Сезон, которым можно гордиться

08.06.2016

Сезон, которым можно гордиться УНИКС провел достойный сезон, ярким доказательством чему служит любовь и доверие болельщиков. Как поддерживали зрители команду в полуфинальной серии против «Зенита», как неистово болели в играх против ЦСКА! Неспроста пресс-конференции после игр плей-офф главный тренер казанцев Евгений Пашутин начинал с благодарностей болельщикам. Любители баскетбола всегда позитивно реагируют на игру, независимо от ее результата, в которой баскетболисты выкладываются по полной. Пример тому последний матч сезона. УНИКС не победил в нем, но ушел с площадки с гордо поднятой головой. Сезоном можно гордиться, казанский клуб добился достойного итогового показателя. Перед началом спортивного года УНИКС отнюдь не числился в фаворитах, в финалистах Лиги и российского чемпионата. Не говоря уже о ЦСКА, «Локомотив – Кубань» и «Химки» имели и большие бюджеты, и по подбору игроков УНИКС превосходили. Можно ярко сверкнуть в отдельной игре, хорошо провести несколько игр в чемпионате, ровно пройти всю дистанцию значительно сложнее. Недоброжелатели могут говорить о том, что УНИКСу повезло, в другой половине сетки плей-офф оказались фавориты: команды Москвы, Химок и Краснодара. Но извините, разве случайно оказались они в одной компании. Разве не стабильной игрой по ходу регулярного чемпионата, победами над химчанами и краснодарцами заслужил УНИКС второе место. Справедливость итогового места татарстанского клуба признают специалисты баскетбола, в частности об этом говорил по завершении четвертого финального матча главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.

Вернемся к болельщикам. На второй казанской игре их было даже больше, чем на первой. На нижнем ярусе люди в проходах стояли. Причина очевидна, классная игра казанцев в третьей финальной игре привлекла на трибуны даже тех, кто раньше и баскетболом-то не очень интересовался. В Баскет-холл шли все: и молодые, и пожилые. Бывший заместитель директора казанского Дворца спорта, 92-х летний Михаил Вайнштейн, ныне в Израиле живущий, матч не пропустил. Правда, и здесь мы ЦСКА не опередили. На московских играх за свою команду болел 101-летний народный артист СССР Владимир Зельдин. А сколько VIP-персон побывало на матче, всех не перечислить. Назовем премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко. Большой баскетбол манит, притягивает, спасибо тем, кто творит это чудо на площадке.

Время, результат в серии, опыт работали на ЦСКА. Имея равноценный состав, разобрав ошибки предыдущей игры, армейцы выглядели собранными и достаточно свежими. Колоссальный выплеск эмоций и максимальные физические усилия третьей игры не прошли для казанцев бесследно. УНИКС выглядел уставшим и морально, и физически. Неспроста лучшим и самым результативным игроком в составе Казани был не принимавший участие в предыдущей игре Артурас Милакнис. Сказался и опыт ЦСКА, опыт выступления в соревнованиях самого высокого ранга. Наверное, чтобы обыгрывать ЦСКА не в отдельных матчах, а в серии, нужно, как минимум, постоянно учиться в школе под названием Евролига. УНИКС физически не смог бы на равных противостоять ЦСКА по ходу всего матча. Ставка была сделана на вторую половину игры. И не будь разница в счете по ходу встречи столь большой («минус 19» на 4-й минуте третьей четверти), кто знает, возможно УНИКС праздновал бы вторую победу. Армейцы с самого начала стали играть очень жестко, и неспортивный фол Понкрашову после стычки с соперником не был случайным. Защита ЦСКА была весьма надежной, а учитывая усталость игроков УНИКСа, армейцы достаточно быстро начали набирать очки. Наши парни не нашли противодействия армейским пик-н-роллам, да и Хайнс вновь беспрепятственно стал получать передачи под кольцом. Неудачной для УНИКСа получилась стартовая четверть, где он проиграл 14 очков. Во второй десятиминутке игра выровнялась, две последующие казанцы выиграли. Как мы уже упоминали, в третьем периоде УНИКС проигрывал 19 очков, и тут в игру вступил Милакнис. Свежий литовский снайпер реализовал свой потенциал в полной мере. За 17 минут, проведенных на площадке, Артурас набрал 23 очка, забросил 7 «трюльников» в 11 попытках. Как минимум, 4 мяча он забросил при активном сопротивлении опекуна. Кстати, наверное, впервые в сезоне ни один игрок УНИКСа не перевалил за отметку в 30 минут игрового времени. Вот он фактор усталости. УНИКС методично сокращал отставание в счете. Ах, если бы не хронические ошибки в защите в ходе этого сокращения. Но, Милакнис потащил за собой команду, и УНИКС возродился. Когда появился шанс на перелом хода игры, наши парни заметно прибавили в защитных действиях, общей активности. На площадке снова был УНИКС образца матча 6 июня. Еще за 5 минут до окончания четвертого периода очередной «трешкой» Милакнис сократил отставание до 6 очков, 54:60. Чтобы уйти с «минус 19» на «минус 6», казанцам потребовалось 10 минут. Впереди было еще 5 минут игрового времени. Не уследили ни за Теодосичем, ни за Хряпой. «Трюльники» армейских снайперов очковую дистанцию вновь увеличили, 55:68. А Милакнис все «бомбил» и «бомбил» из-за дуги, 69:75. Дальний бросок удается Понкрашову, 72:75 – за 50 секунд до сирены. Большего сделать не удалось. Зрители стоя аплодисментами приветствовали свою команду. Когда такое видишь после поражения, оно дорогого стоит.

По завершении матча ЦСКА получил кубок и золотые медали. Серебряных наград были удостоены руководители УНИКСа, игроки, тренеры, начальник команды, врач, массажист, менеджер команды.

8 июня. Единая лига ВТБ. Финал. Четвертая игра. УНИКС – ЦСКА 74:81 (11:25, 15:17, 19:16, 29:23). Самые результативные: Милакнис (23), Лэнгфорд (16), Понкрашов (11) – в УНИКСе; Де Коло (16), Теодосич (11), Коробков, Хайнс (по 10) – в ЦСКА.