Казань взяла Астану

05.10.2016

Казань взяла Астану Пока большинство команд Единой лиги ВТБ только готовятся стартовать в сезоне, казанцы уже провели два матча. И оба выиграли. Сегодня УНИКС праздновал успех в столице Казахстана.
Любопытно, что одновременно этим же вечером в Астане помимо УНИКСа победу одержали и хоккейные земляки из «Ак Барса», разгромившие местный «Барыс» со счетом 4:0. Вот это называется казанский дуплет.

Если же говорить только о баскетболе, то волновать за УНИКС немного пришлось только в дебюте первой четверти, когда хозяева в первый и последний раз за вечер сумели выйти вперед. Что до гостей, то они выставили в стартовом составе тех же людей, что и в первом матче с «Нижним Новгородом». Павел Антипов, Коти Кларк, Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Артем Параховский. Да, попал из-за дуги в первой же атаке местный американец Родерик Одом, подхватил голевой порыв земляка Ян Миллер. Гости же предпочитали набирать очки из-под кольца, где вновь очень уверенно себя чувствовал Параховский. А вот атаки Кларка долгое время успеха не имели, никак он не мог поразить цель с игры, зато был хорош в защите. Так и доиграли до середины первой четверти, пока Понкрашов из-под щита не сделал счет 10:10. Все, после этого впереди была только одна команда, УНИКС.

Как и с «НН» к концу стартовой десятиминутки на площадке у казанцев играл уже «второй» состав, усиленный Лэнгфордом. Без проблем влились в игру Марко Банич, Евгений Воронов, Хоакин Колом. А вот у Лэтэвиуса Уильямса игра не пошла. Видимо, еще не до конца оправился после травмы. Так что к концу первой четверти на табло горело 12:26. Знай наших, это Колом забил из-за дуги перед самым первым перерывом.

Во втором периоде «Астана» при помощи дальних бросков попыталась было наверстать упущенное. Дважды после попаданий Миллера и Леонидаса Каселакиса разрыв сокращался до 4-5 очков, 29:34 и 32:36. Но эти эпизоды быстро ушли в небытие. Стал забивать и Кларк, отменно работавший в защите. Расчехлил свою проверенную «пушку» Лэнгфорд, вот и отодвинули гости хозяев на приличную дистанцию в 10 очков, 35:45 в конце первой половины.

Добивать астанинцев казанцы принялись в третьей четверти. Лэнгфорд забив «треху» сделал счет 38:59. И у хозяев оставался шанс только на то, чтобы поправить статистику. В целом это у них получилось. Особенно в заключительные 10 минут, когда всем было ясно, кто победитель. Два дальних попадания подряд, 59:76, вынудили тренерский штаб УНИКСа взять время, чтобы внести кое-какие коррективы в действия своих подопечных. Впервые появился на площадке Вадим Панин, Азат Тукмаков и Александр Карпухин сегодня не играли. Ну, забил тот же Одом на последней минуте из-за дуги, 68:84, парень на одно очко опередил Лэнгфорда. А кто выиграл? То-то и оно. Командный результат всегда важнее чисто индивидуального.

«Астана» - УНИКС – 68:84 (12:26, 19:19, 14:22, 19:17). Самые результативные: «Астана» - Одом (21), Миллер (10); УНИКС – Лэнгфорд (20), Колом (15), Параховский (13), Кларк (13+13 подборов).