УНИКС vs «Зенит». Превью

Основная

10.03.2017

УНИКС vs «Зенит». Превью

Очередным соперником УНИКСа в домашнем матче чемпионата Единой лиги ВТБ станет питерский «Зенит».

Сразу скажем, что нынешний сезон для питерцев можно уже считать лучшим за их недолгую историю – баскетбольный клуб в системе футбольного монстра «Зенит» был создан всего три года назад в 2014 году. В Санкт-Петербурге пошли по проверенному пути футбольных гигантов «Барселоны», «Реала» и «Баварии», в структуре которых давно существуют баскетбольные младшие братья. В этом сезоне «Зенит» впервые в своей истории смог победить ЦСКА на родной площадке. Да и 15 побед в 18 матчах говорят сами за себя. На данный момент питерцы проиграли в Москве ЦСКА, дома УНИКСу и «Локомотиву», вот и все их неудачи.

Вот только в Европе свой путь баскетбольный «Зенит» завершил чуть позднее своего футбольного старшего брата. В первой ж серии плей-офф Кубка Европы питерцы дважды, в гостях и дома уступили одному из главных фаворитов турнира «Локомотиву», вышедшему в полуфинал. Зато в самом конце зимы «Зенит» сделал серьезное приобретение, выкупив в таллиннском «Калеве» лучшего игрока, американского защитника Демонте Харпера. Он ныне и является самым результативным в составе «Зенита» в лиге ВТБ, набирая в среднем по 16,1 очка в матче (Кит Лэнфорд – 19,5). Под щитом у питерцев лучший еще один янки, форвард Аарон Уайт, у него 7,3 подбора в среднем (Коти Кларк – 7,6). Еще один легионер, сербский защитник Стефан Маркович больше других раздает передачи, 8,1 (Кино Колом – 8,2). Американцев в Питере собрали целый квартет – помимо Уайта и Харпера сильно помогают «Зениту» защитник Райан Тулсон и форвард Тревор Мбакве.



Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС: "Зенит" - команда бегущая, активно атакует. Нам нужно нейтрализовать лидеров Сергея Карасева, Райана Тулсона. Под кольцом опасен Кайл Лендри. Нам нужно быть особенно внимательными со снайперами, "Зенит" не прощает ошибок. Двигать мяч, быть единой командой.

Сергей Гаврилов