В погоне за ЦСКА

03.06.2016

В погоне за ЦСКА Практика плей-офф показывает, вторые матчи спаренных игр армейцы проводят сильнее. Команда как бы вкатывается в игровой ритм, при высокой полноценной ротации и классе исполнения добивается лучшего результата, чем накануне. Что касается равноценной ротации, тут не поспоришь. После второго поединка у ЦСКА новые герои: Хряпа с феноменальной стопроцентной результативностью, и это при 19 набранных очках, Джексон и даже Коробков. А что касается более высокого игрового уровня, здесь можно поспорить. Да итоговая очковая разница больше по сравнению с первой игрой, но добились ее москвичи в заключительные минуты матча. На протяжении почти трех с половиной периодов УНИКС «дышал» лидирующим армейцам в спину. При определенных обстоятельствах результат вполне мог быть иным, хотя обыграть сегодняшний ЦСКА неимоверно трудно, чемпион Евролиги может резко прибавить в любой игровой отрезок.

Первый период УНИКСа, как наша земная жизнь, из белых и черных полос состоящая. Тот баскетбол, что специалисты именуют классическим, во втором поединке контратаками не поддерживался. Больше по сравнению с первой игрой было и ошибок в обороне. Однако преимущество ЦСКА в четверти всего 4 очка, и то было добыто в последние минуты периода. Чем это объяснить? Да тем, что при всех минусах, которые мы перечислили, УНИКС играл не столь уж плохо. В дебюте, и не только в защите, полезно сыграл Панин, его точные штрафные броски, трехочковое попадание позволили казанской команде лидировать в середине стартовой десятиминутки, 9:8 (из девяти 5 очков Панина). Активен был на щитах Параховский, в подборах на чужом щите уже в первой четверти УНИКС соперника начисто переиграл (7 «съемов» против армейских двух). Понкрашов, хотя и не отметился набранными очками, какие передачи партнерам выдавал. А выверенный пас Антона летящему на кольцо Уильямсу вполне может стать украшением не только финальной серии. А играл Понкрашов под дополнительной нагрузкой, чтобы сократить время казанцев на атаку, его постоянно прессинговали по всей площадке. На 7-й минуте УНИКС вел – 17:16, на 9-й проигрывал – 20:22. В общем-то игра была равной, не допусти казанцы столько ошибок в защите, счет вполне мог быть в их пользу. Из 8 бросков из двухочковой зоны москвичи забросили 7. А показатель пропущенных двухочковых лучше всего характеризует качество защиты. Противостоять цеэсковским пик-н-роллам не получалось.

В начале второй десятиминутки УНИКС выдал впечатляющий рывок – 8:1 (31:28). При счете – 34:31 в пользу казанцев Лэнгфорд получил фол. Кит посчитал, что не ему, а сопернику нужно было дать фол в нападении, что, кстати, подтвердили комментаторы Роман Скворцов и Илона Корстин после повтора на телеэкране игрового момента. А что у нас делают с баскетболистами, которые вступают в спор с арбитрами? Правильно, им дают технический фол. Три пробитых штрафных сравняли счет. Казанцы как-то сразу сникли, армейцы стали отрываться в счете. После трехочкового Хряпы – 36:41. В подобных ситуациях: а) не нужно спорить с судьями, б) не опускать руки, а сражаться еще ожесточеннее. По итогам первой половины игры УНИКС уступил 9 очков, 40:49. Конечно, не только спорные три очка стали тому причиной. ЦСКА по-прежнему показывал очень высокий процент реализации двухочковых бросков – 13/16. В отличие от первого матча наши парни «стреляли» из-за дуги не столь прицельно – 4/16. Лидеры команды Лэнгфорд и Колом в первой половине набрали только по 5 очков. Душу грел лишь показатель по подборам на чужом щите: 11 против 3 у ЦСКА.

После большого перерыва УНИКС бросился в погоню за ЦСКА. «Трюльник» забросил Каймакоглу, затем – Лэнгфорд, 48:52 – на 4-й минуте. Но стоило нашим парням приблизиться к сопернику, как Хайнс в одной атаке набирает три очка (2+1).
Феноменальный по красоте и качеству исполнения проход под щит совершает Лэнгфорд, 50:55. Хряпа тут же отыгрывается со штрафных. Лэнгфорд точен из-за дуги, 53:57. Следует проход под кольцо Теодосича. УНИКС не уступает, дальнее попадание Губанова, 58:61 – на 9-й минуте. Снова Губанов – 62:65. УНИКС выигрывает четверть – 22:16. Заметно улучшилось качество защиты. Если в первой половине игры армейцы в двухочковых бросках промахнулись только трижды, то в третьей четверти – 6 раз. УНИКС в третьем периоде реализовал 4 «трюльника» против 1 у ЦСКА. Снизил активность в борьбе на чужом щите, но суммарно по подборам армейцев все равно опережал (12+12 против 5+15). В третьей четверти казанцы сделали больше атакующих передач и перехватов. Лэнгфорд  к своим 5 в третьем периоде добавил еще 10 очков, двузначное количество баллов у Губанова (10). Статистика довольно красноречиво говорит о том, что инициатива в третьей четверти перешла к УНИКСу. Вопрос, как ее удержать?

Уильямс прекрасно добил мяч после подбора на чужом щите, 66:70 – на 3-й минуте завершающей четверти. И тут армейцы включили дополнительную скорость, через две минуты соперников разделяло уже 12 очков, 68:80. Казанцы сумели приостановить дальнейшее наступление хозяев, но не более. Серия переезжает в Казань. Впервые новоиспеченный чемпион Евролиги совершает первый вояж именно в Казань (не считать же выездом третью игру армейцев в Химках, которые только номинально не входят в состав Москвы, и добираться до которых из центра значительно ближе, чем до многих столичных районов). Матч не может не вызвать повышенного интереса у болельщиков. В Казань прибывает чуть ли не дюжина московских журналистов, большая делегация Лиги ВТБ, руководители российских клубов Единой лиги проведут в понедельник в татарстанской столице совещание, и, безусловно, вечером посетят Баскет-холл. Может быть за редким исключением на родной площадке в нынешнем сезоне УНИКС своих поклонников не разочаровывал. И, что-то мне подсказывает, что в родной Казани наша команда проведет игру на качественно более высоком уровне, чем в Москве. Болельщиков своих наши парни уважают. Заполненный Баскет-холл будет свидетельством тому, что это уважение взаимно.

3 июня. Москва. Единая лига ВТБ. Финал. Вторая игра. ЦСКА – УНИКС 90:77 (27:23, 22:17, 16:22, 25:15). Самые результативные: Хряпа (19), Джексон (12), Де Коло, Теодосич, Коробков, Хайнс (по 11) – в ЦСКА; Лэнгфорд (15), Параховский (13), Колом (11), Губанов, Каймакоглу (по 10) – в УНИКСе.