33 очка не отыгрываются

12.03.2014

33 очка не отыгрываются Судьба матча (а, именно как один большой матч, состоящий из двух половинок, надо рассматривать противостояние в плей-офф, где победитель определяется по сумме набранных очков) была решена неделю назад в Праге. Это отчетливо понимали игроки обеих команд, понимали зрители, пришедшие в Баскет-холл. Шли не на баскетбольную интригу, шли на зрелище. Те же, кто рассчитывал, что и в повторном матче УНИКС легко разгромит «Нимбурк», были приятно разочарованы. Прелесть заключалась в том, что борьба в поединке присутствовала. Согласитесь, смотреть такие игры значительно интереснее, чем, когда игра идет «в одну калитку». Хотим мы того или нет, но от мыслей, что все уже сделано, не уйти. Не уйти ни болельщикам, ни баскетболистам. Разгромленный же соперник просто обязан был доказать свою состоятельность, есть же в конце концов у баскетболистов спортивное честолюбие. Поэтому «Нимбурк», пусть и приехавший в Казань без двух травмированных ветеранов - Илиевски и Ранчика, играющих в команде ключевые роли, три четверти на равных боролся с УНИКСом.

Впереди еще много серьезных и сложных матчей, поэтому Тринкьери не стал экспериментировать широкой ротацией с использованием игроков резерва. В «старте» вышли испытанные бойцы – Зисис, Вуюкас, Каймакоглу, Гаудлак, Курбанов. Курбанов, кстати, получил перед матчем учрежденный студией «Баскет ТВ» приз лучшего российского игрока УНИКСа. Мотивация… мотивация играла свою незавидную роль. Хотя казанцы и открыли счет, на 4-й минуте впереди был уже «Нимбурк», 4:9. На 7-й минуте Гаудлак выровнял положение, 13:13. Но, вскоре 4 очка Махалбашича вновь выводят в лидеры чешскую команду. Бросок Гаудлака, совершенный на мгновение раньше прозвучавшей сирены, подвел итог первой четверти, 20:21. Любит Эндрю такие эффектные броски из-за дуги, чтобы почти одновременно с сиреной, и ведь почти всегда забивает!

Во второй четверти из стартового состава УНИКСа остался один Курбанов. Вместе с ним Макки, Соколов, Эйдсон, Херенгоди. На 5-й минуте казанцы вернули лидерство, 26:25. Затем в течение двух минут лидер менялся четырежды. После чего последовала ударная концовка «Нимбурка», где особо усердствовали Пейдж и Махалбашич, 28:36 – за минуту до окончания четверти. УНИКС бросился спасать честь флага сразу после большого перерыва. Гаудлак дважды попал из-за дуги, а затем Курбанов счет сравнял, 42:42. Развить успех гости не дали, и перед заключительной четвертью УНИКС имел весьма скромную фору в два очка, 51:49.
На большее гостей не хватило. УНИКС доминировал в четвертом периоде. Уже на 3-й минуте после дальнего попадания Зисиса – 58:51. Затем в корзину чехов залетели еще три «трехи». Итог – 76:59. Ветеран казанской спортивной журналистики Евгений Макаров сравнил поединок с игрой кошки с мышкой. Нам же представляется, что кошка съела мышку еще в Праге неделю назад.

Соперником нашей команды в 1/4 финала Кубка Европы будет клуб из столицы Турецкой республики. А в субботу УНИКС сыграет последний матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с тем же «Нимбурком», в том же Баскет-холле. БК «Донецк» снялся с соревнований, так что игры 18-ого тура для УНИКСа не будет. Ближайшие два месяца наша команда сможет полностью сосредоточиться на играх плей-офф европейского и российского Кубков.

Кестутис Кемзура, главный тренер «Нимбурка»
- Поздравляю УНИКС с выходом в четвертьфинал и желаю казанцам дальнейшего успеха. Сегодня мы сыграли значительно лучше, чем в первой игре, возможно и потому, что казанцы играли несколько расслабленно. Мы поставили задачу бороться и боролись 30 минут поединка. А в завершающей десятиминутке и мастерства не хватило, и обидных ошибок наделали.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа
- Ключевая игра была в Праге. Сегодня же могу только констатировать нашу победу. Впереди у нас сложные игры, есть еще над чем работать. Будем двигаться дальше.