Из Перми с победой в овертайме

25.12.2016

Разумеется, дебютант лиги ВТБ пермская «Парма» имела немного шансов перед встречей с УНИКСом. Пермяки пока не познали радость победы в турнире, проиграв все 10 матчей. Но это не значило, что казанцы прилетели на Урал как на легкую прогулку. «Парма», особенно на родной площадке при горячей поддержке своей публики, всегда бьется отчаянно и до конца. В чем мы сегодня и убедились. Да, УНИКС одержал 10 победу, став, как минимум, на сутки единоличным лидером лиги, а «Парма» проиграла 11-й матч подряд, но как же нелегко казанцам досталась эта победа, лишь в овертайме гости сломили сопротивление хозяев.

УНИКС прилетел в Пермь из Каунаса, транзитом через Вильнюс и Москву после красивой победы над «Жальгирисом» в Евролиге. Так что домой наши ребята заехать не успели, сразу на Урал. Без Пола Столла, как вы понимаете, он не заявлен на лигу ВТБ. Дали наставники УНИКСа отдохнуть лучшему снайперу Евролиги Киту Лэнгфорду. Игра началась с минуты молчания в память о погибших сегодня в авиакатастрофе самолета Ту-154 под Сочи…

«Парма» быстро показала, что с ней нужно считаться. Поначалу у хозяев залетало буквально все, 8:0. УНИКС не мог набрать ни одного очка три с половиной минуты, пока не реализовал дальний бросок Костас Каймакоглу, 8:3. А в середине четверти хозяева вели уже 11 очков, 16:5. Пришлось уже в первые 10 минут наставникам гостей дважды брать тайм-аут. При помощи массовых замен казанцам удалось нащупать оптимальный состав к концу первой четверти. И как следствие, УНИКС организовал успешную погоню, 21:19 после броска Артема Параховского.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая четверть, раздосадованные гости, отставая порой на 6 очков, 27:21, 30:24, пытались настичь уральцев. После штрафных в исполнении Лэтэвиуса Уильямся в середине периода счет стал 32:31. Но пермяки благодаря успешным дальним броскам, вновь сумели оторваться, 41:33. Ответом УНИКСа стал рывок 6-0. Сольный проход под кольцо Кино Колома, и впервые в матче гости вышли вперед, 41:42. Тем не менее, после пятой по счет «трехи» «Парма» смогла уйти на большой перерыв с перевесом в 2 очка, 44:42. Отсутствие Лэнгфорда, конечно, сказывалось, прежде всего, в нападении.

Третий период лучше начал УНИКС, 44:47, но в середине четверти на табло горело 55:49. Джонсон в отсутствии Лэнгфорда сыграл и за себя, и за отсутствовавшего земляка, став самым результативным в составе гостей, вновь ввел УНИКС вперед, 57:58. Уральцы отчаянно бегут вперед при поддержке почти 7000 зрителей, 65:61. И все же Джонсон на последней секунде периода выводит гостей вперед, 65:66. Четвертая четверть превратилась в настоящий триллер, нервным лучше было не смотреть игру…

После дальнего попадания Вадима Панина счет стал 75:83 за 5:23 до конца четверти, тайм-аут «Пармы». Помогло. За 64 секунды до конца периода уральцы сравняли-таки счет, 89:89. Тут же Каймакоглу забивает «треху», 89:92. За 7 секунд хозяева с линии штрафных вновь догоняют, 92:92. На последней секунде Колом зарабатывает 2 штрафных, но оба мажет. Овертайм. И только в дополнительные 5 минут УНИКС дожал неуступчивую «Парму». Выдохнули, тяжелейшая победа, 98:105. Отметим, что Марко Банич и 18-летний форвард УНИКСа-2 Владислав Попов, заявленные на матч, участия в игре не принимали.

«Парма» (Пермь) – УНИКС (Казань) – 98:105 ОТ(23:19, 21:23, 21:24, 27:26, 6:13). Самые результативные: «Парма» - Анджушич (40), Винник (14), Буланов (14), Чернов (11); УНИКС – Джонсон (34), Колом (20+8 подборов+12 передач), Каймакоглу (19), Параховский (15).