В ланч-матче победил УНИКС

22.05.2014

В ланч-матче победил УНИКС Когда главный тренер УНИКСа Андреа Тринкьери узнал о времени начала игры в Самаре, он окрестил ее ланч-матчем. И раньше, правда, нечасто, УНИКСу приходилось играть в час дня. На памяти поединок в Крылатском против московского «Динамо», еще ряд игр. Но все они проводились в выходные дни, в будни в середине дня УНИКС играет впервые. На трибунах зрителей немного, день-то рабочий. А, может быть, самарцы просто не верят в успех своей команды?

В стартовом составе УНИКСа вышел Павел Сергеев, основной задачей которого была опека лидера хозяев Майлза. Но именно Павел дальним попаданием открыл счет очкам УНИКСа. «Трешку» забросил и наш бывший игрок Виктор Кейру, 3:5. Затем из-за дуги попал Николс, 8:12. В дебюте самарцы были достаточно активны и агрессивны, а униксовцам явно не хватало усердия под щитом. Николс реализовал еще одну трехочковую попытку, и «Крылья» повели 10 очков, 9:19 – на 7-й минуте. Но УНИКС достаточно быстро и легко выровнял ситуацию. Начало рывку положил дальним попаданием Курбанов. Никита весь сезон играет достаточно сильно и стабильно. А в последних матчах еще и результативно. Его защитные действия заслуживают особой похвалы. Десять очков УНИКС отыграл за две минуты, 19:19 – после трехочкового попадания Гаудлака. Рывок УНИКСа – 13:0 – выглядел впечатляющим. Курбанов забросил еще одну «трешку», а затем – двухочковый мяч, 33:26 – на 3-й минуте второго периода. Самарские легионеры Виденов и Игнерски свели разрыв к одному очку – 33:32. На большее хозяева не сподвиглись. Гаудлак попал из-за дуги, а Курбанов после завершения быстрого прорыва реализовал и бонусный штрафной, 39:32. На 6-й минуте О Бэннон сделал еще одну попытку поменять ход игры, 40:37, но опять тщетную. На большой перерыв УНИКС ушел с форой в 10 очков, 49:39.

Вскоре казанская фора стала на 4 очка больше, 53:39. И, похоже, хозяева паркета решили прекратить тягаться в мастерстве с УНИКСом. На эту мысль наталкивает некая примитивность в организации атак, суть которых сводилась почти исключительно к броскам с периметра уже на 10-12 секунде владения мячом. Открытый баскетбол свелся к паритету в третьей четверти. Десятиочковую фору по итогам первой половины игры УНИКС отстоял, 68:58. В последние 5 минут поединка УНИКС взвинтил темп, и разрыв начал расти как на дрожжах. Сначала треочковый мяч забросил прекрасно игравший Быков, 80:66. Затем Сергей четко реализовал штрафные броски, Гаудлак не промахнулся. На 8-й минуте завершающей четверти разрыв достиг 20 очков, 88:68.

УНИКС вышел в полуфинал Единой лиги ВТБ и проведет первые полуфинальные игры в Баскет-холле 29 и 30 мая. Соперником нашей команды будет победитель в паре «Локомотив – Кубань» - ЦСКА. Первые три четвертьфинала завершились с одинаковым результатом 3 – 0. Суждено ли так завершиться четвертому, узнаем сегодня вечером.

22 мая. Самара. Единая лига ВТБ. ¼ финала.
 «Красные крылья» (Самара) – УНИКС 77:93 (21:22, 18:27, 19:19, 19:25).

Самые результативные: Николс (20), Игнерски (17), Виденов (12) – в «Красных крыльях»;
Быков (19), Курбанов (18), Гаудлак (16), Веремеенко (13), Эйдсон (12) – в УНИКСе.