Как справиться с чемпионом Евролиги?

01.06.2016

Как справиться с чемпионом Евролиги? Уж о ком, о ком, а о ЦСКА нашим читателям рассказывать не нужно. Новоиспеченный победитель Евролиги, что называется, и на слуху, и на виду. Публикаций об армейской команде было, пожалуй, больше, чем суммарно обо всех остальных командах Единой лиги ВТБ. ЦСКА заслуживает такого внимания, москвичи прекрасно выступают в текущем сезоне, по уровню баскетбола нынешняя команда превосходит армейские коллективы прошлых лет, хотя и те слабыми не назовешь. Армейцы «всухую» прошли две первые стадии плей-офф Лиги, и, судя по всему, не собираются увеличивать матчевую дистанцию и в финальной серии. У чемпиона (а ЦСКА действующий чемпион России и Лиги ВТБ) было больше времени на подготовку к финалу, да и физически москвичи должны быть свежее, если сравнивать их с УНИКСом, который провел тяжелую полуфинальную серию из 5 игр. Казанский клуб выполнил задачу сезона: вышел в финал Лиги и завоевал путевку в Евролигу. Это к вопросу о мотивации.  Единственное, что нужно было доказать, так это то, что казанская команда – не мальчики для битья, и сможет достойно противостоять чемпиону чемпионов.

Пашутин не отказался от своей игровой стратегии – игры от обороны. Надо сказать, она себя в целом оправдала. Отдельные просчеты в защите были, мы о них поговорим, но идеала в оборонительных действиях ни у одной команды, сколь бы титулована она ни была, не сыскать. Исходя из предыдущих игр ЦСКА, особенно «Финала четырех» Евролиги, перед матчем меня интересовали две защитные позиции УНИКСа: противодействие броскам с периметра, в первую очередь от Теодосича, и прерывание передач Хайнсу в «краску». Казанцы начали хорошо, прежде всего, в игре в защите. За стартовые 3,5 минуты армейцы сумели набрать всего два очка, 8:2 – на 4-й минуте после трехочкового попадания Панина. Отметим еще одну позитивную сторону игры УНИКСа: придерживаясь концепции длительного развития атаки, не пускаясь в игру с ЦСКА в «перегонки», тем не менее, возможности быстрого прорыва УНИКС не упускал и очков в контратаках набрал, на треть сделал больше перехватов, чем хозяева площадки. Что же касается двух оборонных ситуаций, которые беспокоили меня до игры, тут, к сожалению, удалось не все. Противодействие получению мяча игроком, входящим в трехсекундную зону, не срабатывало в играх против «Зенита» (Берзиньш, Тимма), не получилось и на этот раз. Передачи партнеров Хайнс получал идеально, из 8 бросков результативными стали 7, в свою очередь с нашей стороны армейцы такие передачи «секли», не всегда они доходили до Уильямса. Что касается армейских атак с периметра, то неимоверно сложно, сосредоточившись на защите в двухочковой зоне, помогая партнерам, подстраховывая друг друга, успевать выходить на периметр при скоростных передачах мяча цеэсковцами. Удавалось такое не всегда, повторюсь, чисто физически противостоять таким броскам очень сложно. Однако, при показателе по трехочковым броскам у ЦСКА – 10/23, УНИКС соперника в этом компоненте игры опередил – 12/27. Это я к тому, что и здесь сыграл свою роль человеческий фактор, москвичи при всей их классности, отменной физической готовности, тем не менее, помешать УНИКСу показать такой результат не сумели. Вернемся к Хайнсу, входами в казанскую зону он начал выправлять статистику ЦСКА. 8:8 – на 6-й минуте после двух армейских атак, завершенных Хайнсом. Класс чемпионов Евролиги настолько высок, что с ЦСКА не проходило то, что удавалось нашим лидерам в других матчах. Не столь ярко по этой причине при жесткой опекой хозяев сыграли на этот раз Лэнгфорд, Уильямс, Колом. За быстрой распасовкой мяча москвичами казанцы не успевали, отсюда и 4 «трюльника» в корзину УНИКСа в последние 3 минуты первого периода.

К чести наших парней бились они на протяжении всего поединка, да были провальные защитные моменты, но они были и у ЦСКА. Второй период УНИКС выиграл – 26:22. А, когда ЦСКА пропускает за четверть 26 очков, к какой категории следует отнести оборону команды? В дебюте второго периода удачно сыграл Параховский, набрав 5 очков (4 подбора на щите соперника). Каймакоглу использовал в матче весь свой богатый, накопленный годами, опыт. После его трехочкового попадания – 22:28 на 3-й минуте, затем последовало еще одно, 26:33. (Показатель по трехочковым Костаса за игру – 3/4). Начал разыгрываться Лэнгфорд, после его бонусного штрафного счет вообще стал – 37:39. Еще одним показателем качества казанской защиты стал подбор мяча. Наши парни в первой половине матча позволили сопернику снять на своем щите только 4 мяча, сами же сняли на армейском – 7, в два раза превзошли москвичей по перехватам.
Игра против ЦСКА требует колоссальной концентрации, не приемлемо даже секундное расслабление. Потратив достаточно много сил на оборону своей корзины в первой половине матча, в третьем периоде казанцы несколько «подсели». Не уследили за Фридзоном, а Хайнс продолжал беспрепятственно получать мячи в непосредственной близости от кольца, 46:60 – в середине десятиминутки. К 7-й минуте стало еще хуже, 51:69, да и Уильямс получил четвертый фол. «Красная машина» катилась без остановки, не сбавляя хода. Двумя «трюльниками» под занавес периода Понкрашов заставил ее немного пробуксовать, 59:71. (Показатель Антона в этом компоненте игры за матч – 4/6). Хозяева почти удвоили по сравнению с первой половиной матча количество двухочковых попаданий, показатель говорящий о спаде действий казанцев в защите.
Лиходей, который долго не играл после операции, забросил «трешку», 63:76. После казанского быстрого прорыва, 65:76. Итудис затребовал «минуту», после чего ЦСКА получил в свою корзину очередной мяч, 67:76 – на 5-й минуте четвертого периода. «Трешка» от Лэнгфорда – 70:77. Не хватило Валере Лиходею после болезни игровой практики, однако за 3 минуты до сирены все те же «минус 7», 72:79. Затем была очередная «трешка» от Теодосича, очередной вход в «краску» Хайнса, что позволило хозяевам несколько отодвинуть планку очковой разницы в счете, 76:84. Однако четверть осталась за Казанью. По периодам команды сыграли вничью, два выиграл ЦСКА, два – УНИКС. Только вот в баскетболе победитель по набранным очкам определяется.

Как оценить игру нашей команды? Учитывая фактор не довосстановления после сумасшедшего полуфинала и уровень соперника по финалу (играли-то против лучшей команды Европы!), матч УНИКС провел на достойном уровне. Второй поединок представляется еще более сложным. Будем верить, и за второй матч нашим парням краснеть не придется.

1 июня. Москва. Единая лига ВТБ. Финал. Первая игра. ЦСКА – УНИКС 84:76 (24:15, 22:26, 27:18, 11:17). Самые результативные: Теодосич (17), Фридзон (16), Хайнс (15), Де Коло (14) – в ЦСКА; Лэнгфорд (16), Понкрашов (15), Каймакоглу (13) – в УНИКСе.