Необъяснимые потери мяча привели к поражению

02.03.2016

Что уж говорить, болельщики, да и сами игроки, ждали иного результата. Эйфория от многочисленных побед создавала иллюзию, если не непобедимости, то, по крайней мере, огромных возможностей команды, способной и Кубок Европы выиграть, и в Евролигу на следующий сезон попасть. Чем выше поднимаешься, тем больнее падать. Тем острее болельщики сменят милость на гнев, тем сильнее будет критика не оправдавших надежд тренеров и баскетболистов. Каждая игра, как бы она ни завершилась, требует тщательного обстоятельного анализа для объективной оценки произошедшего. Так вот сразу после игры, когда голова еще не остыла от эмоций, объективность произошедшего представить сложнее. Но попробуем. Ранее в одной из публикаций мы писали о том, что март будет для УНИКСа месяцем серьезных испытаний. Потому, что весной начинается совсем другой баскетбол. Плей-офф в Кубке Европы далеко не то, что было на групповых этапах. А после того, как Евролига выделила России два места (другими словами, финалисты Лиги ВТБ попадают в Евролигу), борьба за место пока что в регулярном чемпионате заметно обострилась. И «Химки», и «Локомотив – Кубань» уже не те, что были осенью, когда они сосредотачивались в первую очередь на играх Евролиги. Для них непостоянных участников важно было пройти первый групповой этап, закрепиться во втором. Но пусть даже кто-то из них попадет в «Финал четырех», без успеха в чемпионате Единой лиги ВТБ в следующем сезоне Евролиги им не видать. А она им нужна, ну, просто позарез. Отсюда вывод: концентрация с Евролиги перемещается на чемпионат Лиги ВТБ. И «Химки», и кубанцы, не говорю уже про ЦСКА, имеют очень приличные составы, сыгранные не одним сезоном. Претендентов много, а мест для России в Евролиге всего два. Говорю об этом с одной целью, не следуем нам бросаться из огня в полымя, от восхвалений и признаний в любви переходить к проклятиям и поиску виновных. Раз уж УНИКС вылетел из еврокубка, почаще смотрите игры Лиги ВТБ и постарайтесь объективно оценить возможности команд – лидеров.

Но, давайте, вернемся к игре прошедшей. Почему же проиграл УНИКС? Возможности польской команды, особенно после первой встречи, были хорошо известны. Легкой игры ничего не предвещало, поэтому ни о какой недооценке соперника речи не шло. Волнение, страх проиграть? Бросьте. На паркете опытные профессионалы. Соперник хорошо бросает трехочковые, одновременно обостряет игру проходами, результативен молодой лидер «Зелоны Горы» Матеуш Понитка. Отсюда задача: периметр перекрыть, свободных бросков совершать не давать, одновременно контролировать входы с мячом в «краску», и прикрыть Понитку. В нюансы вдаваться не будем. Для успешной игры этого достаточно. Выполнима ли задача? Ответим – да. Все, что нужно сделать, во второй половине матча в Зеленой Гуре УНИКС сделал. Осталось выполнить то же в матче казанском.

Давненько так активно фаны не поддерживали УНИКС. Как всем нам хотелось победы! Итак, игра началась. Из вышесказанного следовало: цена ошибки в предстоящем поединке будет высока. Стоило в дебюте оставить свободным на дуге Боста, как в корзину УНИКСа залетел трехочковый мяч. Это был звоночек. Пока маленький, но звонкий звоночек. УНИКС начал игру весьма разумно. При жесткой на грани фола защите гостей казанцы не сбились на дальние броски, а стали бить «Зелону Гору» ее же оружием. Начали с проходов под щит. Дважды удачно прошел под кольцо Каймакоглу, точен со средней дистанции Лиходей, 11:7 – на 5-й минуте. Понитка был наглухо прикрыт, в первой половине матча он ни одного очка так и не набрал. Попытки соперников пройти к нашему щиту натыкались на «стену» подстраховавшего игрока. При такой игре на 9-й минуте УНИКС вел – 16:7. Но по собственной вине к первому перерыву свел разницу к трем очкам, 18:15.

В дебюте второй четверти Колом и Панин попали из-за дуги, 24:17. Но стоили на секунду оставить свободным Молдовану, как в казанскую корзину залетел «трюльник», 24:21. Все бы ничего, но потери казанцев следовали одна за другой. Потери мяча не имели логического объяснения. Теряли мяч, что называется, на ровном месте. В первой половине матча УНИКС совершил 11 потерь, всего за матч – 24. А что такое 24 потери, которых с лихвой хватило бы на несколько игр? Теоретически после них соперник может набрать от 48 до 72 очков. Конечно, на практике такого не бывает, но наказала польская команда УНИКС за эти потери изрядно. В середине второй четверти за счет этих потерь УНИКС отдал лидерство гостям, 24:28. Опытный Каймакоглу сумел восстановить статус-кво, и на большой перерыв УНИКС ушел с учетом первого матча с запасом в 8 очков, 33:29. Игра оставляла двоякое впечатление. С одной стороны, УНИКС хорошо защищался, перекрыл проходы под щит, оставил Понитку в прямом смысле с нулем. С другой стороны, позволял свободные броски с трехочковой дистанции, за что был тут же наказан. «Зелона Гура» и во втором матче показала себя хорошо сбалансированной командой, жестко защищавшейся и, главное, что в таких играх немаловажно, хорошо физически подготовленной.

За счет ошибок казанской защиты в начале третьего периода гости совершили рывок – 8:0, 33:37. Можно было рассматривать это как досадный эпизод, но ошибки следовали одна за другой. Но УНИКС нивелировал их пока что результативным нападением, 6-я минута – 42:41. К нашим ошибкам добавилась результативная игра Понитки, он вырвался из жестких клещей опеки, и только за третью четверть набрал 12 очков. Главным образом его усилиями гости завершили период с преимуществом в 9 очков, 43:52. Чем дольше продолжалась игра, тем бледнее смотрелся УНИКС. По выражению Пашутина, «перестали защищаться, в нападение ходили пешком». А у соперников, наоборот, все получалось даже очень удачно. Разница в счете росла, и росла не в нашу пользу. УНИКС проиграл – 54:71 и выбыл из розыгрыша Кубка Европы.