За явным преимуществом

18.05.2014

За явным преимуществом Да, именно так завершил первую четвертьфинальную игру против «Красных крыльев» казанский УНИКС. Казанские аргонавты отправились в плавание за «золотым руном», и поначалу в их паруса дует попутный ветер. Будет ли нынешний сезон сезоном больших перемен, посмотрим. Но два домашних поражения ЦСКА от «Локомотива – Кубани», два домашних поражения «Химок» от «Нижнего Новгорода» предрекают нам интригующую концовку сезона. Однако не будем забегать вперед, ведь УНИКС сыграл только первую игру четвертьфинальной серии. После ярких побед зачастую следует спад, к счастью, УНИКС такого спада избежал. Новоиспеченный обладатель Кубка России играл в присущей ему манере, более того, даже когда победа казанцев не вызывала сомнений, отдача игроков, прежде всего, в защитных действиях была максимальной.

Зисис, Вуюкас, Антипов, Эйдсон, Курбанов – вышли в стартовом составе Казани. Базаревич же отрядил на дебют сильнейших баскетболистов, в составе которых был только один россиянин Артем Забелин. Самого опасного игрока гостей Майлза опекал Зисис. Никос и те, кто менял его на опеке лидера самарцев, весьма преуспели в индивидуальных защитных действиях. Майлз набрал за 33 минуты нахождения на площадке всего 4 очка. В этом матче лидером проявил себя другой игрок «Красных крыльев» поляк Игнерски (22 набранных очка). Гости хорошо защищались на периметре, а вот в «краске» (в трехсекундной зоне) у них были проблемы. Передачи туда неизменно проходили, а если добавить еще отменную борьбу наших парней на чужом щите (уникальный случай: в первой четверти казанцы подборов в нападении сделали больше чем в защите, 7 против 6), то результат первого периода станет вполне объяснимым. Ну, и конечно, фактор Гаудлака. Эндрю отыграл в первой четверти последние 5 минут, но успел за это время реализовать все три трехочковые попытки, а также забросить один двухочковый мяч, показав стопроцентный результат. Несправедливо будет не отметить казанскую защиту, которая в отличие от самарской сбоев не давала, 26: 12 - по итогам первых 10 минут игры.

Отсутствие того или иного игрока на командных действиях УНИКСа сказывается мало. Эту игру УНИКС проводил без травмированного Каймакоглу, Веремеенко провел в игре только минуту, получил незначительную травму. Во избежание риска на площадку его больше не выпускали. И что же, померкла без них игра команды? Сказанное нисколько не умаляет достоинств Костаса и Володи, они для УНИКСа игроки сверхценные. Но ротация в коллективе настолько хорошо налажена, что позволяет безболезненно проходить различные форс-мажорные обстоятельства. Кстати о ротации. Ее Тринкьери в этом матче использовал, что называется, по полной. Во-первых, обстановка позволяла, во-вторых, впервые в сезоне играть два дня подряд. Силы лидеров нужно беречь. Тринкьери постоянно держал руку на пульсе командной игры. Стоило пару раз проявить беспечность в защите, даже при солидном очковом разрыве, он тут же затребовал тайм-аут. Отличная игра в защите и активность на чужом щите не могли не дать полновесных плодов. В конце второго периода очков у Казани стало вдвое больше, 44:22. Впечатляло и то, что уже в первой половине матча УНИКС набрал их, чуть ли, не полсотни, 48:29.

Сдержать такой удар дано не каждому. После большого перерыва оборона самарцев выглядела, мягко говоря, не столь надежно. Зисис и Вуюкас без помех разыграли парное взаимодействие, Антипов бросил из-за дуги без сопротивления со стороны соперника, Зисис беспрепятственно проходит под щит. 50:35 – на 4-й минуте. А через три минуты Гаудлак делает разрыв тридцатиочковым, 67:37. Эффектно смотрелась «треха» Эндрю, выпущенная поверх рук 215 см. Забелина. Если кто и портил настроение казанцам, то это Игнерски, постоянно пополнявший очковую копилку «Красных крыльев». Но мы не в кубковом плей-офф, очковая разница значения не имеет. Разрыв достиг максимума после трехочкового Сергеева на 4-й минуте завершающей четверти, 78:46 («плюс 32»).

Послематчевые комментарии
Сергей Базаревич, главный тренер «Красных крыльев»

- Слегка были не готовы к такой физически мощной игре Казани. Соперник прекрасно готов к противоборству, широко использует ротацию. Физически превосходит нас на многих игровых позициях. К тому же мы не использовали свои шансы. Сказался и фактор Гаудлака. В первой четверти у нас проходила своеобразная адаптация. Проблемной была и игра на своем щите. Посмотрим, что будет завтра.