31.01.2005

29 января. Москва. ДС "Динамо".
"Динамо" (Москва) -"УНИКС" (Казань) 75:70 (21:14, 21:12, 17:21, 16:23)
Самые результативные: Попандопуло (20), Туркан (13) - в "Динамо"; Милосердов (20), Энсти (16), Вильямс(15) - в "УНИКСе".
Игра против "Динамо" стала пятой подряд выездной встречей "УНИКСа" и третьей без залета домой. Смена климатических условий, перелеты, переезды, изменение тренировочного режима не могли не сказаться на физическом состоянии баскетболистов. Скорее, этим и можно объяснить вялую безликую игру казанцев в первой половине матча.
Поддержать своих из Казани приехали 90 фанов, которые выигрышно смотрелись на фоне почти безмолвствующих милиционеров в белых накидках, имитирующих фан-группу "Динамо". Понимая значимость игры, главный тренер москвичей Валерий Тихоненко рискнул выпустить на площадку, не до конца залечившего травму, Туркана. Именно он и греческий центровой Попандопуло (имеющий еще и российское гражданство, благодаря чему "Динамо", подобно ЦСКА, могло держать на площадке четырех легионеров) создали хороший очковый задел хозяевам. Камбала проигрывал единоборства Попандопуло и к 3-ей минуте имел уже 3 персональных замечания. Выход Энсти оживил игру "УНИКСа", с 2:10 казанцы подтянулись к 10:12. Но блестящая игра Туркана и чрезмерное увлечение волжан индивидуальными действиями дают "Динамо" семиочковое преимущество после первой четверти.
Во втором периоде "УНИКС" пропускает 4 трехочковых от Лангдона, Кубракова (2) и Макдональда. Разница в счете угрожающе растет - 22:39, а Тихоненко усиляет состав, выпуская сначала Лихолитова, а затем Лавриновича.
В первой половине игры у наших не нашлось своего лидера, никто из баскетболистов не набрал больше 4 очков, все 10 трехочковых ушли в "молоко".
В перерыве тренеры, видимо,  нашли и нужные слова, и нужные решения.
Третий период начался с двух дальних попаданий Энсти, классно прошел под кольцо Вильямс, трехочковый забросил Милосердов - 39:46, на 4-й минуте. Но удается "трюльник" Гриру, затем Лавриновичу, вновь Попандопуло переигрывает Камбалу. Преимущество "Динамо" перед заключительной десятиминуткой увеличивается до 12 очков , 59:47.
И откуда только силы взялись. Милосердов, Вильямс и лучший баскетболист в составе  "УНИКСа" в этом матче Энсти демонстрируют высокое мастерство и неуемную жажду сражаться.
60:65 - "УНИКС" на 6-ой минуте почти настигает соперника. Тихоненко берет тайм-аут и выпускает Туркана. Но Милосердов в быстром прорыве еще больше сужает очковую дистанцию, 62:65. Динамовцы идут в атаку, и судьи дают фол Наджфею, опекающему не владеющего мячом Попандопуло. Тот точен с линии штрафных, 62:67. Удачно добивает мяч Энсти, 66:69. Вновь фол на не владеющем мячом Кубракове. Времени оставалось все меньше. Тактика намеренного фола, как это часто бывает, дивидендов не принесла.