«Ура! Мы ломим, гнутся шведы!»

13.03.2016

Похвалим наших парней за блестящую победу над командой Евролиги, да еще на ее площадке. Матч выдался сложный, препятствий на пути УНИКСа было, хоть отбавляй. Но как ни старались те, кто хотел победы «Химкам», победить им не удалось. Хочу поправить уважаемого мною Дмитрия Матеранского, который перед началом матча рассказал телезрителям о неравном положении команд перед встречей. Как сообщил Матеранский, «Химки» прилетели прямиком из Испании и практически на подготовку игры с УНИКСом времени не имели, тогда как УНИКС имел на подготовку к поединку неделю. Ни ВТБ, ни БК УНИКС не делали секретной игру УНИКСа в Риге в прошедшую среду, как эта информация прошла мимо известного телекомментатора, ума не приложу.

Пишу об этом не в укор Дмитрию, а чтобы восстановить справедливость. В конце концов ошибаются все: тренеры, игроки, судьи, журналисты. В прошедшем матче болельщики могли в этом убедиться воочию.

УНИКС играл без Банича и Панина, которого заменил баскетболист УНИКСа-2 с характерной фамилией Богачев. У «Химок» в лазарете Огастин и Патеев. Ослабла ли передняя линия химчан? Судя по тому, как сыгран Бун, не очень. Игру в свои руки сразу же взял Лэнгфорд, первые 5 очков УНИКСа на его счету, 5:1. Кит не дал себе послабления и в защите, взялся опекать лидера желто-голубых Шведа. Кстати, когда первый тренер «Химок» Сергей Елевич выбрал в качестве клубных цветов голубой и желтый, команду в кулуарах стали называть украинской. Почему? К примеру, таковы цвета и у национального флага Швеции. А вы думаете, почему в «Химки» перешел Швед? Конечно, это всего лишь шутка на радостях униксовской победы. И команда «Химки», и Алексей Швед российские игроки и патриоты. Пользуясь случаем, желаю «Химкам» выхода в четвертьфинал Евролиги. Не покривлю душой, на этом фронте я за них искренне болею. Хозяева начали вяло, броски у них не шли. УНИКС в полной мере воспользовался ситуацией. «Трешку» забросил Понкрашов (за игру трехочковые: 3/4). В середине стартового периода УНИКС вел – 10:1. Казанцы не спешили и планомерно делали свое дело. Понкрашов, а затем Лэнгфорд еще по разу попали из-за дуги, 18:6. Шведу дважды предоставлялась возможность встать на линию штрафных. Но, что такое 4 очка, когда Лэнгфорд за то же время сумел заколотить три «трехи», 29:13. Кит установил рекорд Единой лиги ВТБ, набрав за четверть 23 очка, на 10 больше, чем вся команда химчан. Итог периода - впечатляющий – 31:13. Химчане не были похожи на себя: двухочковые – 1/10, трехочковые – 2/7, 5 потерь и всего 4 атакующих передачи. УНИКС: двухочковые – 4/8, трехочковые – 6/8, 8 атакующих передач. В этой четверти у УНИКСа был только один минус – казанцы не сделали ни одного «съема» на щите соперника.

Практика показывает, если только ты не играешь с заведомо слабой командой уровня третьей лиги, рассчитывать на то, что большой разрыв будет столь же пропорционально увеличиваться в каждой четверти, наивно и глупо. «Химки» должны были прийти в себя, и они это сделали. Что в таких случаях полагается сделать лидирующей команде? В первую очередь сосредоточиться, ни в коем случае не терять концентрацию, не расслабляться, вовремя среагировать на начало наступательных действий соперника. Затем, что называется, «упереться рогом», повысить качество защитных действий и пытаться сохранить набранное преимущество. Что собственно сделал ЦСКА в недавнем казанском матче. А что сделали наши баскетболисты? Они излишне, в ущерб проходам, увлеклись бросками с дистанции. Поначалу это было оправдано, трехочковый забросил Губанов, точен Милакнис, 37:18 – на 3-й минуте второго периода. Вяльцев стал жестче играть против Лэнгфорда, упустили под кольцом Буна, он дважды отметился данками. УНИКС начал отдавать свой щит, отдавать инициативу. На 7-й минуте после броска Мони – 37:29. От «плюс 19» в начале четверти осталось «плюс 8». Химчане отыграли эту разницу за 4 минуты. На большой перерыв команды ушли при счете – 45:35. «Химки» за первую половину игры сделали 11 подборов на щите УНИКСа, у казанцев соответствующий показатель – 5. Один Бун сделал 10 подборов, а ведь ему противостояли не менее рослые Параховский и Уильямс.

После большого перерыва ожидалось новое наступательное давление «Химок». И действительно на 3-й минуте разрыв сократился до 7 очков, 50:43. Дальнейшее наступление хозяев приостановили Каймакоглу и Милакнис, 55:45. Дальним броском Швед вновь сводит разницу в счете к 7 очкам, 57:50. Под казанским кольцом хозяйничал Бун. Выручали проходы Лэнгфорда и Колома, 68:61 – перед завершающей четвертью. УНИКС позволил втянуть себя в игровую интригу, и теперь обязан был выстоять. Отдадим должное нашим парням, они сумели выровнять игру, и химчанам никак не удавалось сократить отставание больше, чем на 7 очков, 72:65 – на 3-й минуте. Отменно на добивании сыграли Каймакоглу и Уильямс, 78:66 – на 6-й минуте. Классный перехват Милакниса – 80:69. Очень важный и нужный трехочковый мяч забросил Каймакоглу за 2 минуты до завершения периода, 83:73. За 24 секунды до сирены УНИКС вел – 85:79. Лэнгфорд реализовал два штрафных броска, 87:79. Как отыграть 8 очков за 16 секунд? Мяч был «мертвым», когда судьи усмотрели фол на игроке «Химок». Такое нарушение карается неспортивным фолом. Реализация двух штрафных, владение, и трехочковый Шведа, 87:84. Остается 12 секунд игры. Намеренно фолят на Лэнгфорде, он забрасывает только один штрафной бросок, 88:84. Судьи определяют фол на Шведе, когда он бросал треочковый рядом со скамейкой УНИКСа. Судьи определяют фол, Пашутин разводит руками. Попади Швед все три броска, соперников разделяло бы очко, но два броска Алексея летят мимо цели. УНИКС забрасывает еще один мяч и побеждает – 90:85.