Реванш, да еще какой!

24.01.2016

Реванш, да еще какой! После первой игры сезона в чемпионате Единой лиги ВТБ, сенсационно выигранной минчанами в Казани, главный тренер «Цмоки – Минск» Игорь Грищук откровенно признался, что его команде повезло – первую игру сезона сыграть с не до конца подготовленным УНИКСом. Теперь УНИКС полетел в Минск брать реванш. Реванш удался, гости доминировали на протяжении всей игры и сумели преодолеть стоочковый рубеж.

УНИКС начал игру в составе: Понкрашов, Лэнгфорд, Лиходей, Каймакоглу, Параховский. Первый мяч смачным данком заколотил в корзину белорусов их соотечественник Артем Параховский. Равная игра длилась недолго. После двух трехочковых попаданий Каймакоглу, 14:9. Свою «трешку» добавил Милакнис, 19:12 – на 8-й минуте. А тут еще дальнее попадание Губанова, 24:12. Броском из-за дуги Миркович чуть подсократил разницу в счете, 24:15. Но больше минчанам в первой четверти отличиться не удалось. 28:15 – с таким результатом команды ушли на первый малый перерыв. У хозяев был выше процент реализации трехочковых: 3/5 против 4/10 у УНИКСа, но казанцы настолько прикрыли ближние подступы к щиту, что в этом компоненте игры минчанам похвастать было нечем: 3/12 против 7/9 у УНИКСа.

В таком же позитивном ключе гости начали второй период. Лэнгфорд выдал пас Милакнису, и тот забросил очередной «трюльник», 38:22 – на 3-й минуте. Хозяева попробовали зонный вариант защиты. Хиллиард, самый активный игрок хозяев в матче, реализовал дальний бросок, 38:27. Колом легко разрывал «зону» входами, а Параховского можно было остановить, разве что, фолом. В первой половине игры он 8 раз бросал штрафные и промахнулся только единожды. 8-я минута – 45:30. Защита казанцев была на высоте, свободных бросков сопернику почти не позволяли. А завершился период феерическим попаданием Каймакоглу чуть ли не с центра площадки за секунду до сирены, 52:35. Наверняка, этот бросок станет одним из красивейших в сезоне. Не зря порой Костас такими бросками после тренировок «балуется». По счету и статистические показатели, УНИКС был впереди по всем компонентам бросков, выиграл щит: 9+13 против 4+12, сделал 16 атакующих передач, у минчан – 7. Почти в два раза меньше было у УНИКСа потерь.

Третий период начался с дальнего попадания Лиходея, на 4-й минуте Параховский реализовал бонусный штрафной, 63:44. Вслед за ним мяч забросил Лэнгфорд, 65:44, разница в счете перевалила за 20 очков. Активный на щитах Уильямс через пару минут делает разрыв в четверть сотни, 69:44. В конце периода у хозяев активизировался Грей, забросил и двух-, и трехочковый, 72:49. Два очка набрал вышедший на площадку Незванкин. Точку в десятиминутке ставит трехочковым попаданием Милакнис, 79:54. На этом игру можно было бы заканчивать. Оставалась формальность – доиграть четвертый период. Хозяева во что бы то ни стало хотели сократить неприличное отставание в счете. «Треха» от Грея, но тут же «треха» и от Милакниса, 84:59, данк от Губанова, 86:59. Вышел Хабиров, заиграл в паре с Незванкиным. Отдадим должное минским болельщикам, несмотря на катастрофичное положение их команды, они продолжали скандировать: «Цмоки, цмоки» .За 5 минут до окончания встречи – 88:61. Понкрашов забросил трехочковый, 91:64 – на 6-й минуте. В компанию к Незванкину и Хабирову добавился Тукмаков. Набрал свои очки в быстром прорыве и Хабиров. Лиходей забрасывает два трехочковых мяча, 99:71. Самое время для «стольника». И опять стоочковый рубеж перешел Понкрашов, 102:77.

Милакнис реализовал половину своих дальних бросков – 5/10. Уильямс был лучшим на подборе – 3+6, Колом сделал 9 атакующих передач. На Параховском и Понкрашове соперники фолили по 5 раз.