Бог троицу любит!

30.12.2016

Что может быть слаще под новый год для поклонника баскетбола, чем матч родного УНИКСа с одним из европейских грандов. В данном случае греческий «Панатинаикос». Четвертая игра наших команд и третья победа УНИКСа!

Да, гранд, да один из сильнейших клубов Старого Света, и вряд ли кто из «Панатинаикоса» знает, когда наши команды познакомились. А я помню, ибо вживую наблюдал в августе 1998 года в скромном словенском местечке, как на предсезонном турнире мало кому тогда известная российская команда сенсационно, но уверенно обыграли именитый «Панатинаикос». Спросите защитника «Сахалина» Петра Самойленко, он играл тогда за УНИКС. Да и потом при свидании в Евролиге в сезоне 2011/2012 казанцы во главе с Евгением Пашутиным взяли верх над «Панатинаикосом» в Афинах в прокуренном до потолка родном дворце всеафинского клуба (так на русский переводится название нашего сегодняшнего соперника).

Увы, бывший игрок «Панатинаикоса», капитан УНИКСа Костас Каймакоглу из-за болезни не смог сегодня выйти на паркет, зато прилетел в Казань Коти Кларк, оправившийся после травмы. А в стартовом составе УНИКСа нашего грека заменил казанец Павел Антипов, составивший кампанию Киту Лэнгфорду, Кино Колому, Вадиму Панину и Артему Параховскому. Честно скажем, дебют игры остался за гостями, 6:12 в середине первой четверти, за первые 4 минуты только Колом и Параховский набирали очки у хозяев. Под щитом греки борьбу выигрывали. Да и залетало у гостей практически все, редко так бывает. Но к концу первого периода и у казанцев атаки стали более продуктивными, 13:19.

А в дебюте второй четверти «полетел» Лэтэвиус Уильямс, две подкидки Лэнгфорда, два данка Уильямса, 18:22, совсем другое дело. Словом, после броска Лэнгфорда через три минуты после начала второго периода гостям впервые пришлось брать тайм-аут, 22:24. Вот так бы с самого начала. Вот уже и ничья, Лэнгфорд сверху, 24:24. Но от потерь никто не застрахован, хуже всего, что греки очень аккуратно использовали все ошибки УНИКСа, быстро вернув себе инициативу, 28:35. И после «трехи» Риверса тайм-аут пришлось брать уже казанцам, 32:42 за полторы минуты до окончания первой половины. Подбор стали выигрывать, по итогам двух четвертей 15-14. Но средние и ближние броски гости реализовали с процентом 68, хозяева – 56, вот вам и ответ, почему первая половина осталась за «Панатинаикосом».

Разбросавшийся Калатес-младший, старший пока не выходил на паркет, уже к середине третьей четверти набрал 20 очков, 38:52. У Лэнгфорда на тот момент было 17 очков, фолили на нем беспрерывно, позволяя лучшему снайперу Евролиги раз за разом выполнять штрафные броски. Да и Антипов, наконец, попал из-за дуги, 51:56 за 4:00 до конца четверти. Вот только в защите все никак не получалось спокойно отбиться. Вот и пропустили очередную «треху» от Майка Джеймса, 51:61. Прорыв Евгения Воронова к чужому щиту, 58:62 за 69 секунд до последнего перерыва. Бьемся. Лэнгфорд набрал уже 20 очков, фирменный проход Колома, 63:65 по итогам трех четвертей. Вся борьба еще впереди. И щит наш, подборы 23-17.

Разумеется, Лэнгфорд впервые в матче вывел УНИКС вперед, реализовав трехочковый бросок в дебюте заключительного периода, 68:67. «Треха» Колома – 73:71, зал, орошенный мандаринами, ревет от восторга. Воздух арены просто раскален, народ нервно жует подаренные организаторами новогодние цитрусовые. Команды стали лучше защищаться, чем атаковать, 77:75 за 4:20 до конца. Дальнее попадание Иоанниса Бурусиса за 3:35, 77:78. Уильямс добавляет, 79:78 за 2:35. Колом – 81:78. Играть еще 58 секунд. Мандарины никак не кончаются у клубного маскота. «Парашют» Уильямса с подачи Колома, 83:78, тайм-аут «Панатинаикоса» за 0:40. Греки попадают из-за дуги, 83:81 за 0:30. Кульминация новогоднего боя. Третья подряд победа в Евролиге!!!

УНИКС (Казань, Россия) – «Панатинаикос» (Афины, Греция) – 83:81 (13:19, 22:25, 28:21, 20:16). Самые результативные: УНИКС – Лэнгфорд (27), Уильямс (19), Колом (16); «Панатинаикос» - Н.Калатес (23), Синглтон (12), Джеймс (13), Бурусис (13).