Испания выходит вперед

07.05.2014

Испания выходит вперед Нынешний розыгрыш Кубка Европы 12-й по счету. И вот что интересно, фавориты в нем клубы из Испании и России. До определения победителя 2014 года по 4 раза побеждали команды России и Испании, дважды – Литвы, один раз - Израиля. Поэтому совершенно неудивительно, что в финале сезона 2013/14 г.г. встретились команды Валенсии и Казани, яркие представители клубного баскетбола своих стран. На этот раз повезло испанцам, по числу побед в Кубке Европы страна с Пиренейского полуострова вышла в лидеры, причем три из пяти побед на счету нашего соперника «Валенсии». Силен, очень силен испанский оппонент УНИКСа.

Болельщики казанской команды верили в победу, и не просто в победу, а в выигрыш с разницей более 13 очков. В сезоне нынешнем УНИКС приучил нас не только к победам, как таковым, но и к тому, что команда может выходить из самых затруднительных положений. Мы очень хотели второй раз стать обладателями Кубка Европы, Баскет-холл был переполнен, в зале царила праздничная атмосфера. Организация финала удалась на славу. Игра не получилась. Болельщику сложно признать – может найтись тот, кто на данный момент сильнее тебя. Проиграли. Да, обидно. Но стоит ли посыпать голову пеплом. Турнир, в котором участвовали 56 далеко не самых слабых команд Европы, завершился для УНИКСа финалом, серебряными медалями второго по рейтингу клубного баскетбольного турнира континента. Для многих коллективов такой результат предел неосуществимых желаний, а мы горюем. Все правильно, не смеяться же. Сегодня праздник не на нашей улице. Но будет и на нашей, причем совсем скоро. Верим, вернется УНИКС через неделю из Краснодара с кубком России. Вроде бы, о таких вещах говорить не принято, чтобы не сглазить. Но уж лучше быть уверенным, чем сомневаться. При форе в 21 очко сомневаться, значит не верить в свою команду. Но второй в сезоне финал для УНИКСа еще впереди, а пока о матче прошедшем.
Испанцы придавали победе в еврокубке очень большое значение. Вместе с командой прилетели около 20 журналистов, а болельщиков было под сотню. На финал прибыл президент Евролиги Жорди Бертомеу с рядом высокопоставленных сотрудников, Российскую федерацию баскетбола представляла ее президент Юлия Аникеева, Единую лигу ВТБ – генеральный директор Андрей Широков. Вот началась вторая, казанская часть 80-минутного поединка. Испанцам было проще, они не были отыгрывающейся стороной. «Валенсия» сыграла отменно, выше всяческих похвал. Это и стало, пожалуй, основной причиной того, что УНИКС не сумел одержать победу. Сложно играть, когда у соперника класса «Валенсии» буквально все получается. Ван Россом наглухо закрыл Гаудлака. Явно чувствовалось отсутствие травмированного Каймакоглу. Защита испанцев работала безупречно, после того, как на 6-й минуте Ван Россом забросил трехочковый мяч, словно холодок по спине пробежал, 3:9. Гости играли в привычной для них манере, опасность грозила отовсюду. И с периметра точно бросали (трехочковые: 12/24), и опасные проходы совершали, и яростно боролись за отскок мяча на чужом щите. Уступив стартовую четверть – 4:16, УНИКС поставил себя в сложное положение. Отыгрывать нужно было теперь уже 25 очков. Испанцы и не думали снижать обороты. Один за другим в корзину УНИКСа полетели трехочковые, два от Агулара, три от Мартинеса.14:32 – на 7-й минуте. Херенгоди открыл счет дальним попаданиям УНИКСа, но тут же получил ответ от Доэльмана. Об этом парне, удостоенном звания MVP финала, следует сказать особо. В этом матче Джастин был неудержим, забрасывая мячи из разных, зачастую весьма сложных положений. 25:39 – после первой половины игры.

Опекуны Гаудлака чередовались. В третьем периоде против него начал играть Лафайетт. Но Эндрю есть Эндрю, понемногу он освоился с плотной опекой испанских защитников. За третью четверть он набрал очков больше, чем за две предыдущие.

Только вот на очковой разнице это мало отражалось, 45:67 – на 8-й минуте. После третьей четверти стало окончательно ясно – игра сделана. Отыграть 27 очков за 10 минут у «Валенсии» нереально. Праздновать победу гости начали, чуть ли, не с середины заключительного периода.  По окончании матча обе команды были удостоены причитающихся им наград. Награждали спортсменов Жорди Бертомеу, Евгений Богачев и министр по делам молодежи и спорту Татарстана Рафис Бурганов.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа
- Поздравляю «Валенсию», обе игры в финале она провела классно. Наш соперник заслужил этот кубок. Жаль, что мы не смогли сыграть так, как играли весь сезон. Но не будем забывать, что в Кубке Европы весь год мы выступали успешно, заняв итоговое второе место. Это наше первое домашнее поражение в сезоне, и этот факт не даст мне уснуть сегодня. Нельзя сказать, что мы не старались. Старались, но не нужным образом. Мы наделали много ошибок, которые стоили нам двух, а то и трех очков.

Джастин Доэльман, MVP финала
- Награде я, безусловно, рад. Но, не только мои усилия, но и усилия других игроков команды помогли мне завоевать этот титул. Мы были уверены в своих силах, сумели закрыть Гаудлака, победили за счет слаженной игры в защите.

Велимир Перасович, главный тренер «Валенсии»
- Ключевой в игре стала первая четверть. Мои игроки играли уверенно, поскольку вышли на площадку с форой в 13 очков, а точные трехочковые броски еще больше укрепляли эту уверенность. Думаю, никто не сомневается, что мы победили заслуженно. Сегодняшний матч был самым важным, самым сложным. По сути, он решал все. Для нас важнее сам факт завоевания этого почетного трофея, нежели путевка в Евролигу, которая к нему прилагается.

7 мая. Баскет-холл. Кубок Европы. Финал. УНИКС – «Валенсия» 73:85 (4:16, 21:23, 32:32, 16:14).
Самые результативные: Гаудлак (22), Вуюкас (11) - в УНИКСе; Доэльман (26), Мартинес (14), Ван Россом (11) – в «Валенсии».