Число, которое любит Богачев

27.04.2014

Число, которое любит Богачев Победив в первом финальном матче Кубка России «Локомотив – Кубань» со счетом – 66:45, УНИКС сделал серьезную заявку на то, чтобы стать трехкратным обладателем Кубка страны. Фора в 21 очко весьма весомый аргумент в пользу сказанного. Приведем фрагмент из книги Е.Б. Богачева «Прямая речь. Десять лет спустя», в котором Евгений Борисович вспоминает «Финал четырех» Кубка Европы 2011 г., завершившийся победой УНИКСа.

- Выступил в «Финале четырех» Кубка Европы УНИКС триумфально. Не просто победил, а буквально разгромил соперников. В полуфинале не устояла хорватская «Цедевита», проигравшая с разницей в 21 очко! Люблю это число – тройка, семерка, туз. Его воспел Пушкин в «Пиковой даме». Фартовое число.

Удача редко изменяет Богачеву. Будем верить, что и на этот раз финал сложится благополучно, и из Краснодара УНИКС вернется с кубком. Однако следует помнить, кубок еще не завоеван, и шапкозакидательских настроений быть не должно. Наверное, их и не будет. Игроки и тренеры прекрасно понимают, что при такой форе упустить победу значит… вы сами понимаете, что это значит. Тема пересечения двух кубковых путей УНИКСа в сегодняшней публикации возникнет не раз. И потому, что разыгрываются оба финала практически параллельно, и много еще почему. Мы уже привели отрывок из книги Богачева, где события трехлетней давности перекликаются с событиями сегодняшнего дня. Глаз патриота УНИКСа не может не радовать вид двух наклеенных рядом афиш, одна сообщает об участии нашей команды в финале Кубка России, другая – в финале Кубка Европы. Факт уникальный, и, надеюсь, совместное фото афиш украсит клубный музей. В финале Кубка России команду соперников возглавляет Евгений Пашутин, тренер, приведший УНИКС к первой победе в Кубке Европы. Ему противостоит Андреа Тринкьери лучший тренер Кубка Европы сезона нынешнего, который стремится повторить успех своего визави.

Прежде, чем начать рассказ о матче, отметим, насколько значима победа в турнире для «Локомотива – Кубани». Краснодарская команда завершила выступление в Евролиге. На мой взгляд, сыграла в ней весьма достойно. Остановилась в шаге от плей-офф. Однако, призового места не заняла, попасть в «Финал четырех» для дебютанта крайне сложно. В Лиге ВТБ уже в четвертьфинале краснодарцам играть серию с ЦСКА. Не стоит однозначно ставить в этом противостоянии на армейцев, но обыграть в серии до трех побед одну из лучших команд Европы кубанцам будет крайне сложно. Значит, и в ВТБ можно остаться без призового места. Что остается? Кубок России. Краснодарская команда еще ни разу не владела кубком. Правда, в далеком 2000-м году команда с названием «Локомотив» стала первым обладателем Кубка России. Но, во-первых, тот турнир был пробным, предсезонным, не все лучшие клубы страны в нем участвовали (в частности, не играли ЦСКА и УНИКС), а, во-вторых, между тем минералводовским «Локомотивом» и «Локомотивом – Кубанью» столько же общего, сколько между футбольным «Зенитом» и высшей точкой небесного свода, название одно, а содержание разное. Так что, победа в Кубке страны для «Локомотива – Кубани» значит очень много. Не скажу, что для УНИКСа она менее значима, но все же.

В составе УНИКСа не был заявлен получивший травму Каймакоглу, не набрал еще форму долго не игравший Вуюкас. В стартовой пятерке Костаса заменил молодой уроженец Казани Павел Антипов. Вот и еще одно пересечение двух Кубков, структура игры «Локомотива – Кубани» и «Валенсии» чем-то схожи. И та, и другая команда любит играть в силовой манере, нагружать «низ», активно действовать под кольцом. Подобная тактика приносит неплохие дивиденды. Бросок с периметра может пойти, а может и не пойти. А тут почти наверняка. Не забросишь мяч из-под кольца, так заработаешь право на пробитие штрафных. Есть, правда, одно «но»… однотипные тактические построения работают до поры – до времени. Соперник к ним приноравливается и эффективность снижается. Опять сошлюсь на «Валенсию», будущий соперник УНИКСа отменно чередует игру «внизу» с впечатляющими атаками с периметра.

В отсутствие на площадке Вуюкаса гости максимально стремились приблизить завершение атак к непосредственной близости к корзине УНИКСа. Автором первых очков «Локо» стал центровой Марич. Очень многое в этом матче решала защита, вернее, ее качество. Не будем голословны, взглянем на количество набранных «Локомотивом» очков. И все же игра через «низ» поначалу гостям удавалась вполне. Все очки в первой четверти они набрали или бросками из-под кольца, или с линии штрафных. Казанцам же удались два «трюльника» (Антипов, Эйдсон). Этого оказалось достаточно, чтобы нивелировать потуги гостей, 16:14 – в пользу УНИКСа после первых 10 минут игры.

После малого перерыва «Локо» продолжал придерживаться избранной тактики нападения, мячи исправно доходили до «больших» кубанцев. Зубков свел разрыв к одному очку, 19:18. УНИКС, игравший разнообразно, ответил пятью очками Гаудлака, 28:18. Но Марич и Браун, не щадя себя трудившиеся под кольцом УНИКСа, вновь сократили отставание, 28:24. Преимущество казанцев перед большим перерывом составило 5 очков, 31:26. И вот как на тот момент выглядел тактико – боевой расклад. Сделав ставку на действиях передней линии, гости за 20 минут игры бросили из-за дуги лишь трижды, не попав ни разу. Казанцы же, наоборот, атаковали издали отменно (5/8). При активной игре «внизу» соответственно штрафные: 8/11 против 2/4 у УНИКСа. Кубанцы сделали 7 подборов на щите хозяев, казанцы же ни одного мяча на чужом щите не сняли. Пять очков форы по итогам двух четвертей - этого, безусловно, мало. В большом перерыве Тринкьери с помощниками занялся корректировкой тактики игры, в чем, как показала практика, весьма преуспел.

Бить соперника взялись его же оружием. Зисис и Эйдсон совершили две результативные вылазки под щит соперника, 34:26. Тут гости выполнили первый и единственный в игре удачный трехочковый бросок, но игровой картины он не поменял. Своими шестью очками Гаудлак в очередной раз показал, как быстро он может изменить ход матча, 42:34. Разнообразие в атаках неизменно приносило УНИКСу очки. То Быков быстрый прорыв завершит, то Соколов из-под кольца забьет, 46:37 – после третьего периода.

Казанцы к манере игры «Локомотива» приспособились, а гости и не думали ее менять. Сергей Быков по понятным причинам был весьма активен и не менее полезен. Уже к 4-й минуте завершающей четверти УНИКС оторвался в счете на 14 очков, 51:37 - после броска Быкова. Защита УНИКСа продолжала поражать своей безупречностью, а разнообразие в нападении ставило порой оборону соперника в тупик. То игра идет через Веремеенко, то Эйдсон с Гаудлаком по «трехе» зарядят. Чем все завершилось, вы знаете. «Первый тайм мы уже отыграли». Продолжение в Краснодаре 14 мая.

Послематчевые комментарии
Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотива – Кубани»

- Особо и комментировать нечего, Казань играла лучше. Первые две четверти мы сыграли неплохо, в третьей отдали преимущество. Не справились с Гаудлаком и Эйдсоном, наши игроки периметра не смогли проявить себя.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа
- Я удовлетворен сегодняшней игрой, хорошо сыграли. Антипов своим старанием заслужил право провести 20 минут на площадке. Соколов, неудачно начавший игру, сумел перестроить себя. Настоящим бойцом проявил себя Быков. Сейчас все наши мысли о предстоящей игре в Валенсии. «Валенсия» обыграла участника Евролиги «Реал» в испанском чемпионате, набрав 110 очков. Какая еще характеристика нужна нашему сопернику. Так что, на время забудем о Кубке России и переключимся на Кубок Европы.

27 апреля. Баскет-холл. Кубок России. Финал.
УНИКС – «Локомотив – Кубань» (Краснодар) 66:45 (16:14, 15:12, 15:11, 20:8).

Самые результативные: Гаудлак (21), Эйдсон (13) – в УНИКСе; Браун (12), Марич (10) в «Локомотиве – Кубани».