Укрощение «бизонов»

20.02.2016

В том, что УНИКС проиграл первую четверть, а в итоге разгромил соперника с разницей в 54 очка, нет ничего удивительного. Казанцы превосходили «Байзонс» по всем компонентам игры, превосходили в технике исполнения, превосходили в росте, в игровом стиле. Так почему же был проигран первый период? Все очень просто. С одной стороны, УНИКС несколько выбыл из привычного игрового ритма: два матча в неделю. Предыдущий поединок против «Автодора» наша команда проводила в прошлое воскресенье. Игроки почувствовали некоторую расслабленность. Учитывая класс соперника и его место в турнирной таблице, посчитали, что игра не потребует особых усилий. Но, когда поняли, что это не совсем так, быстро перестроились и провели игру с присущим им блеском. Отсутствовали Лиходей и Милакнис. В стартовом составе место Лиходея занял Панин. Казанцы начали игру в защите излишне вальяжно, а в нападении излишне медленно. На какое-то время гости получили свободу действий, чем не преминули воспользоваться. После свободного броска из-за дуги Сеппалы – 2:9, на 3-й минуте. Пашутин своевременно взял тайм-аут. Понкрашов и Зено обменялись дальними попаданиями, что, естественно, очковую разницу не сократило, 5:12. Как следствие такой игры, казанцы в первом периоде начисто отдали свой щит: 1+6 против 7+6 у гостей. Чтобы усилить игру «внизу», Пашутин выпустил Банича и Уильямса. Еще раз отметим умение Банича открываться под кольцом. К тому же своими проходами с рваным ритмом оборону соперника начал терзать Колом. Разрыв сократился, 11:14, но Зено умело спровоцировал Панина на трехбросковый фол. Несмотря на перебор командных фолов, казанцы сумели сравнять счет, 18:18. Но последнее слово в четверти сказал американский легионер «Байзонс» Зено.

На 3-й минуте второго периода на счету Зено было уже 18 очков. Вот, кто требовал тщательной персональной опеки. Опережая события, сообщим, в дальнейшем с опекой лидера «бизонов» наши парни справились. За все последующее время игры Зено набрал только 4 очка. Постепенно разрыв начал увеличиваться в сторону Казани. Каждый из игроков УНИКСа стал делать то, что у него лучше всего получается. Банич открывался под кольцом, Колом терзал защиту проходами, Лэнгфорд во всей красе практически не промахивался ни с двух-, ни с трехочковой дистанции. Волжане значительно агрессивнее заиграли в защите, чего не скажешь об их оппонентах. Порой оборона «бизонов» была похожа на дырявое решето. В середине периода – 34:25. К концу четверти разница достигла 20 очков, 52:32. Однако финляндская команда до перерыва 5 очков сумела отыграть, 52:37.

После большого перерыва УНИКС устроил настоящий штурм корзины соперника, показав свои лучшие игровые качества. Пятиминутка была выиграна со счетом – 16:6 (68:43). Комбинации казанцев были на загляденье: то качественно сыгранный пик-н-ролл, то молниеносная трехходовка, завершенная броском из-под кольца. Лэнгфорд начал «бомбить» из-за дуги, и к 8-й минуте записал на свой лицевой счет 25-е очко. Гости были откровенно растеряны. Лучшей характеристикой игры УНИКСа в третьей четверти служит счет периода – 36:6. Что можно сказать о командах, одна из которых к началу завершающего периода лидирует с разницей в 45 очков, 88:43? Уже на 2-й минуте на площадке появились Незванкин и Хабиров. Непонятно почему, но в этой игре ребята немного нервничали. Если не считать гражданина союзного государства Параховского, в игре была команда исключительно из отечественных игроков. На 4-й минуте дальним попаданием Губанов сделал «полтинник», 95:45. Зал тут же затребовал «стольник». И он не заставил себя ждать. По традиции назовем фамилию игрока, бросок которого перешел стоочковую отметку. После прохода Незванкина – 101:48. УНИКС одержал самую крупную победу в сезоне – 110:56. И переиграл соперника, как и следовало ожидать, прежде всего по двухочковым броскам: 38/50 против 13/38. Казанцы сделали 30 атакующих передач (13 из них на счету Колома), против 10 у соперника. У УНИКСа 12 перехватов против 4 у «Байзонс», более, чем вдвое, меньше потерь. Остается пожелать нашей команде столь же удачной игры в Польше.