«Автодор» верен себе: Постоянство в переменах

Основная

25.03.2017

«Автодор» верен себе: Постоянство в переменах

Очередным соперником УНИКСа в домашнем матче Единой лиги ВБТ станет саратовский «Автодор». Главный поставщик новостей в российском баскетболе.

Только факты. Через 9 дней после матча в Саратове, в котором УНИКС 17 декабря победил со счетом 84:77, в «Автодоре» поменялся главный тренер. Подавшего в отставку Сергея Мокина заменил Владимир Анциферов. 23 декабря из УНИКСа в «Автодор» перешел защитник Александр Карпухин, к слову, воспитанник саратовского клуба. 13 января влился в ряды «Автодора» американский защитник Джош Адамс, его подписали летом, но в августе он получил тяжелую травму. 1 марта подписал контракт с «Автодором» форвард сборной Австралии Кэмерон Глиддон. Вызван из «Автодора-2» форвард Роман Баландин.

21 января саратовцы расстались американским разыгрывающим Майклом Стоктоном, он перешел в греческий «Аполлон» (Патры). 19 февраля также по обоюдной договоренности простился с «Автодором», за который он успел провести 9 матчей, американский защитник Маркиз Тиг. 10 марта попрощался с «Автодором» венесуэльский форвард Майкл Каррера, на его счету 17 матчей в рядах саратовской команды.

В феврале по итогам матчей 116 финала квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов ФИБА «Автодор» уступил немецкому «Ольденбургу», закончив свой евросезон. В феврале же саратовский клуб был оштрафован Директоратом Единой Лиги ВТБ «за публикацию на официальном сайте статьи «Омерзительная восьмерка», содержащей обсуждение судейства и задевающей честь, достоинство и деловую репутацию Лиги и Судей». В итоге критика судейства в домашнем матче с «Химками» обошлась «Автодору» в 50.000 рублей.

В лиге ВТБ саратовцы после 18 матчей занимают 9-е место и еще не потеряли шансов на попадание в плей-офф, 6 побед при12 поражениях (УНИКС пятый, 12-8). Ведут вперед волжан американские защитники: Николас Миннерат забивает в среднем по 23 очка (Кит Лэнгфорд – 19,5), Винс Хантер больше всех делает подборов – 8,2 (Коти Кларк – 6,9), Брэнден Фрэйзер раздает по 5,2 передачи (Кино Колом – 8,2). Так что игра предстоит серьезная, да и УНИКС по традиции главный после ЦСКА раздражитель для «Автодора», чей президент Владимир Родионов, выпускник КГУ, наш земляк…

Антон Понкрашов, защитник БК УНИКС: На протяжении последних сезонов "Автодор" остаётся самой забивающей командой в Единой лиге ВТБ. Они бегут и если дать им свободу, то могут легко 110 очков забить и будут проблемы. Мы это понимаем, знаем, что в защите нужно быть максимально сконцентрированными и не дать свободы действий. Там играет мой друг Сергей Быков, он мне желал здоровья, так что уже завтра встретимся на паркете 

Сергей Гаврилов.