30.03.2005

29 марта. Екатеринбург. ДС "Уралочка".
ЕВРАЗ (Екатеринбург) - "УНИКС" (Казань) - 86:94 (23:20, 23:23, 20:23, 20:28).
Самые результативные: Землич (19), Демин (17), Тарле (15) - в ЕВРАЗе; Топоров (24), Вильямс (19), Камбала, Юдин (по 14) - в "УНИКСе".
Из Сургута "УНИКС" вылетел в Екатеринбург, где сыграл, перенесенную с 19 февраля, встречу второго круга с ЕВРАЗом. Матч проходил в новом пятитысячном Дворце игровых видов спорта "Уралочка", что на улице Еремина. Фамилия уральского революционера созвучна с фамилией главного тренера "УНИКСа", родившегося под Екатеринбургом. Факт курьезный и символичный одновременно.
Аутсайдер российского чемпионата подошел к поединку с "УНИКСом" в хорошей игровой форме, свидетельством чему две победы над "Урал-Грейтом" в Кубке России.
Ход матча напоминал встречу в Сургуте. Заключительная десятиминутка, в которой "УНИКС" резко прибавил в игре, стала решающей.
Уральцы показали достаточно зрелый баскетбол. Глядя на их игру, не верилось, что на площадке команда, замыкающая турнирную таблицу. Осмысленные перемещения в нападении, обострение игры в единоборствах, частые передачи под щит и качественно построенная командная защита создавали казанцам серьезные препоны, заставляя искать контраргументы. Добавим хороший волевой настрой и активность в борьбе за отскок на чужом щите. В этом компоненте игры гости уступали хозяевам начисто.
"УНИКС" начал матч собранно, без шапкозакидательских настроений. Всю встречу ударно провел Топоров, он был лучшим в составе казанцев. Отметим Юдина и Камбалу, а в решающие минуты, как это часто бывало, игру на себя взял Вильямс.
И игре хозяев многое определяют действия хорватских легионеров Тарле и Землича, а в этом матче удачно сыграли и Демин с Лобановым.
На 7-ой минуте "УНИКС" был впереди 17:11, но уступил четверть 20:23. Усилиями Энсти, Юдина и Топорова казанцы быстро вернули лидерство - 28:24. Уральцы так же быстро восстановили равенство в счете - 29:29. На трехочковые Вильямса и Топорова экс-униксовец Лобанов отвечает двумя, 43:44.
Уступая 3 очка после 20 минут игры, "УНИКС" в начале третьей четверти выдает ударный временной отрезок - 8:0. Казань впереди - 51:46. Максимум что удается ЕВРАЗу - несколько раз по ходу периода сравнять счет.
С ничейных 66:66 началась заключительная десятиминутка. Паритет сохранялся до 5-ой минуты. Восемь очков подряд набирает Вильямс - 81:75. За 2 минуты до сирены после дальнего попадания Юдина - 90:81. Опыт и мастерство позволили казанцам спокойно довести матч до победы.
- Мы неважно действовали в защите, это дало возможность екатеринбуржцам играть с нами на равных. Как только мы наладили игру в обороне, все встало на свои места. Залог нашей победы, прежде всего, в качественной командной защите, - вот мнение одного из самых опытных игроков "УНИКСа" Антона Юдина. 2 апреля "УНИКС" в Баскет-холле сыграет со "Спартаком".