Уверенный старт

02.10.2016

Первый матч, как первое свидание, всегда ждешь его с трепетом и волнением, в ожидании чего-то радостного и приятного. Почти четыре месяца мы не видели УНИКС в официальных матчах. И вот увидели, как казанцы образцово расправились в первом туре чемпионата Единой лиги ВТБ с нижегородцами.

Уже по дебюту первой четверти стало складываться впечатление, что те, кто в солнечный, воскресный полдень не пришли в «Баскет-холл», лишили себя яркого зрелища. УНИКС начал так, как заканчивал с ЦСКА прошлогодний финал. Мощно, агрессивно, умело. А именно: Павел Антипов, Коти Кларк, Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Артем Параховский, они вышли в стартовом составе хозяев. И менее чем за три минуты сделали счет 10:3. Вновь, как и на Кубке Гомельского очень продуктивно, что в защите, что в нападении действовал Параховский, успевший за первые 6 минут матча набрать 9 очков+4 подбора. Словом, при счете 20:8 тренерский штаб «НН» был вынужден брать время для размышлений, что и как дальше делать.

За три с половиной минуты до первого перерыва из стартового состава УНИКСа на площадке остался один Антипов, всех остальных заменили Евгений Воронов, Вадим Панин, Хоакин Колом и Марко Банич, чуть позднее и Антипова сменил Александр Карпухин. Такой ротации мы давно не видели. Так ведь сработало! Разве что в защите были огрехи, а в нападении просто шик, блеск, красота. 3,5 очка за минуту, как вам такая результативность? Первая четверть 35:21.

И вторую четверть казанцы начали «вторым» составом! Еще и Лэтэвиус Уильямс неожиданно вышел на паркет, вроде бы лечится – первым касание он сделал перехват, вторым попал со средней дистанции, третьим забил сверху! Тут и отдохнувшие игроки стартовой пятерки стали возвращаться. С новыми силами. Кларк с ходу набирает 4 очка и вынуждает гостей брать очередной тайм-аут, 43:23, однако. А игра постепенно выровнялась. УНИКС продолжал стабильно удерживать «НН» на дистанции в 20 и более очков, 59:38 по итогам первой половины.

В том же духе проходила и третья четверть. Постоянно ротируемый УНИКС очень уверенно вел игру, разве что гости чуть чаще попадали из-за дуги. Но когда Понкрашов за 6:15 до последнего перерыва сделал счет 72:43, нижегородцам в третий раз понадобилось время для раздумий. Думайте, а Лэнгфорд тем временем довел перевес хозяев до +30, 74:44. Это уже серьезно даже для третьего периода. Банич дублирует, 80:50.

В дебюте последней десятиминутки Колом забивает с фолом, 90:57. Будем откровенны, итог матча сомнений не вызывает. Осталось подвести статистически итоги. Пора и Азату Тукмакову поиграть. Еще и центровой гостей Илья Попов с пятым фолом за 5:36 до конца завершает свое участие в матче. Народ дружно требует «сотку». Получите – Воронов из-под кольца, 101:69.

УНИКС (Казань) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 104:81 (35:21, 24:17, 28:19, 27:24). Самые результативные: УНИКС – Параховский (15), Понкрашов (15), Лэнгфорд (12), Кларк (13), Воронов (18); «НН» - Кейн (15), Бойнтон (15).