однозначно сделали ставку на еврокубок, в котором проявляли неимоверное упорство и желание победить. Путь в плей-офф не был для них простым. Что на первом, что на втором групповом этапе судьба «Нимбурка» решалась в последнем туре. Однако «Нимбурк» добивался своего, вскакивая на подножку последнего вагона, уходящего поезда. Насколько «Нимбурк» серьезный соперник УНИКС успел убедиться в декабрьском матче, который проходил в рамках Единой лиги ВТБ в Нимбурке. УНИКС тогда выиграл – 94:88, однако, ход игры заставил поволноваться казанских болельщиков. В середине третьего периода казанцы вели в счете с разницей в 22 очка, а за минуту до окончания поединка соперников разделяло только очко, 89:88. Лев, а именно царь зверей стал символом чешского клуба, животное коварное. Раненый лев опасен вдвойне. Выводы с казанской стороны были сделаны надлежащие. Предельно мотивированный УНИКС уже в первой игре решил, по сути, судьбу противостояния в 1/8 финала.

В стартовом составе вышли три греческих легионера, Гаудлак и Курбанов. Мячи, заброшенные с линии штрафных Каймакоглу, и «трешка» от Гаудлака уже на 2-й минуте дают УНИКСу шестиочковую фору, 6:0. Дальний бросок удался Костасу, 9:3. И тут «Нимбурк» бросился в погоню. Ранчик свел отрыв к минимуму, 11:9. Зисис дважды увеличивал разрыв до четырех очков, и дважды чехи сокращали его до двух. Точку в первой десятиминутке поставил трехочковый бросок Херенгоди, 20:15.

Гаудлак, и снова Гаудлак. Эндрю в этой игре был бесподобен. После неудачной игры в Санкт – Петербурге лучший игрок февраля в Единой лиге ВТБ вновь продемонстрировал свой класс, набрав 36 очков, забросив 6 трехочковых мячей. Именно Эндрю точными бросками создал для УНИКСа десятиочковый отрыв к середине второго периода, 32:22, (двухочковые на тот момент – 5/6, и 13 набранных очков). «Нимбурк» продолжал сопротивляться. Массамба и Симмонс сократили разрыв вдвое, 33:28. Но тут же «трешку» забросил Каймакоглу, а затем настал через подряд набирать очки Вуюкасу, 43:28. Точным попаданием Гаудлака из-за дуги завершился второй период, 46:35.

Бомбардировка корзины соперника продолжилась в третьей четверти. «Трешка» от Зисиса, «трешка» от Гаудлака, 54:37. Это уже серьезно! Но помним, помним декабрьскую игру. Никакого расслабления. На 7-й минуте периода Зисис заставляет зажечься на табло красивые для УНИКСа числа – 60:40. Далее пошел обмен «уколами», но заветную двадцатку по итогам трех четвертей УНИКС сохранил, 67:47. Нервы у хозяев начали сдавать, и их можно понять при таком ходе игры. Пейдж получает технический фол, а Гаудлак наказывает его точным броском с линии штрафных, 74:50. Идут трехочковые у Каймакоглу в этом матче (3/4, и 12 набранных очков на этот момент), 78:52. Это уже не что иное, как разгром! Гаудлак набирает свое 30-е очко, 85:52. Итоговый счет – 91:58.

Казанцы забросили 12 трехочковых мячей против 4 у хозяев. А вот борьба за отскок была почти равной: «Нимбурк» - 25 подборов, УНИКС – 30. УНИКС выиграл все десятиминутки, причем в каждой последующей побеждал с большей разницей в счете, чем в предыдущей. Ответная игра в Казани 12 марта, а 15-ого соперники вновь встретятся в Баскет-холле. Этот матч будет уже под эгидой Лиги ВТБ.