Другие «Крылья»

19.05.2014

Другие «Крылья» Второй игровой день четвертьфинальной серии между УНИКСом и «Красными крыльями» был еще и днем награждений. Владимир Веремеенко получил приз лучшего белорусского игрока Единой лиги ВТБ, а в большом перерыве чествовали униксовскую молодежь, УНИКСу-2 были вручены бронзовые медали, которых игроки удостоились по итогам молодежного чемпионата.

Что касается самого матча. Немало пришлось повидать парных игр, когда команды соревнуются два дня подряд. И вот, что интересно. Как правило, если первая игра завершается крупной победой одной из команд, то во второй встрече у победителя возникают проблемы. Играют профессионалы, опытные профи, вроде бы, все понимают. Но сидит где-то в подкорке головного мозга этакий червячок, который нашептывает: «Расслабься, вчера легко выиграл, без проблем будет и сегодня». Самарцы учли ошибки первой игры, прежде всего, по защите в трехсекундной зоне. Начали поединок активно, агрессивно защищались, напористо нападали. И как холодный душ для УНИКСа – 0:10 – на 4-й минуте. Первые очки казанцам принес Зисис с линии штрафных. Затем с помощью Гаудлака хозяева ситуацию выправили, 12:12 – на 6-й минуте. Но тут два трехочковых мяча забросил герой первого матча Игнерски, Николс реализовал бонусный штрафной, 16:25. А несдержанность Тринкьери, наказанного техническим фолом, стоила УНИКСу еще двух очков, 16:27. Это просто «фишка» Гаудлака забрасывать дальние мячи одновременно с сиреной об окончании четверти. Что он в очередной раз и продемонстрировал под овации зрителей. 21:27 – после первых 10 минут игры.

В отсутствие заболевшего центрового гостей Забелина Вуюкасу было проще выигрывать единоборства под щитом. В середине второго периода Ян свел разрыв к минимуму, а вскоре Гаудлак вывел УНИКС вперед, 32:31. Но ненадолго, Игнерски вернул лидерство гостям, 36:38. В отличие от первой игры, где казанцы сверхактивно боролись за отскок на чужом щите, во второй встрече за 20 минут матча только Эйдсон один раз овладел в нападении отскочившим от кольца мячом.
Третий период прошел в равной борьбе. Вперед выходила то одна, то другая команда. 5-я минута – 52:52. Гости продолжали отчаянно сопротивляться, хотя сил у них с каждой минутой оставалось все меньше, поскольку Базаревич задействовал в игре только 6 человек. Развязка наступила на 8-й минуте третьего периода при счете - 59:59. Сначала дальний бросок удался Курбанову, затем Веремеенко и Эйдсон забросили еще по мячу. На последний перерыв УНИКС ушел с форой в 7 очков, 66:59. Гостям явно не хватило резерва. УНИКС совершил рывок – 11:0 и повел – 70:59. Самарцы использовали свой последний морально-волевой резерв. На 4-й минуте Игнерски сократил разрыв до 6 очков, 73:67. На большее элементарно не хватило сил. А казанцы почувствовав, как «садится» Самара, заиграли максимально быстро, поставив гостей в еще более затруднительное положение. Как следствие, в концовке матча у гостей начались нелепые ошибки, что в обороне, что в нападении.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных крыльев»

- Мы сделали выводы по первой игре. Я горжусь своими парнями, играя вшестером, они достаточно долго вели в счете, заставляя Казань напрягаться по полной. Главное в спорте – уметь ответить ударом на удар. Сегодня мы это сделали.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа
- Игра была тяжелая, играли мы плохо. Но это неважно, важно то, что мы ведем в серии 2 – 0. Главное то, что мы выиграли. Я предупреждал игроков, после легкой игры вторая будет тяжелой. Видимо, не сумел достучаться до их сердец.

19 мая. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. ¼ финала.
УНИКС – «Красные крылья» (Самара) 86:74 (21:27, 19:15, 26:17, 20:15).

Самые результативные: Гаудлак (18), Веремеенко (17), Курбанов (14), Зисис (12) – в УНИКСе;
Игнерски (30), Майлз, Николс (по 12), О Бэннон (11) – в «Красных крыльях».