В полете над «Куполом»

01.09.2016

Вторым соперником УНИКСа стала ижевская команда «Купол – Родники». Ижевцы накануне крупно проиграли «Самаре» - 54:83, а УНИКС в свою очередь крупно обыграл самарцев. Такой расклад говорил о том, что проблем в матче у УНИКСа быть не должно. Однако в баскетболе такая арифметика не всегда правомерна. Ижевцы настроились на игру с УНИКСом не как с «Самарой», играли с предельной самоотдачей. Оно и понятно, как не проверить себя в матче с командой Евролиги. Но и казанцы были лишены шапкозакидательского настроения. Номер отбывать с «Куполом – Родниками» нет смысла, впереди Евролига, каждый матч в подготовительный период следует рассматривать как важный этап проверки собственных возможностей, не взирая на класс соперника. Играли опять без Лэнгфорда, но с Понкрашовым. В старте вышли: Колом, Воронов, Кларк, Банич, Каймакоглу. Первые минуты гости играли особенно старательно, и минут 5 им удавалось сдерживать натиск УНИКСа, 5:4 – после трехочкового Кларка. Уильямс заменил Банича, вошли в игру Антипов и Карпухин. Колом в одной атаке набрал три очка (2+1), «трюльник» реализовал Антипов. Защита казанцев была на должном уровне. В нападении униксовцы при первой возможности устремлялись в быстрый прорыв, применяли активные формы защиты: личный прессинг с групповым отбором мяча и зонный прессинг. Что касается бросков с периметра, вслед за Антиповым полетели «трешки» от Панина и Карпухина, 21:9 – на 9-й минуте. В конце четверти два дальних броска удались гостям. 23:15 – после первого периода. Что сказать, такая игра УНИКСа импонирует. Активные формы защиты, быстрый прорыв как системный вид нападения, неплохой для начала сезона процент реализации трехочковых. Соперник не тот, скажет критически настроенный читатель. С одной стороны, это, конечно, так. Но, важна сама выбранная игровая концепция. А она вполне современна, рациональна. А как будет с соперниками иного класса, посмотрим. Думается, построение игры у Пашутина должно быть вариативным, ориентированным на класс и игровые схемы конкретного соперника.

Однако, вернемся ко дню сегодняшнему. В начале второго периода бывший игрок УНИКСа-2 Роман Хамитов забросил свой второй в этой игре трехочковый мяч. Он стал у ижевцев единственным, заброшенным с игры в этой четверти. Еще три очка в данном периоде они набрали с линии штрафных. Так качественно сработала казанская защита. Во второй половине периода гости перестроились на зонный вариант защиты. И, будем откровенны, «зона» пока остается проблематичной для нападения УНИКСа. Нельзя сказать, что против нее УНИКС выглядел беспомощным, отнюдь нет, но поработать в этом направлении придется. Это признал после матча и Евгений Пашутин. С 18-очковым запасом УНИКС ушел на большой перерыв, 39:21. Третий период мало что изменил в ходе игры, после трехочкового Каймакоглу соперников разделяло 20 очков, 50:30. Кларк пару раз порадовал публику аллей-упами, 57:32. Отменно получались групповой отбор и быстрые прорывы. В завершающей четверти гости продолжали экзаменовать УНИКС «зоной». Разбивали ее хозяева в основном бросками с периметра. Точны – Антипов, Хабиров, Панин. Итог поединка – 84:40.
«Мы в процессе подготовки к сезону, - отметил после игры Евгений Пашутин. – Использовали различные системы защиты. Продолжаем исходить из нашего кредо – игра строится от обороны. В целом, я доволен прошедшим поединком, были небольшие проблемы в нападении против зонной защиты. Будем в этом направлении работать».

Президент клуба Евгений Богачев охарактеризовал игру как «нормальную». Отметил, что доволен игрой российских игроков. «Команда потихоньку набирает обороты», - сказал Евгений Борисович. – Хорошо, что спарринговые игры мы начали не с самыми сильными соперниками. В сезон надо входить постепенно.

После игры команда вернулась в Казань, где проведет три тренировочных дня, после чего вылетит на сбор в Турцию.
Две игры в Васильево провел УНИКС ДЮБЛ против сверстников из Ижевска. Обе встречи за хозяевами – 82:64, 64:40.

1 сентября. Васильево. УНИКС – «Купол – Родники» (Ижевск) 84:40 (23:15, 16:6, 28:13, 17:6). Самые результативные: Кларк (22), Антипов (14) – в УНИКСе; Ежов (9) – в «Куполе – Родниках».