Полуфинальная серия переезжает в Москву

30.05.2014

Полуфинальная серия переезжает в Москву Начну с высказывания Этторе Мессины, сделанном на послематчевой пресс- конференции: «Россия единственная страна в мире, где играют плей-офф два дня подряд. Это плохо не только для игроков, но и для болельщиков, поскольку им приходится смотреть не очень качественный баскетбол двух уставших команд». Не только для болельщиков плохо, добавлю от себя, но и для всех, кто так или иначе задействован в организации матча. Второй день подряд ночью писать отчет после 12-часового напряженного рабочего дня удовольствия мало. Но, ладно, сжатые сроки плей-офф связаны с предстоящей подготовкой сборной России к отборочным играм чемпионата Европы. Как в песне поется, «жила бы страна родная…». Потерпим в интересах сборной, лишь бы она успешно выступила.

В «старте» тренеры выставили те же пятерки, что и накануне. УНИКС никак не мог приноровиться к защите москвичей, атакуя буквально на последних секундах владения. Кто-то остановит этого Теодосича? Самый результативный игрок первого матча в составе армейцев и во втором был пионером в набирании очков. Подуставшему Тео нашлась прекрасная замена в лице Уимса. В общем УНИКС дал сопернику фору – 0:10, после чего на 6-й минуте Каймакоглу открыл счет набранным очкам УНИКСа. Но на «трешку» Костаса своей тут же ответил Теодосич, 3:13. Не могут с ним разобраться казанцы вторую игру подряд. На той же 6-й минуте у УНИКСа вновь перебор командных фолов. В статистических показателях первой четверти это отразилось следующим образом: штрафные броски – УНИКС- 1/1, ЦСКА- 8/11. Вновь задаем себе вопрос, неужели настолько грязнее в защите играют хозяева, нежели гости?

Во второй четверти Тринкьери тасовал состав словно карточную колоду, пытаясь найти оптимальное сочетание игроков на площадке. И, похоже, нашел. Защита ЦСКА, близкая к идеальной, априори не могла оставаться таковой всю игру. И, когда Зисис и Быков начали терзать ее проходами, у москвичей появились проблемы. Как итог, УНИКСу удалось во второй четверти отыграть 5 очков, 23:29. Казанцы в первой половине игры дали сопернику возможность снять только один мяч на своем щите. В целом предпочтительнее выглядели в борьбе за отскок, но непозволительно мало забросили двухочковых мячей, всего 4.

Началась третья четверть, а Гаудлак все никак не может переиграть своего опекуна Уимса. На тот момент на счету Эндрю всего 3 очка. А УНИКС, продолжая тактику проходов, подбирался к сопернику все ближе, 29:31 – на 3-й минуте третьего периода. Обе команды сражались, не жалея себя, но и силы на исходе. Пошли взаимные ошибки и голевая засуха с 5-й по 9-ю минуты. Кто «выстрелит» первым, тот возьмет инициативу в свои руки. Увы, им стал армеец Уимс. Семь его очков отодвинули планку очковой разницы на безопасную для ЦСКА дистанцию, 35:42 – после 30 минут игры. В последней четверти наконец-то разыгрался Гаудлак, набравший за 10 минут 16 очков. Своими «трешками» он снижал разницу в счете до 5 и до 4 очков (6-я минута – 48:52). Но Уимс и Теодосич, забросившие на двоих 6 дальних мячей, вновь эту разницу увеличивали. Гаудлаку на протяжении практически обеих игр соперник не давал возможности получить мяч в позиции удобной для дальнего броска. Теодосич, главный творец цеэсковских побед, такую возможность имел постоянно. До победы УНИКСу не хватило 5 очков, серия переезжает в Москву, где в понедельник состоится третий матч. Интересно, что вновь УНИКС превзошел соперника по броскам с игры: двухочковые – 14/31 против 13/40, трехочковые – 9/24 против 7/18. Но опять уступил в штрафных бросках: 6/8 против 18/23.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА

- Очень сложная игра. Баскетболисты выглядели уставшими. Но мы провели хороший матч. Тяжело в таких играх, когда ведешь 6 – 8 очков, такое преимущество удерживать. Но мы хорошо отыграли в защите, мячи начали залетать в корзину соперника. В концовке мы правильно сыграли в ключевых ситуациях. Доволен самоотдачей игроков в обеих играх.

Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа
- Сегодня мы сражались до конца, но встречу выиграть не смогли. Были проблемы с нападением. В ряде позиций ЦСКА сильнее, чем мы. С ЦСКА нужно играть умно, без ошибок, грамотно передвигать мяч в нападении. Нам это не всегда удавалось.