В зеркальном отражении

20.03.2016

Начиная с 13 марта УНИКС перешел на новый для себя игровой режим – один матч в неделю. Продлится такой режим полтора месяца. Хорошо это для УНИКСа или плохо? Казалось бы, ответ лежит на поверхности. Играя раз в неделю, команда более тщательно может готовиться к встрече с ближайшим соперником, больше времени на восстановление сил, меньше шансов получить травму, в психологическом плане такой график также пойдет на пользу. Все так. Только вот сбиваться с привычного ритма не всегда хорошо, к тому же в последних числах апреля начнутся игры плей-офф. Играть придется по три матча в неделю, возможно проведение пяти игр за 10 дней. Пройдет ли для команды бесследно такое резкое изменение игрового режима? Мне могут возразить, все команды находятся в таких условиях. Но, мы же знаем, что не все. И решающие матчи нашей команде как раз придется играть с теми, кто продолжал весь сезон (или почти весь) играть по 2 игры в неделю. Мы немного забежали вперед, сейчас УНИКС в первую очередь волнуют иные проблемы, команда стремится сохранить второе место в регулярном чемпионате и прикладывает к этому все усилия. Но думая о дне сегодняшнем, мы не должны забывать и день завтрашний, если всерьез рассчитываем на успех в чемпионате Лиги и России.

По результатам личных встреч между УНИКСом и «Нижним Новгородом» нынешний сезон зеркальная противоположность сезону прошлого года. Тогда команды сыграли между собой 4 матча, в трех первых сильнее был «Нижний Новгород», четвертый выиграл УНИКС. Сейчас первые три игры за УНИКСом, четвертая за нижегородцами. Не исключено, четырьмя встречами в сезоне не обойдется, соперники могут сыграть между собой и в плей-офф. Шанс на то, что нынешние соперники встретятся в четвертьфинале достаточно велик. Несмотря на незавидное место в турнирной таблице чемпионата, наши волжские соседи остаются по-прежнему грозой авторитетов, обыграны все российские клубы Евролиги: ЦСКА, «Химки», «Локомотив – Кубань». «НН» - единственный российский клуб, продолжающий выступление в Кубке Европы. Нижний – город ближний, а поединки между соседями всегда проходят в острой бескомпромиссной борьбе. Ждать, что «Нижний» сделает ставку на ответную игру со «Страсбуром», где-то игнорируя игру с УНИКСом, не приходится. Да и желание реабилитироваться за три поражения в нынешнем сезоне имеет место быть.

Утреннюю тренировку в субботу наша команда провела в родном Баскет-холле, а после обеда выехала в Нижний Новгород на клубном автобусе. УНИКС проиграл, хотя, если судить по тому, как складывалась первая половина матча, шансов на победу у нашей команды было больше. Так, что же произошло. Причин поражения несколько. УНИКС дал себя убаюкать невзрачной игрой хозяев в первой половине матча, потерял концентрацию. А, как бывает в таких ситуациях, перестроиться по ходу матча бывает всегда непросто. Не играл Каймакоглу, именно его опыта не хватило в решающие моменты матча. Мы не раз писали о том, сколь значимо для нынешнего УНИКСа то, как сыграет Лэнгфорд. А Кит, как набрал в первой четверти 12 очков, так с ними до конца матча и остался. УНИКС здорово уступил по трехочковым: 3/18 против 10/26 у хозяев. Милакнис, основная функция которого как раз и набирать очки с трехочковой дистанции, за 28 минут нахождения на площадке бросил из-за дуги один раз (1/1). Ну и конечно, в отсутствие в овер-тайме Параховского и Уильямса, при наличии в составе «НН» Махалбашича рассчитывать на победу было крайне проблематично. Пища для размышления есть, ну а как переварят эту пищу наши тренеры и баскетболисты, покажут последующие игры.

А теперь давайте вернемся к игре. В стартовой десятиминутке УНИКС очень качественно защищался. Удачно играл Параховский, хозяева могли рассчитывать, разве что, на индивидуальное мастерство Радда и Махалбашича. Несколько свободных бросков, которые позволили сделать казанцы, да неудачный пас Уильямса в руки Радда – вот и все ошибки в обороне в первом периоде. Так что, счет по игре – 24:13. В таком же невысоком успокаивающем темпе проходил и второй период. В середине четверти после передачи Колома на Банича – 36:20. В дальнейшем, несмотря на два трехочковых попадания Хвостова и Антонова, УНИКС продолжал доминировать на площадке, в первую очередь за счет откровенно слабой защиты хозяев. На большой перерыв соперники ушли при счете – 42:28 в пользу УНИКСа. При прочих приблизительно равных бросковых показателях гости превосходили хозяев в игре в двухочковой зоне: 16/28 против 7/20 у «Нижнего Новгорода».

После большого перерыва казанцы прозевали переход нижегородцев к активной фазе игры, тем более, что переход этот не был резким, сиюминутным. На 7-й минуте после «трюльника» Бабурина – 50:42. Бывший игрок ЦСКА-2 Стребков к последнему перерыву сократил разрыв еще больше, 56:50. После первых трех четвертей на счету Радда было уже 16 очков, а Антонов почти не промахивался из-за дуги (4/5). В начале четвертого периода хозяева заиграли еще быстрее, Махалбашич выигрывал единоборства. Так что опасной для УНИКСа становилась игра соперника не только на периметре, но и под своим кольцом. На 4-й минуте Стребков сравнял счет – 61:61, который завис на несколько минут. Затем «Нижний» вышел вперед, но проход Колома за 2 минуты до окончания периода вернул лидерство УНИКСу, 67:66. Из-за перебора фолов площадку покинули центровые УНИКСа Параховский и Уильямс. Главным действующим лицом под кольцом остался Губанов. И не только под кольцом. Именно дальний бросок Петра свел разрыв к минимуму, 70:71. А затем Губанов сделал это еще раз, 72:73. Тактика намеренного фола привела к тому, что на последних секундах матча УНИКС проигрывал три очка, 72:75. Колом чуть ли не с центра площадки решился на отчаянный бросок, на нем сфолил Хвостов. В точности повторилась ситуация матча Кубка Гомельского УНИКС – «Лабораль Кутча». Тогда Колом забросил все три штрафных броска и свел игру к овер-тайму. Свел он игру к дополнительной пятиминутке и в этот раз. Но тогда на Кубке Гомельского в овер-тайме УНИКС победил. Сейчас же в отсутствие Параховского (12 очков, 10 подборов) и Уильямса, при «живом» Махалбашиче УНИКС победить не сумел.

20 марта. Нижний Новгород. Единая лига ВТБ. «Нижний Новгород» - УНИКС 91:81 (13:24, 15:18, 25:17, 22:16, 16:6 ОТ). Самые результативные: Радд (21), Махалбашич (20), Антонов (19), Хвостов, Стребков (по 10) – в «Нижнем Новгороде»; Колом (15), Губанов (13), Лэнгфорд, Банич, Параховский (по 12) – в УНИКСе.