Первая осечка

06.11.2016

УНИКС в проиграл в Химкам, но не забудем, что наша команда по прежнему играет без двух травмированных лидеров - Антона Понкрашова и Коти Кларка. В таких матчах им сложно найти замену...

Разумеется, в Химках хорошо понимали текущий момент, не забывали про Кита Лэнгфорда (он-то точно не забыл про «Химки»), но наставник хозяев Душко Иванович выразился на клубном сайте перед игрой предельно дипломатично. Судите сами.

«УНИКС – очень хорошая команда. Они провели отличный матч против «Фенербахче», но и в предыдущих играх Евролиги, даже когда уступили, показывали достойную и качественную игру. Думаю, сейчас в их составе находится, возможно, лучший баскетболист Европы Кит Лэнгфорд. Он готов выиграть матч в одиночку, но мы постараемся сыграть против него так, как готовились. В то же время нужно думать обо всех игроках УНИКСа, а не об одном Лэнгфорде. Колом является одним из лучших разыгрывающих в плане взаимодействия с «большими» на пик-н-роллах, у других баскетболистов есть большой опыт. Они очень сильны, но, главное, играют с большой уверенностью. Однако мы хотим выиграть и будем бороться за эту победу».

Похоже, хозяева усыпили гостей, первую четверть УНИКС провел в состоянии какой-то летаргии. Вроде бы все делали казанцы правильно, по плану, но агрессии им точно не хватало, даже наказывать химчан за ошибки не удавалось. В общем, к исходу второй минуты на табло горело 8:1. Ладно, Костас Каймакоглу попал издали, 8:4, но рисунок игры, увы, не менялся. «Химки» уверенно владели инициативой. Гости меняют старт, были Лэнгфорд (перед началом встречи генеральный директор лиги Илона Корстин вручила ему приз MVP октября Единой лиги ВТБ), Артем Параховский, Хоакин Колом, Вадим Панин, Каймакоглу, им на смену вышли Евгений Воронов, Лэтэвиус Уильямс, Марко Банич и, весьма примечательно, Азат Тукмаков. Колом неважно начал матч, поэтому и был заменен. Кстати, в заявку УНИКСа попал и Кирилл Салмин. И вот уже 27:14, но вернувшийся Колом с сиреной об окончании первой четверти забивает, 27:16. Хорошо, что щит выигрываем, подборы за эти 10 минут 7-10.

Вторая четверть показала, что УНИКС окончательно «проснулся», и главное, наладил игру в защите. Настолько, что первые 3:48 минуты хозяева не могли набрать ни одного очка. Вышли у гостей Александр Карпухин, Павел Антипов, последний и уравнял шансы команд, 36:36 за 3:20 до большого перерыва. 38:38, однако окончательно перехватить инициативу УНИКСу не удается. «Химки» умело пользуются ошибками гостей, что позволило хозяевам уйти на большой перерыв в роли лидера. Но вторая четверть добавила оптимизма поклонникам УНИКСа. Подбор 17-20, потери 9-9, но как плохо бьем штрафные, 7 из 15.

А вот Лэнгфорда прикрыли намертво, а когда бросал, то не попадал, да мало кто у гостей попадал. Ничего не скажешь, «Химки» стали хорошо защищаться. В пассиве Карпухина уже 4 фола, хозяева снова уходят вперед на 10 с лишним очков, 60:49 за 3:05. После каждой успешной атаки у гостей неизбежно следует ошибка в обороне, попал из-за дуги Антипов, 60:54, забил в проходе Лэнгфорд, 60:56. Но в концовке «Химки» своими шансами воспользовались, треха Алексея Шведа, 68:60. Дистанция сохраняется.

Похоже, казанцы все забили в Стамбуле. Хозяева были заметно свежее, все-таки такие победы, как над «Фенербахче» не могут не сказаться, выплеснулись наши ребята и физически, и психологически в этой героической встрече Евролиги. Вот и не хватило ресурсов на игру в Химках. Ничего, проигрыш на старте чемпионата не катастрофа, а с «Химками» еще в «Баскет-холле» свидимся… К слову, о старых знакомых, Валерий Лиходей у хозяев на матч не раздевался, Дмитрий Соколов отыграл 3:47.

«Химки» (Химки) – УНИКС (Казань) – 87:70 (27:16, 20:26, 21:18, 19:10). Самые результативные: «Химки» - Бунгу-Коло (19), Швед (14), Пуллен (13), Тодорович (12), Роулэнд (12); УНИКС – Колом (15), Лэнгфорд (15), Параховский (11).