Непростой матч. А кто сказал, что будет просто.

09.03.2016

Непростой матч. А кто сказал, что будет просто. Игрой с рижским ВЭФ УНИКС начал беспрецедентную семиматчевую выездную серию, разбавленную домашней встречей с «Локомотивом – Кубанью». Из-за нелетной погоды в Москву вылетели не утром 8 марта, а вечером того же дня. Слава Богу, на результате эта задержка не отразилась. С приходом в команду двух новых американских легионеров ВЭФ заметно прибавил в игре, что видно по последним результатам. Встреча проходила в небольшом зале, трибуны которого очень напоминают по вместимости трибуны зала на загородной базе УНИКСа в Васильево, да и те не были заполнены.

В игре не принимал участие Милакнис. УНИКС по уже ставшей нехорошей традиции отдал дебют сопернику, 1:8. Выручать команду принялся опытный Каймакоглу, после двух его дальних попаданий – 7:10. Он же свел разницу к одному очку, 11:12 – на 6-й минуте. Мейерис и Майлс снова разрывают очковую дистанцию, 11:16. Однако лидеры УНИКСа Колом и Лэнгфорд своими «трешками» делают лидером встречи УНИКС, 17:16. Они же доводят счет до 21:16. Перед первым перерывом УНИКС лидировал – 23:18. Хозяева успешно реализовали штрафные броски – 6/6. Казанцы в первой четверти на линию штрафных вставали лишь однажды (Параховский – 1/2). Гостей выручили трехочковые – 4/9, в то время как рижане из-за дуги не попали ни разу – 0/4. Но, как показали дальнейшие события, с лихвой компенсировали этот недостаток во второй четверти.

Второй период стал для УНИКСа поистине черным. Уже на 3-й минуте Харрельсон трехочковым броском выводит ВЭФ вперед, 25:26. При счете – 25:28 Пашутин возвращает в игру Лэнгфорда и Уильямса. Во второй половине периода началась мощнейшая бомбардировка корзины УНИКСа с периметра. Сначала «трюльник» забросил Стрелниекс, потом дважды – Берзиньш, 29:37 – на 8-й минуте. Попытки Понкрашова и Каймакоглу ответить тем же оружием не увенчались успехом. А вот Круз из-за дуги не промахнулся, 29:40. Вслед за ним трехочковый от Берзиньша, 29:43 («минус» 14). Во втором периоде к 10-й минуте УНИКС проигрывал - 6:25, и только 6 очков Колома и Понкрашова позволили нашей команде уйти на большой перерыв с более приемлемым результатом, 35:43. За четверть УНИКС выполнил всего 6 двухочковых бросков, из которых реализовал половину, не забросил ни одного трехочкового мяча. Тогда как хозяева во второй десятиминутке показали по трехочковым просто феноменальный результат – 7/8, (Берзиньш – 3/4). Немудрено, что и атакующих передач у хозяев было почти вдвое больше: 15 против 8 у УНИКСа. По набранным очкам у хозяев лидировал Берзиньш – 11, у гостей – Колом (10). Совершенно определенно на исход матча будет влиять результат показанный не только Коломом, но в первую очередь Лэнгфордом. Пока наш лидер планку двузначного количества набранных очков не перешел.

Не надо быть провидцем, в большом перерыве в раздевалке УНИКСа состоялся серьезный мужской разговор. В первую очередь нужно было наладить защиту на периметре, результативнее играть Лэнгфорду. Третий период начался с двух точных штрафных новобранца ВЭФ Бостика. Затем инициатива перешла к УНИКСу. Лэнгфорд забросил трехочковый мяч, а Параховский отметился штрафным броском и слам-данком, 43:45. И вот он долгожданный момент, на 4-й минуте Лэнгфорд выровнял результат – 45:45. Радость была недолгой, в ответ 6 очков от ВЭФ, 45:51. В игру вернулись Уильямс и Понкрашов. Началась «догонялка» номер 2. Игру в свои руки взяли лидеры. Лэнгфорд и Колом забросили по трехочковому, 53:51. Соперник огрызнулся «трюльником» Харрельсона, 58:54. Точку в четверти ставит Лэнгфорд, 61:56. Пять очков преимущества и впереди целая вечность – четвертый период. По большому счету в третьем периоде задача была выполнена. Рижане в отличие от второй четверти показали крайне низкий процент реализации трехочковых – 1/10. А лидеры УНИКСа имели к этому времени вполне приличный очковый багаж: Лэнгфорд (18), Колом (14).

В начале завершающей четверти хозяева предприняли серьезную попытку вернуть себе лидерство. На 4-й минуте Бостик сводит разрыв к одному броску, 63:61. На 6-й минуте – 66:64. Ситуация обострилась до предела. И вновь ее разрядили наши лидеры. Сначала Лэнгфорд сам забросил мяч, затем выдал изумительный пас Параховскому, а завершил этот напор дальним попаданием Колом, 73:65 – за 3 минуты до завершения четверти. Стало как-то поспокойнее. На 9-й минуте Мейерис подряд забросил два мяча, 75:69, и Пашутин от греха подальше взял тайм-аут, после которого Лэнгфорд и Каймакоглу завершили матч эффектными трехочковыми попаданиями, 81:69. Наша команда возвращается домой, чтобы в субботу вновь вылететь в Москву, на этот раз на матч с «Химками», который начнется в воскресенье в 15.00. прямая трансляция игры по Матч ТВ.