Работа над ошибками

12.05.2005

11 мая. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс".
"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - УНИКС (Казань) 94:79 (33:28, 27:11, 14:23, 20:17).
Самые результативные: Льюис (27), Нестеров (23), Мэтьюз (13) - в "Локомотиве-Ростов"; Вильямс (19), Самойленко (17), Наджфей (12) - в УНИКСе.
С первых минут матча УНИКС подвергся массированному давлению со стороны хозяев. Ростовчане предложили сверхбыстрый баскетбол с частными проходами под щит и точными дальними бросками. УНИКС ответил тем же. Первый период прошел в равной результативной борьбе (суммарно соперники набрали за четверть 61 очко), я не успевал делать запись в своем конспекте, как очередной мяч влетал в корзину. У "Локомотива" неудержим был Льюис (19 очков за первую десятиминутку).
Команда хозяев, неистово поддерживаемая переполненным залом, продолжила темповую игру, и во втором периоде темнокожая троица хозяев выглядела просто здорово (51 набранное очко), да и вся команда Ростова провела встречу на высоком волевом настрое. Огрехи в защите казанцев стали проявляться все явственней. На 3-й минуте при счете 30:43 Еремин вынужден был взять тайм-аут. Ставка на броски с периметра себя не оправдала.
"Локомотив" все дальше уходил вперед. После 20 минут игры соперников разделяло 21 очко. Хозяева поймали кураж, и казалось, их уже не остановить.  Третья минута третьей четверти - 45:68. Но провести весь матч в столь  высоком темпе  невозможно. "Локомотив", что называется, подсел. Казанцы не преминули этим воспользоваться  УНИКС, ведомый Самойленко, начал планомерно сокращать очковый разрыв. На последней минуте периода гости уступали всего минус 10, 61:71. Тут бы прибавить и дожать противника. Но продолжались ошибки в защите, казанцам не хватило физических кондиций. А при 12 - 15-очковом преимуществе  медленная позиционная игра была уже на руку  хозяевам, которые без лишней нервотрепки довели матч до победы.
На работу над ошибками у тренеров и игроков УНИКСа ушло менее суток. Значение 4-го поединка все понимают более чем отчетливо. А каким будет расклад, покажет предстоящая игра.