УНИКС vs Анадолу Эфес. Превью

Основная

02.03.2017

УНИКС vs Анадолу Эфес. Превью

В 24 раунде Евролиги казанский УНИКС встречает на своем паркете турецкий «Анадолу Эфес».

Команда была основана в 1976 году, а уже в 1979 году выиграла чемпионат Турции, и в следующем сезоне в качестве национального чемпиона приняла участие в розыгрыше Евролиги и дошла до четвертьфинала. Вообще истинное пришествие на европейскую арену турецкого клуба случилось в сезоне 1995-96, когда «Эфес Пилснер» (историческое название клуба) стал обладателем Кубка Корача и стал первой командой с берегов Босфора, которая выиграла европейский трофей. В нынешнем столетии «Анадолу Эфес» является практически постоянным участником розыгрыша Евролиги, клуб дважды доходил до финала четырех, но завоевать сам трофей пока не удалось.  

В текущем сезоне с 12 победами и 11 поражениями «Анадолу Эфес» занимает седьмое место в турнирной таблице. Столько же у «Басконии Витории», но пресловутый фактор «забитых – пропущенных мячей» решает все. И ближе к зоне вылета находятся испанцы. В Казань подопечные Велимира Перасовича едут с тремя победами в трех последних турах турнира. Турецкая команда не дрогнула в Белграде, после уверенно довела до победы домашние матчи с ЕА7 Милан и «Басконией».

В текущем сезоне первая встреча с «Анадолу» состоялась в ноябре на территории наших соперников. Матч в Стамбуле закончился в пользу хозяев паркета со счетом 104:99. В той игре 7 раунда «Анадолу Эфес» обновил свой клубный рекорд по количеству передач за один конкретный матч. Статисты насчитали 34 результативных ассиста. Томас Эртель в ноябре набрал 24 очков и 8 передач. Лидер казанцев Кит Лэнгфорд опередил конкурента по обоим показателям ровно на один пункт. В феврале Эртель заработал статус MVP месяца Евролиги. Защитник внес ощутимый вклад во впечатляющий скачок своей команды в турнирной таблице. Его одноклубник Дерек Браун получил этот же титул за игру в 21 круге. Тогда в матче против «Црвены Звезды» игрок записал на свой счет 20 очков, 11 подборов, по 2 передачи и перехвата. Собственно, чтобы обозначить тройку лидеров команды остаётся назвать Брайана Данстона.

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС: «Анадолу Эфес» команда быстрая, с длинной скамейкой. Разыгрывающий Эртель получил MVP февраля. Игрок обладает дальним броском, хорошо видит передачи, скоростной. Наша задача – остановить его, показать максимально хорошую защиту против него. Отмечу еще Дерека Брауна на позиции четвертого номера. Побороться на щитах придется, за отскок, команда прыгучая. Со снайперами активно играть на периметре, не давать свободно атаковать, без сопротивления. Двигать мяч, создавать пространство для проходов, использовать наших «больших» изнутри. Вышел из лазарета Понкрашов, Панин уже провел полноценную тренировку. Мы практически в полном боевом составе.

Артем Параховский, центровой БК УНИКС: Это будет тяжелая игра. "Анадолу" - команда мобильная, бежит, будет много атаковать. Но мы готовимся дать бой, разбираем их игру, настраиваемся только на победу.